1) 

Может ли директор детского сада запретить производить аудио и видеозапись в ясельной группе.

1) 

нет, это не режимный объект.

2) 

Директор детского сада обязывает родителей сдать по 1000 руб. на установку дверей и камер. Имеет ли он на это право?

1) 

Заниматься поборами запрещено законом об образовании.

2) 

Директор детского сада обязывает родителей сдать по 1000 руб. на установку дверей и камер. Имеет ли он на это право?

Екатерина Сергеевна, обратитесь в прокуратуру они разберутся. Т.к. это незаконно.

3) 

Директор детского сада перевод

Директор детского сада отказывает в увольнении переводом, объясняя это тем, что сад окружной, а тот в который я ухожу муниципальный. Имеет ли она право отказать мне в этом?

1) 

Согласно пункта 5) части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ, далее сокращенно ТК, возможен перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю.

Для того, что бы уволиться переводом из одной организации в другую лучше всего в первую очередь лучше всего взять письменное приглашение (на практике его называют и оформляют в виде отношения от нового работодателя к старому работодателю) в той организации, в которую работник собирается устроиться на работу.

Для чего это нужно?

Согласно части 4 статьи 64 ТК запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

То есть, если работник получил от организации письменное приглашение (отношение) на работу, то ему гарантирован прием на работу в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Работодатель, где работает работник, имеет ПРАВО расторгнуть с работником трудовой договор по его заявлению и на основании письменного приглашения его на работу в другую организацию на основании пункта 5) части первой статьи 77 ТК путем перевода работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю. Но в тоже время работодатель НЕ ОБЯЗАН увольнять работника по указанному основанию.

Одним словом по переводу возможно уволиться только лишь с согласия того работодателя, где работает работник.

Если работодатель не желает расторгать трудовой договор с работником на основании пункта 5) части первой статьи 77 ТК, то выход ОДИН:

написать в 2-х экземплярах заявление на имя своего шефа об увольнении по собственному желанию (статьи 80 ТК) и передать 1 экз. заявления через секретаря работодателю ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на 2-м экз. заявления.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Если директор детского сада отказал в расторжении трудового договора путем перевода, то это к сожалению тоже его право. Это, увы, не обжалуется.

Но в данной ситуации, если работник тоже желает пойти на "принцип", то он с помощью юриста или адвоката сможет достойно "проучить" этого директора, уволиться без отработки двух недель и устроиться на работу туда, где ему дали письменное приглашение на работу.

Хотя работник может и просто отработать 2 недели, уволиться и устроиться на работу тужа, куда его приглашают.

Выбор за работником.

Удачи Вам.

4) 

Директор детского сада заставляет сотрудников погасить штраф, выписанный на нее и завхоза.

1) 

Пожалуйтесь на их действия в прокуратуру, если есть возможность Запишите требования директора на диктофон Чтобы в дальнейшем подтвердить свои слова. Можете написать анонимно, знак в любом случае будет понятно твоего написали Те у кого вымогают денежные средства.

2) 

Елена! Вы не обязаны оплачивать штрафы, выписанные на директора садика и завхоза. О нарушении ваших прав можете писать жалобу в прокуратуру, инспекцию по труду и в отдел образования. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

5) 

Директор детского сада запретил что либо платное на выпускной. А родители хотят выпускную папку. Как быть.

1) 

Фотографируйтесь в любом другом месте, не на территории детского сада, если так хочется.

Желаю Вам удачи и всех благ!

6) 

Директор детского сада запретил дарить детям подарки купленные за Счёт родителей, а так же запретил деда мороза. Законно ли это?

1) 

Он не Деда Мороза запретил, а не планирую проведение новогоднего утренника.

Если вы не согласны, то можете обратиться с заявлением в управление образования.

7) 

Может ли директор детского сада быть индивидуальным предпринимателем. Какое это правонарушение?

1) 

Да, может. Ограничения установлены для государственных (определение - ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 27.05.2003 № 58-ФЗ "О системе государственной службы РФ") и муниципальных служащих, вы к ним не относитесь. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" не содержит каких-либо ограничений.

8) 

Может ли директор детского сада заставить сотрудников работать дистанционно в период с 6.04-30.04 2020 года?

1) 

Конечно же может.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение