Как военнослужащему реализовать право на лечение (операцию)

Мне 34 года, я офицер. У меня обнаружили новообразование в желудке с 2 кистами. На гистологии гражданским онкологическим центром дали диагноз: не определенное новообразование. В МСЧ Управления мне ведомственный лечащий врач сперва говорил, что при онкологии Вас должны направить для проведения операции в ведомственный Главный военный госпиталь в г. Москва, однако перед самым ВК для направления меня на оперативное лечение вышестоящее руководство заявило, что направит меня 23.11.2020 в республиканский онкологический центр (который дал в силу своей слабой квалификации специалистов и оборудования неопределенный по гистологии результат). По отзывам данный центр отличается слабыми специалистами и высоким уровнем коррупции.

vip
вопрос №17999227
прочитан 100 раз

Константин!

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020),

Цитата:
Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом

Реализация данного права военнослужащими указана в п. 8 ст. 21 вышеуказанного Федерального закона, а именно:

Цитата:
Выбор врача и медицинской организации военнослужащими и лицами, приравненными по медицинскому обеспечению к военнослужащим, гражданами, проходящими альтернативную гражданскую службу, гражданами, подлежащими призыву на военную службу или направляемыми на альтернативную гражданскую службу, и гражданами, поступающими на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, а также задержанными, заключенными под стражу, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста осуществляется с учетом особенностей оказания медицинской помощи, установленных статьями 25 и 26 настоящего Федерального закона.

ст. 25

Цитата:
Военнослужащие и приравненные к ним лица имеют право на получение медицинской помощи в ведомственных медицинских организациях, а при их отсутствии или при отсутствии в ведомственных медицинских организациях отделений соответствующего профиля, специалистов либо специального медицинского оборудования - на получение медицинской помощи в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба или приравненная к ней служба.

Таким образом, учитывая то, что Главный военный госпиталь в г.Москва относится к ведомственным мед. организациям, то вы вправе требовать направления вас именно в этот госпиталь, а не в республиканский.

Тем более, вы уже обращались в республиканский онкоцентр, который дал неопределенный по гистологии результат.

Требуйте письменный отказ в направлении вас в г.Москву, после чего вы вправе в судебном порядке обязать руководство выдать вам направление именно в Главный военный госпиталь.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Константин

Своевременность, полноту обследования, подготовку и оформление медицинских документов по результатам обследования и представление их военно-врачебной комиссии обеспечивает начальник (руководитель) отделения военно-медицинской организации (руководитель отделения иной медицинской организации), в которой проводится обследование, начальник медицинской службы воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

Направление военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, на освидетельствование организуется Министерством обороны Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба

Если вы не согласны с направлением вас в ту медицинскую организацию о которой пишите, то вы вправе не согласиться со ссылкой на п.11 раздела 1 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" и рапортовать о направлении вас в ведомственный Главный военный госпиталь в г. Москва именно согласно положения

Обследование сотрудников проводится в медицинских организациях федеральных органов исполнительной власти, к которым сотрудники прикреплены на медицинское обеспечение, в объеме не менее объема, установленного пунктом 76 настоящего Положения. В отдельных случаях обследование может проводиться в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, к которым сотрудники прикреплены на медицинское обеспечение на основании заключенных договоров об оказании медицинской помощи.

(текст отредактирован 22.11.2020, 02:52)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Константин!

К сожалению, не все так просто.

Сотрудники МЧС имеют особый специальный статус, который определяется специальным законодательством.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" на сотрудников ФПС ГПС распространяется действие Федерального закона от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ.

Согласно ст. 10 ФЗ № 283-ФЗ:

Цитата:
2. При отсутствии по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника медицинских организаций уполномоченного федерального органа исполнительной власти либо при отсутствии в них соответствующих отделений или специального медицинского оборудования медицинское обеспечение сотрудника осуществляется в иных медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения.

Поэтому Вам могут отказать в направлении в Главный госпиталь.

Отказ в выдаче направления следует обжаловать в суд на основании ст. 21 и 25 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Направление в республиканский центр обязательно сохраните, поскольку оно понадобится в случае судебного разбирательства, а к рапорту о выдаче направления в Главный госпиталь приобщите его копию.

Относительно прогула: решение об освобождении от службы выносит ВК, поэтому, если такое решение отсутствует, то в период рассмотрения Вашего рапорта и судебного обжалования необходимо будет выйти на службу.

Всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам всё верно ответили, при наличии подходящего для вашего лечения, лечебного учреждения на территории вашего региона, именно в него вас и обязаны направить на лечение. Всё остальное на платной основе, и не иначе. См. Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не согласны с направлением вас в медицинский центр, то вправе написать на имя своего командования мотивированный рапорт, ст. 25 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020).

Если вы докажете командованию, что республиканский онкологический центр имеет слабых профессионально специалистов и в нем высокий уровень коррупции, то ваш рапорт может послужить основанием направления вас, при наличии свободных мест, в иное медицинское учреждение.

Нужны основания недоверия конкретному центру, мотивированные, а не домыслы.

Таким путем, вы сможете реализовать свое право на на медицинскую помощь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо Вам за ответ! Я хотел у Вас уточнить:

1.Куда девать еще не выданное направление на онкоцентр, может приобщить к рапорту по моему выбору на лечение в Главный госпиталь?

2.Не будет ли мое не прибытие по направлению в онкоцентр на госпитализацию воспринято как прогул или причинение вреда своему здоровью пока будут 30 рассматривать мой рапорт на Главный госпиталь?

вопрос №17999270

Направление в республиканский центр обязательно сохраните. Оно понадобится в случае судебного разбирательства, а к рапорту о выдаче направления в Главный госпиталь приобщите его копию.

Относительно прогула: решение об освобождении от службы выносит ВК, поэтому, если такое решение отсутствует, то в период рассмотрения Вашего рапорта и судебного обжалования необходимо будет выйти на службу.

Мой ответ на Ваш вопрос читайте выше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо Вам за ответ! Я хотел у Вас уточнить:

1.Куда девать еще не выданное направление на онкоцентр, может приобщить к рапорту по моему выбору на лечение в Главный госпиталь?

2.Не будет ли мое не прибытие по направлению в онкоцентр на госпитализацию воспринято как прогул или причинение вреда своему здоровью пока будут 30 рассматривать мой рапорт на Главный госпиталь?

вопрос №17999271

Направление в республиканский центр обязательно сохраните. К рапорту о выдаче направления в Главный госпиталь приобщите его копию.

Решение об освобождении от службы выносит ВК, поэтому, если такое решение отсутствует, то необходимо будет выйти на службу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Военный пенсионер по выслуге лет 24 года, в БД.могу ли я обратиться за медицинской помощью в военный госпиталь.

вопрос №15712405
прочитан 7 раз

Да это ваше полное право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в военном госпитале гражданским доктором. Всем нам пытаются увеличивать объем труда, больше пациентов, чем по закону. За работу не доплачивают. Заставляют участвовать в учениях, писать конспекты и так далее. Но нам отменили выплаты по приказу 1010. Сейчас выплачивают дорожную карту, но суммы разные. Вводят бальную систему. Чем обернется нам? Является ли госпиталь воинской частью? Требования правомерны?

вопрос №15499131
прочитан 43 разa

Не совсем понятно о каких требованиях идет речь?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Увеличение объема выполняемой работы? Участие в учениях? Конспекты не по специальности. Все не могу писать из за некоторой специфики.

вопрос №15499273

Какие документы необходимы жене военного пенсионера для лечения в госпитале?

вопрос №6204719
прочитан 414 раз

Направление на лечение в госпиталь. Медицинская карта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я являюсь ветераном боевых действий пройти обследование в военном госпитале. Сейчас не прохожу военную службу.

вопрос №9576659
прочитан 86 раз

да это возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня подполковника ФСБ ВОЕННО-ВРАЧЕБНАЯ КОМИССИЯ госпиталя в 2013 при знала здоровым и в прошлом году уволили в запас по выслуге лет... хотя я заявлял о своем психическом заболевании.. но никто не захотел это слушать.. в результате на гражданке мне стало хуже и я поставлен на учет в психоневрологическом диспансере с психическим заболеваниям... куда подать мне иск?

вопрос №5717657
прочитан 38 раз

Исковые заявления (трудовые споры) рассматривает суд 1-й инстанции, т.е. районный по месту нахождения ответчика. Областного суда в Приморском крае нет, а краевой суд рассматривает дела в апелляционном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын военнослужащий имею ли я возможность пройти медицинское обследование в военном госпитале?

вопрос №8239698
прочитан 31 раз

Нет, на вас не распространяется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня 8 лет назад в военном госпитале сделали операцию грыжи, но мне повредили половой орган (яичко) но мне врач сказал все нормально прошло. В этом году я женился детей нет обратился к врачу мне сказали что я не смогу иметь детей. Могу ли я взыскать моральный вред?

вопрос №13078451
прочитан 17 раз

Если Вы сможете доказать, что вред здоровью наступил именно вследствие той операции, то да, через суд можно требовать компенсацию морального ущерба.

Всего Вам наилучшего!

(текст отредактирован 26.08.2017, 16:24)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение