Справки на соревнования от педиатра, если это не УМОМ на полгода?

Оцените вопрос :)

Является ли справка от педиатра о болезни ребёнка оправдательным документом, если отец не пошёл на работу в этот день?

ответы на вопрос:

Только отчасти, но не полностью оправдывает прогул работника.

Где была мать ребенка в это время?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Важно документально подтвердить уважительную причину отсутствия. Трудовое законодательство не содержит конкретный перечень документов, которые необходимо представить в случае неявки на работу.

По сложившийся практике, таким документом в случае болезни самого работника, либо близких родственников является листок нетрудоспособности, а при его отсутствии – любой другой документ, подтверждающий факт болезни того или другого. Если дело будет разбираться в суде (в случае увольнения за прогул в связи с временной нетрудоспособностью) даже при отсутствии справки медицинского учреждения могут быть приняты другие доказательства нетрудоспособности, например, показания лечащего врача.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько составляет срок действия справки от педиатра, в которой указано, что ребёнок состоит на диспансерном учёте и находится на грудном вскармливании.

Справка необходима для оформления пособия кормящей матери, для подтверждения того, что ребёнок состоит на учёте у педиатра. В соцзащите просят взять более свежую справку (я не успела оформить пособие из-за карантина, и сейчас отправляю документы онлайн), а в связи с карантином по коронавирусу, в поликлинике здоровых не принимают и справку не дают.

Спасибо.

ответы на вопрос:

в вашей ситуации

таких сроков не установлено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какую роль играет справка от педиатра в суде по побоям? И Акт СМЭ по 156 ук. Рф?

ответы на вопрос:

Справка педиатра в данном случае будет являться лишь косвенным доказательством, решающее значение будет иметь заключение судебно-медицинской экспертизы. Всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Фраза "находясь в состоянии алкогольного опьянения... нанесла телесные повреждения..."". Это со слов соседей. Акт СМЭ по факту побоев нет, АКТ (заключение) об алкогольном опьянении нет. Есть только справка от районного педиатра что есть синяки, ссадины... Я считаю что это КОСВЕННОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО Вины. Так ли это?

ответы на вопрос:

Суд будет оценивать доказательства в совокупности, если косвенные доказательства то учитывается также их совокупность - обратитесь к юристу очно что б знать всю ситуацию с доказательствами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На основании справки может быть проведена судебно-медицинская экспертиза и соответственно будет заключение эксперта которое либо подтвердит либо опровергнет факт побоев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказали в приёме документов в 1 Класс, из за отсутствия справки от педиатра. Ранее, проживали в другом регионе, на сегодняшний день есть временная регистрация и справка от педиатра с прежнего места проживании о допуске к занятиям по физической культуре. На данный момент согласно постановления администрации района (место проживания и временная регистрации), согласно временной регистрации прикреплены к МКО СОШ №2, документы подали и хотим учиться в МКО СОШ №3 (конечно же хотим распределиться к определённому учителю). Как быть и могу ли я оспорить действия сотрудника, отказавшего в приёме документов? Плюс данный сотрудник уходит в отпуск и документы, в последствии примут в августе...

vip

ответы на вопрос:

да, отказать могут лишь по причине отсутствия рабочих мест, отказ незаконное.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе обжаловать отказ в приеме на обучение путем подачи жалобы в департамент образования и в Прокуратуру ст.10 " О Прокуратуре"

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 67 ФЗ РФ "Об образовании" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. Соответственно, отказ в приеме в школу на основании отсутствия справки от педиатра незаконен.

Незаконный отказ в приеме в школу влечет административную ответственность на директора школы и саму школу по ст. 5.57 КОАП РФ:

Цитата:
1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Обращайтесь в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правильно ли я понимаю, что у Вас даже не приняли документы, а не отказали в приеме?

В таком случае рекомендую обратиться напрямую к директору с заявлением и жалобой на сотрудника. Одновременно можете обратиться в Прокуратуру, в Управление по контролю и надзору в сфере образования Калужской области.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ в статье 67 определяет основания отказа в приеме, Вашего случая там нет. Так что и отказ в приеме документов, и отказ в приеме в школу, кроме случаев отсутствия мест, незаконен.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Есть действующий Порядок приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утверждённый Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32, в котором указано следующее:

Цитата:
1. Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - Порядок) регламентирует прием граждан Российской Федерации (далее - граждане, дети) в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее соответственно - ООО, общеобразовательные программы).

Цитата:
9. Прием граждан в ООО осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).

ООО может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;

б) дата и место рождения ребенка;

в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);

д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.

Примерная форма заявления размещается ООО на информационном стенде и (или) на официальном сайте ООО в сети "Интернет".

Для приема в ООО:

родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в ООО на время обучения ребенка.

10. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

При этом в указанном Порядке закреплено:

Цитата:
12. Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в ООО не допускается.

Также по этому вопросу есть следующий документ:

Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ

В СФЕРЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 14 марта 2016 г. N 08-ПК-МОН-6234

Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России рассмотрел обращение и в части своей компетенции сообщает.

Отношения, связанные со сбором и обработкой персональных данных, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, иными муниципальными органами, юридическими лицами, регулируются Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных".

Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования утвержден приказом Минобрнауки России от 22 января 2014 года N 32 (зарегистрирован Минюстом России 2 апреля 2014 г., регистрационный N 31800 (далее - Порядок)).

Согласно пункту 9 Порядка прием граждан в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя). Для приема в образовательную организацию родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в общеобразовательную организацию не допускается (пункт 12 Порядка).

Согласно части 4 статьи 67 Федерального закона в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Если заявитель считает, что его права нарушены, рекомендуем обратиться в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственный контроль (надзор) в сфере образования за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации, в котором он проживает.

Заместитель директора Департамента

А.Г.БЛАГИНИН

(текст отредактирован 28.06.2019, 13:11)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько действует справка от педиатра, выданная после болезни.

ответы на вопрос:

У данной справки нет сроков действия. Это просто подтверждение того, что ребёнок здоров и может посещать образовательное (или иное) учреждение. Но при этом в справке могут быть указаны даты, например, освобождения. Или с какой именно даты можно посещать школу. Справка будет "работать" в соответствии с этими указанными датами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы летом ходили в дежурный сад. Последний день был 29.08.2014. В нашем саду теперь просят предоставить справку от педиатра о том, что мы здоровы.

Хотя при переходе в дежурный сад никаких справок не спрашивали, только был осмотр у мед. сестры дежурного сада.

Правомерен ли отказ в приеме в сад без справки от педиатра? На основании чего правомерно или нет?

Спасибо!

ответы на вопрос:

Да, вам нужно предоставить медицинскую справку. Требование правомерно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вы попросите письменный мотивированный отказ принять Вашего ребенка в садик без соответствующей справки. Звоните сразу в отдел образования по Вашему району, пусть прокомментируют данные требования ДОУ или сошлются на НПА, регламентирующие данный вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После режима самоизоляции более пяти дней, принимать детей в детские сады со справкой от педиатра или без?

ответы на вопрос:

По нормам СанПин должны со справкой (дни были нерабочими, а не выходными или праздничными, чтобы был возможен приём без справки).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение