1) 

Я работаю стрелком в фгп. во ждт, России на железной дороге...

Наше руководство исполнилось указ президента и повысило нам тарифы, но в тоже время урезали нам премию именно на столько %на сколько повысили тарифную ставку, вообщем указ то ани выполнили а заработная плата у нас осталась такая же как и была... У меня вопрос? Законны ли их действия? Спасибо.

2) 

Заработная плата

Гражданин Коровкин В. А. 22 августа 2018 г. обратился в суд с иском к работодателю Бакунину К. С. о взыскании задолженности по заработной плате за период с 5 января 2018 г. по 25 мая 2018 г. В исковом заявлении Коровкин В. А. указал, что до января 2018 г. заработная плата исправно выплачивалась, однако с января 2018 г. выплата заработной платы была прекращена. Заявление об увольнении было подано истцом 25 мая 2018 г. Бакунин К. С. выступил с ходатайством о пропуске срока исковой давности истцом, поскольку согласно трудовому договору порядок выплаты заработной платы производился следующим образом: выплата осуществлялись до 5-го числа каждого месяца, следующего за отработанным и подлежащим оплате. А в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. К какому виду сроков относится срок, предусмотренный ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации? Какой день надлежит считать днем начала течения срока исковой давности? Какое решение должен вынести суд?

1) 

Срок обращения в суд по вопросам заработной платы составляет один год. Три месяца это иные трудовые споры не с вязанные со спорами о увольнении, на которые срок обращения в суд составляет 1 месяц.

Работником не был пропущен срок.

3) 

Заработная плата.

В трудовом договоре прописана заработная плата 25000 рублей. Она должна быть одинаковой каждый месяц, включая февраль?

1) 

Если это оклад, то да.

Должностной оклад - фиксированный размер оплаты труда за полностью отработанный месяц. Сколько дней в месяце - неважно. Сумму оклада указывают в трудовом договоре (ст. ст. 57, 129 ТК РФ).

4) 

Заработная плата

Ответьте, пожалуйста, распространяется ли указ Президента - сохранение заработной платы в условиях карантина - если молодой человек оформлен продавцом у индивидуального предпринимателя?

Если нет, то все понятно. Если да, то на что можно сослаться при возникновении спорных вопросов.

Спасибо.

1) 

Если сотрудник оформлен у ИП официально по трудовому договору, то на период карантина его заработная плата сохраняется. Если он не оформлен, это нарушение Трудового законодательства. Жалобу нужно направлять в этом случае в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. Направить жалобу лучше через сайт.

5) 

Заработная плата

Хотел бы получить разъяснение статьи 392 п.2 Трудового законодательства РФ,конкретно - "с момента установленного срока выплаты указанных сумм" ! О каком сроке законодатели застолбили в законе?

1) 

Применительно к выплате заработной плате - срок определяется трудовым договором. Применительно к выплате расчета при увольнении - последний день работы (день увольнения).

2) 

Речь идет о дне выплаты зарплаты или опасных, или расчета при увольнении.

6) 

Заработная плата

Суть вопроса такая: у меня в трудовом договоре прописано, что з/п выплачивается два раза в месяц. При этом не указывается в какие числа. Подразумевает ли это по умолчанию выплачивать работодателю з/п в середине и конце данного месяца (15 числа и соответственно 30 или 31) ?

Наш работодатель утверждает, что он должен платить нам аванс 25 числа данного месяца, а з/п 15 числа следующего месяца.

Благодарен за ответ.

1) 

Конкретные сроки выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца) , а также размер аванса, определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором.

Утверждения работодателя правильные.

2) 

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ст. 136 ТК РФ).

3) 

Как предусмотрено ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Дата выплаты зарплаты и аванса – это конкретное число, а не период времени. Соответственно, указание на дату выплаты аванса и последующей оплаты заработной платы, превышающей 15 дней будет являться нарушением требований трудового законодательства.

6) 

Внутренний трудовой распорядок, коллективный договор мы не видели, не читали и не подписывали.

Внутренний трудовой распорядок, коллективный договор мы не видели, не читали и не подписывали. Размер аванса тоже нигде не прописан. С 25 до 15 числа следующего месяца проходит уже более 15 календарных дней. А денежные средства выплачиваются всегда в разные числа.

Как быть? Спасибо.

1) 

КоАП РФ - ст. 5.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений. Аванс - это часть заработной платы. Вправе обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.

7) 

Заработная плата.

1) 

Лариса!

В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот месяц норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

8) 

Заработная плата

Могут ли государственного служащего отправить на самоизоляцию с сохранением только 2/3 заработной платы?

1) 

Вы слушали Путина зарплата полностью сохраняется.

2) 

По закону не могут. Согласно Указу Президента должны сохранить полный заработок или работать.

3) 

В соответствии с п.2 ст.157 Трудового кодекса РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Поэтому, да, могут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение