1) 

Выплачивать алименты по исполнительному листу осталось 6 месяцев. Можно ли этот остаток выплатить за раз и как правильно это сделать?

1) 

В Семейном кодексе Российской Федерации не предусмотрено досрочного погашения выплат на ребёнка. Сделать это можно только в том случае, если родители составят алиментное соглашение и в нём будет прописан пункт по поводу преждевременной выплаты алиментов.

В противном случае деньги, которые были отправлены на счёт получателя алиментов, расцениваются как подаренные. Поэтому будет считаться, что плательщик так и не выполнил своей обязанности по алиментам, а значит его, как должника, могут привлечь к административной или уголовной ответственности.

2) 

Взять расписку с того человека, которому выплачиваются алименты.

О том что, алименты выплачены ему в полном объеме. За данный период времени сроком на 6 месяцев вперед. Отто кого то числа, денежные средства в количестве столько-то тысяч рублей переданы ему (ей) на руки наличными, или переводы ему на банковский счет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение