Как решить проблему с регистрацией права на квартиру, несмотря на отказ Росреестра и суда.

• г. Самара

Нотариусом отказано во вступлении в наследство после смерти матери, т. к.кооперативная квартира не была зарегистрирована в росреестре. Был подан иск ы суд о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, в котором площадь мною указана по ордеру и справке ЖСК. Но она оказалась не верной, указана в ордере площадь жилая со шкафами, а общая не указана вообще. Квартира не стояла на кадастровом учете. Ни нотариус, ни суд кадастровый паспорт не требовали.

Иск удовлетворен, решение вступило в законную силу, но зарегистрировать право не могу, т.к. при постановке на кадастровый учет как пропущенный, в тех. паспорте я увидела, что площадь другая, в ордере стояла только жилая площадь и то с ошибкой, т.е. судом принято решение, а фактически квартира имеет другую площадь. Мне отказано в регистрации, так как площадь по решению суда не совпадает с площадью в кадастровом паспорте. Перепланировок не было. Подала заявления в суд. Суд также отказал и во внесении уточнений, и в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, и в разъяснении решения суда отказано изменить площадь, которая уточнилась после решения суда при составлении технического паспорта. Росреестр при личном приеме отказывает, требует внести в решение суда фактическую площадь. Что делать дальше, какой подавать иск? какой есть выход. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Необходимо составить заявление о том чтобы суд венес поправку в решение и вынес определение о фактической площади.

Как вариант, сделать новый кадастровый паспорт, письменно потребовать от Росреестра уточнить фактические размеры жилого помещения на основании кадастрового данных, получить письменный отказ и подать административный иск.

Суд также отказал и во внесении уточнений, и в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, и в разъяснении решения суда отказано изменить площадь, которая уточнилась после решения суда при составлении технического паспорта.

Тогда нужно смотреть документы, я так вам уже врядли помогу, нужно смотреть в чем причина отказа.

А определение суда Вы обжаловали? Можно было в течение 15 дней подать частную жалобу в апелляцию. Составьте новый кадастровый план жилого помещения и обратитесь с новым заявлением, изменив его, а потом в случае отказа, частную жалобу в апелляцию 15 дней для обжалования.