Как решить проблему с регистрацией права на квартиру, несмотря на отказ Росреестра и суда.

• г. Самара

Нотариусом отказано во вступлении в наследство после смерти матери, т. к.кооперативная квартира не была зарегистрирована в росреестре. Был подан иск ы суд о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, в котором площадь мною указана по ордеру и справке ЖСК. Но она оказалась не верной, указана в ордере площадь жилая со шкафами, а общая не указана вообще. Квартира не стояла на кадастровом учете. Ни нотариус, ни суд кадастровый паспорт не требовали.

Иск удовлетворен, решение вступило в законную силу, но зарегистрировать право не могу, т.к. при постановке на кадастровый учет как пропущенный, в тех. паспорте я увидела, что площадь другая, в ордере стояла только жилая площадь и то с ошибкой, т.е. судом принято решение, а фактически квартира имеет другую площадь. Мне отказано в регистрации, так как площадь по решению суда не совпадает с площадью в кадастровом паспорте. Перепланировок не было. Подала заявления в суд. Суд также отказал и во внесении уточнений, и в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, и в разъяснении решения суда отказано изменить площадь, которая уточнилась после решения суда при составлении технического паспорта. Росреестр при личном приеме отказывает, требует внести в решение суда фактическую площадь. Что делать дальше, какой подавать иск? какой есть выход. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Необходимо составить заявление о том чтобы суд венес поправку в решение и вынес определение о фактической площади.

Спросить
Пожаловаться

Как вариант, сделать новый кадастровый паспорт, письменно потребовать от Росреестра уточнить фактические размеры жилого помещения на основании кадастрового данных, получить письменный отказ и подать административный иск.

Спросить
Пожаловаться

Суд также отказал и во внесении уточнений, и в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, и в разъяснении решения суда отказано изменить площадь, которая уточнилась после решения суда при составлении технического паспорта.

Спросить
Пожаловаться

Тогда нужно смотреть документы, я так вам уже врядли помогу, нужно смотреть в чем причина отказа.

Спросить
Пожаловаться

А определение суда Вы обжаловали? Можно было в течение 15 дней подать частную жалобу в апелляцию. Составьте новый кадастровый план жилого помещения и обратитесь с новым заявлением, изменив его, а потом в случае отказа, частную жалобу в апелляцию 15 дней для обжалования.

Спросить
Пожаловаться

Нотариусом отказано во вступлении в наследстчо после смерти матери, т.к.кооперативная квартира не была зарегистрирлвана в росреестре. Был подан иск ы суд о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, в котором площадь мною указана по ордеру и справке ЖСК. Но она оказалась не верной, указана в ордере площадь жилая со шкафами, а общая не указана вообще. Квартира не стояла на кадастровом учете. Ни нотариус, ни суд кадастровый паспорт не требовали.

Иск удовлетворен, решение вступило в законную силу, но зарегистрировать право не могу, т.к. при постановке на кадастровый учет как пропущенный, в тех. паспорте я увидела, что площадь другая, в ордере стояла только жилая площадь и то с ошибкой, т.е. судом принято решение, а фактически квартира имеет другую площадь. Мне отказано в регистрации, так как площадь по решению суда не совпадает с площадью в кадастровом паспорте. Перепланировок не было. Подала заявления в суд. Суд также отказал и во внесении уточнений, и в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, и в разъяснении решения суда отказано изменить площадь, которая уточнилась после решения суда при составлении технического паспорта. Росреестр при личном приеме требует о в отказах требует внести в решение суда фактическую площадь. Что делать дальше, какой подавать иск? Опять на вступление в наследство или на росреестр. Или какой другой есть выход. Спасибо!

Нотариусом отказано во вступлении в наследство после смерти матери, т. к.кооперативная квартира не была зарегистрирована в росреестре. Был подан иск ы суд о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, в котором площадь мною указана по ордеру и справке ЖСК. Но она оказалась не верной, указана в ордере площадь жилая со шкафами, а общая не указана вообще. Квартира не стояла на кадастровом учете. Ни нотариус, ни суд кадастровый паспорт не требовали.

Иск удовлетворен, решение вступило в законную силу, но зарегистрировать право не могу, т.к. при постановке на кадастровый учет как пропущенный, в тех. паспорте я увидела, что площадь другая, в ордере стояла только жилая площадь и то с ошибкой, т.е. судом принято решение, а фактически квартира имеет другую площадь. Мне отказано в регистрации, так как площадь по решению суда не совпадает с площадью в кадастровом паспорте. Перепланировок не было. Подала заявления в суд. Суд также отказал и во внесении уточнений, и в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, и в разъяснении решения суда отказано изменить площадь, которая уточнилась после решения суда при составлении технического паспорта. Росреестр при личном приеме отказывает, требует внести в решение суда фактическую площадь. Что делать дальше, какой подавать иск и к кому? Какой есть выход, подскажите не профессионалу. Спасибо!

Был подан иск о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, в котором площадь мною указана по ордеру. Иск удовлетворен, решение вступило в законную силу, но зарегистрировать право не могу, т.к. в кадастровом паспорте площадь другая, отказано в регистрации, так как площадь нк совпадает с площадью в кадастровом паспорте. Суд также отказал и во внесении уточнений, и в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам и в разъяснении решения суда отказано изменить площадь, которая уточнилась после решения суда при составлении технического паспорта. Что делать дальше, какой подавать новый иск? Апелляция бесполезна?

В решении признано право собственносьи в порядке наследования, площадь в просительной и результативной части указана неверно, взята по ордеру. В действительности, после изготовления технического паспорта и постановки на кадастровый учет, площадь изменилась. Росреестр отказал в регис трации права, суд отказал и в уточнении решения, и в разъяснении решения, и в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельства.

Как можно установить юридический факт соответствия площади квартиры в решении суда той, что оказалась реально. Как правильно называется иск? Последнее определение об отказе еще не вступило в законную силу?

Написано исковое заявление о признании права собственности в силу приобретательной давности на жилой дом, вынесено решение суда вступившее в законную силу, при составлении заявления была указан неверно площадь жилого дома которая прописана в решении суда, в кадастровом паспорте площадь дома другая, при обращении в Росреестр для регистрации права собственности, мне отказали, на основании того, что в решении суда и кадастровом паспорте площади разные и направили обратно в суд для исправления. Какое нужно написать заявление в суд, чтобы в решении суда площадь была указана как по кадастровому паспорту?

Департамент городского имущества подал иск о признании договора передачи недействительным. Сначала дело было рассмотрено в заочном порядке и иск был удовлетворен. ДГИ в Росреестре смог быстро переоформить недвижимость на себя. После моих действий заочное решение было отменено и дело было рассмотрено в обычном порядке. Теперь выиграл уже я. В резулятивной части решения было сказано "в иске о признании договора передачи недействительным отказать". После чего я подал решение суда на регистрацию в Росреестр. Росреестр сделал приостановку, мотивируя это тем, что в решении не сказано за кем зарегистрировать право собственности (хотя это и так понятно). На личной встрече с руководителем отдела Росреестра мне было сказано принести отдельное определение суда, в котором были бы указаны ФИО человека, за которым нужно зарегистрировать право собственности. Вопрос. Можно ли получить такое определение, если решение суда давно вступило в законную силу (заседание было в 2016 году)?

Решением суда от 03.02.2012 года был удовлетворен иск о признании права собственности на незавершенный строительством объект недвижимости и признано право собственности на супругов равных долях на долю в незавершенном строительством объекте недвижимости в виде квартиры №75-двухэтажного жилого помещения с цокольным этажом и гаражом, общей площадью 166, 6 кв.м, расположенной в жилом доме (указан адрес) согласно техническому и кадастровому паспорту.

Данное решение с момента вступления его в законную силу является основанием для регистрации права собственности на указанное недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение суда вступило в законную силу 11.03.2012 года.

Росреестр приостановил государственную регистрацию и пояснил что регистрация возможна если в судебном решении будет указано, что решение суда является основанием как для для государственной регистрации права собственности так и основанием для постановки на государственный кадастровый учет.

Суд своим определением отказался разъяснять свое решение так как разъяснение будет менять содержание принятого решения, что недопустимо. Что можно предпринять в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение суда о признании права собственности не соответствует площади в кадастровом паспорте, что препятствует регистрации права по решению. С каким заявлением обращаться в суд об исправлении ошибки (но суд вынес на ту площадь которую заявили в исковом) или о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам?

При обращении в суд о признании права собственности на квартиру к иску прикладывалось Свидетельство о государственной регистрации права, в котором был указан кадастровый номер квартиры. После вынесения решения суда (с указанным кадастровым номером квартиры) и вступления его в законную силу клиент не смог зарегистрировать данное решение ввиду того, что ему выдали Уведомление о приостановлении государственной регистрации прав. В этом Уведомлении было указано, что поменялся кадастровый номер квартиры. Что делать?

Во встречном исковом заявление была не правильно указана общая площадь квартиры. Но решение суда уже вступило в законную силу. А выяснилась ошибка когда начали ставить квартиру на кадастровый учёт. и росреестр прислал уведомление о приостановке на учёт, в том что имеются разночтения в решении суда и техническом паспорте. Подскажите как устранить эти разночтения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение