Ситуация с обратной стороны.

Клиенты (2 друга) хотят вернуть деньги за учебный курс из 11 занятий. Посетили одно и стали просить вернуть деньги. На личную встречу не соглашались, заявили, что пошли к юристам которые советуют им требовать деньги обратно вместе с моральной компенсацией. На нашем сайте условия возврата прописаны такие " возврат полной стоимости без каких-либо комиссий производится в течении трех дней после оплаты." о чем их оповестили в ходе этого диалога. Причины толком не называют, оба приехали из другого города. Что можно сделать? А не мошенники они ли?

вопрос №17999240
прочитан 29 раз
Оцените вопрос :)

Зависит от условий договора (Ваша оферта, акцептованная гражданами). Но в общем случае - - применима следующая норма закона.

Статья 782 ГК РФ.

Цитата:
Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А вы уверены, что не нужна лицензия на образовательную деятельность?

Обратитесь к юристу - полагаю,, следует правильно оформить документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

То есть деньги вернуть придется?

вопрос №18000179

Да, в данной ситуации согласно ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" клиент имеет право на возврат денег.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В октябре пошла на курсы английского и силой неимоверной глупости согласилась на предоплату на полтора года. Деньги были получены там же, в кредит у банка. Через три дня я отказалась от услуг. По договору, если я отказываюсь не посетив трёх занятий, мне возвращают всю сумму. Примерно через месяц я подписала акт о возврате банку денег. И с тех пор жду, когда же их наконец перечислят. На самих курсах мне говорят мы ничего не знаем, вот номер бухгалтерии, звоните. Трубку по номеру никто не берёт. Всё это время я выплачиваю кредит, чтобы не портить свою кредитную историю. Даже если мне вернут сумму, указанную в акте к возврату, переплату по кредиту никто не вернёт, в договоре её нет, а срок возврата денег - 10 дней.

вопрос №2180187
прочитан 30 раз

Екатерина, обращайтесь с претензией к ним, а затем в суд. Есть желание - можно помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас не могу позвонить. Отправлю вам переписку. Ввели заблуждение и в два раза меньше чем по курсу перевели криптовалютуИстория переходов на обменные пункты.

Здесь приведен список произведенных вами ранее переходов на обменные пункты. Показан курс обмена и резерв валюты на момент совершения перехода с мониторинга на обменный пункт.

Дата ▼ Обменник Направление и курс обмена Резерв

05.09, 12:25 Bitcoin24SU

825 000.000000 RUB Сбербанк → 1 BTC

4.24

05.09, 12:24 RuBitok

289 207.379262 UAH Приват 24 → 1 BTC

0.05

05.09, 12:24 Chubby

1 BTC → 806 451.612903 RUB Я.Деньги

10 245 015

05.09, 12:24 Mercury

816 194.470000 RUB Сбербанк → 1 BTC

100.00

05.09, 12:24 WWW-Pay

822 199.937200 RUB QIWI → 1 BTC

13.34

05.09, 12:23 Bit trend

1 BTC → 806 451.612903 RUB Сбербанк

1 995 324

05.09, 11:50 NetEx24

827 535.388900 RUB QIWI → 1 BTC

0.36

05.09, 11:24 Bitcoin24SU

825 000.000000 RUB Сбербанк → 1 BTC

4.26

05.09, 11:05 WWW-Pay

830 465.723800 RUB QIWI → 1 BTC

11.65

05.09, 11:04 WWW-Pay

846 190.943000 RUB Я.Деньги → 1 BTC

11.65

05.09, 10:52 Wiki-Exchange

828 966.751000 RUB Тинькофф → 1 BTC

34.00

05.09, 10:16 Wiki-Exchange

834 338.711500 RUB Тинькофф → 1 BTC

34.00

Здравствуйте.

У вас возникли вопросы? Мы с удовольствием ответим! Деньги не поступили Укажите ваши контакты, чтобы мы смогли ответить вам Ваше имя Ваш телефон Ваш e-mail*Отправить Спасибо! Теперь ваши сообщения не потеряются. Ответ операторов придет в чат и по указанным контактам. Я хочу отменить операцииюОператор подключился к диалогуBatдоброго времени операцию не возможно отменить когда заявка уже выполненаwww.blockchain.COM/btc/tx/dfb5...15ade0d349fb196d4f0ea96e184dcdвы что сдурели вообще что ли, в два раза уменьшили курс доллара к Биткину. На 332$ доллара 0.016026 BTC =165.71 USDT вы совсем что Bat данный курс в данном направление актуальный не первый день... и он указан во время создания заявки у вас еще остались вопросы? Похоже операторы сейчас недоступны. Пожалуйста, оставьте своё сообщение и мы свяжемся с вами вы посмотрите в обменник, там на эту сумму 332 $ gjkexftncz vbybvev 0.027-0.030,brjby вы что на самом деле совесть потеряли История переходов на обменные пункты.

Здесь приведен список произведенных вами ранее переходов на обменные пункты. Показан курс обмена и резерв валюты на момент совершения перехода с мониторинга на обменный пункт.

Дата ▼ Обменник Направление и курс обмена Резерв

05.09, 12:25

Bitcoin24SU

825 000.000000 RUB Сбербанк → 1 BTC

4.24

05.09, 12:24

RuBitok

289 207.379262 UAH Приват 24 → 1 BTC

0.05

05.09, 12:24

Chubby

1 BTC → 806 451.612903 RUB Я.Деньги

10 245 015

05.09, 12:24

Mercury

816 194.470000 RUB Сбербанк → 1 BTC

100.00

05.09, 12:24

WWW-Pay

822 199.937200 RUB QIWI → 1 BTC

13.34

05.09, 12:23

Bit trend

1 BTC → 806 451.612903 RUB Сбербанк

1 995 324

05.09, 11:50

NetEx24

827 535.388900 RUB QIWI → 1 BTC

0.36

05.09, 11:24

Bitcoin24SU

825 000.000000 RUB Сбербанк → 1 BTC

4.26

05.09, 11:05

WWW-Pay

830 465.723800 RUB QIWI → 1 BTC

11.65

05.09, 11:04

WWW-Pay

846 190.943000 RUB Я.Деньги → 1 BTC

11.65

05.09, 10:52

Wiki-Exchange

828 966.751000 RUB Тинькофф → 1 BTC

34.00

05.09, 10:16

Wiki-Exchange

8 Bat так вы направление какое выбирали если сборбанк на Биткин то там все утро курс в топе было вы не меняли по данному направлениюBitcoin24SU ВОТ ОФИЦИАЛЬНО В ОБМЕННИКЕ БЫЛО КУРС КУРС РУБЛЯ К БИТКИНУ

825 000.000000 RUB Сбербанк → 1 BTCBatсборбанк! Вы совершенно в другом направление обмен сделали так что не какой вины с нашей стороны нету там было перевести деньги физ. лицу и потом будет обмен Bat если вы меняете сбор на Биткин то и надо это направление выбирать во всех направлениях у всех разные курсы еще остались вопросы? Я выбирал любой банк RUB-БиткиннBatэто совершенно другое направление обмена вы просто обманывать людей, хоть в каком направление не делай от этого курс меняется минимальноBatпрочтите внимательнее что я вам написал вы что за хитрости придумали я возвращаю вам что вы мне отдали, вы возвращаете что я вам отдал и всезаберети свою комиссию давайте сделаем возврат денежных средств за минусом комиссионных за переводы.

вопрос №17759231
прочитан 17 раз

Николай Владимирович!

В данной ситуации Вам нужно обратиться в полицию с заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На одном из сайтов, предоставляющих образовательные услуги я купила курс повышения квалификации (72 часа) за 1200 рублей. Когда после оплаты мне предоставили доступ, оказалось что весь этот курс рассчитанный на 72 часа состоит из одного реферат Ика объемом 20 листов, который мне "фирма" предоставила для скачивания. Время прохождение это курса 6 дней по 12 часов. Это значит, что 3 листочка в день на изучение. В общем, материала у них по этому курсу НЕТ. Но тем не менее они его продают. Причем продают по завышенной цене. Ценник выше чем на остальные их курсы. Вопрос: что мне делать? Куда писать, к кому обращаться за правосудием.

вопрос №17983832
прочитан 10 раз

Елена, можете обратится в суд, а так же можете обратится с жалобой в Роспотребнадзор и Минобразования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в суд общей юрисдикции о возврате денежных средств за некачественно оказанную услугу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как вернуть свои деньги за курс обучения, если не училась, но деньги возвращать не хотят.. А деньги очень большие...

вопрос №17204962
прочитан 14 раз

По вопросу возврата денег однозначно данный вопрос регулируется действующим законодательством, однако есть нюансы, которые возможно определить договором об оказании услуг.

Для того что бы предоставить Вам максимально корректную консультацию необходимо ознакомится с условиями договора (либо иного соглашения) в рамках которого Вам должны были оказать услуги по обучению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Изучайте договор.

Так же, вы можете написать письменную претензию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас есть договор и документы об оплате, то подавайте иск в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хотела научиться настраивать рекламу в Яндексе. Купила обучающий курс, оплатила первую часть (5000 рублей) от общей стоимости курса (24900). Пришли первые уроки. Когда я стала разбираться в этой науке - поняла, что не смогу усвоить эти знания (лет мне много, мозги видать уже не те). Предварительно я посетила бесплатный курс этого же предпринимателя, на котором он очень убедительно говорил, что сложного ничего нет, чем ввел в заблуждение потенциальных покупателей своего курса. Скажите, есть ли у меня законная возможность вернуть деньги, так как добровольно возвращать не хочет?

вопрос №17122755
прочитан 5 раз

Да, есть законная возможность вернуть деньги. Подавайте исполнителю письменное заявление. Если ото не будет удовлетворено, то обращайтесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, сколько будет стоить решение моего вопроса?

вопрос №17122874

Клара, обращайтесь в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купила обучающий курс у Михаила Христосенко 24.07.2020. прошла два модуля. Ожидала онлайн обучение т.е визуальное общение с куратором, а на самом деле просто видео уроки, кураторы постоянно разные и меня это не устраивает. Написала им о частичном возврате. А, они ссылаются на на 14 дней, что течении 14 дней я могу вернуть деньги. Что можете посоветовать в моем случаи?

вопрос №17716390
прочитан 93 разa

Подавайте заявление о расторжении договора и возврате денег. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если был заключен договор, вы в любой момент можете от него отказаться, деньги должны вернуть за вычетом реально оказанных услуг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор на обучение курса не было.

вопрос №17716448

Я оплатила онлайн курс и не сдала полностью выполненное домашнее зуд в связи с тем что заболела я об этом предупредила меня автоматически отчислили. На сайте сказано что деньги не возвращают и что форс мажорные обстоятельства не действуют более того оценка домашнего задания была очень субъективная и были сделаны оплошности в качестве самого домашнего задания в документе для ученика. В ценовой политике указано что первое задание стоит более 90 процентов от суммы всего курса. Могу ли я вернуть деньги? Курсы в России.

vip
вопрос №16667472
прочитан 3 разa
Это лучший ответ

уважаемая Елена! Можете вернуть. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Предъявите претензию: договор не может противоречить закону. И такое условие можно признать недействительным согласно ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", если в течение 10 дней откажутся вернуть деньги.

(текст отредактирован 11.12.2019, 12:51)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если курсы в России, то можете вернуть деньги. Пишите претензию, при отказе - иск в суд. ст.32 Закона О защите прав потребителей. Исполнитель должен вернуть деньги за минусом фактических документально подтвержденных расходов. Договор не может противоречить закону. И такое условие вполне можно признать недействительным согласно ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей",как нарушающее Ваши права.

(текст отредактирован 11.12.2019, 12:53)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете вернуть статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) ". Направляйте претензию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете вернуть в судебном порядке, поскольку изменились существенные условия договора, вы заболели. Предъявите претензию о расторжении договора ст. 450 ГК РФ, в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вы можете вернуть деньги за онлайн-курс обучения за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов.

На услуги по обучению распространяется глава 39 ГК РФ о возмездном оказании услуг.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Статьей 782 ГК РФ предусмотрено право заказчика в любое время отказаться от исполнения договора, при условии возмещения фактически понесенных заказчиком расходов.

При этом не имеет значения цена, объявленная исполнителем за первое задание, поскольку во-первых, цена установлена за курс в целом, и во-вторых, при расторжении договора имеет значение вовсе не цена, а фактически понесенные исполнителем расходы (то есть себестоимость услуг).

На практике размер удерживаемой суммы будет зависеть от того, какие доказательства сумет представить исполнитель в обоснование своей позиции и своих расходов. Вряд ли большая часть расходов понесена им к моменту выдачи первого задания. Это похоже на заведомую ложь для отсева заказчиков, решивших расторгнуть договор с получением части денег назад.

Закон о защите прав потребителей № 2300-I от 07.02.1992 г. ничего нового не добавляет, так как в отношении услуг статья 32 закона устанавливает аналогичную норму, как и ст.779 ГК РФ.

Утверждение о невозврате денег заказчикам на сайте исполнителя противоречит закону, и поэтому является недействительным.

Цитата:
ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Несмотря на явные признаки приготовления к войне с потребителем, у вас имеется законная возможность для отстаивания своих прав путем предъявления претензии, а затем-иска в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А вам не кажется ваш вопрос странным? Если в договоре указано что деньги не возвращают, то почему вам их должны вернуть? Только в судебном порядке можете пробовать их вернуть. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение