1) 

Может ли мать, без согласия ребенка, 16 лет забрать его документы из колледжа/бюджет/

Вопрос следующий-Мальчик 16 лет, поступил на бюджет в колледж, в своем регионе, нов другом городе, после 9 класса, возраст 16 лет. Неадекватная мама хочет, чтобы он вернулся домой, потому что некому заниматься младшей дочерью, утверждает, что и в родном городе есть колледж, надо перевестись. Мальчик категорически против, так как уровень образования несопоставим. Мама угрожает, что сама заберет документы. Есть ли у нее право на это.

1) 

Анна!

У матери есть такое право, поскольку она является опекуном несовершеннолетнего сына (ст. 44, 61 ФЗ "Об образовании в РФ").

Однако мать обязана учитывать мнение сына по этому вопросу и действовать только в его интересах.

Поэтому действия матери можно обжаловать в орган опеки и попечительства, а также в суд.

2) 

Анна!

Ребенок уже достиг возраста 14 лет.

А поэтому его мнение не может не учитываться.

Мать просто так без согласия ребенка не может это сделать.

Тем более, что есть второй родитель, который не лишен прав.

Права у них равные.

Поэтому мать в одностороннем порядке такие решения не может принимать.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" , ст. 34, 44

3) 

Анна!

В принципе может.

Согласно ст. 44 Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" 3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

Цитата:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Ст. 61 этого закона предусматривает возможность прекращения образовательных отношений досрочно по инициативе родителей несовершеннолетнего обучающегося, однако лишь в случае, если договор заключался с родителями.

Если договор заключался с несовершеннолетним, то нужна нотариальная доверенность.

4) 

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

В статье 61 данного закона сказано:2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Как видите данный закон предоставляет матери этого мальчика, который является несовершеннолетним прекратить образовательные отношения с этим колледжем. Другими словами приехать в колледж и забрать документы

Если сын категорически против, то для решения этого вопроса необходимо будет подключать орган опеки и попечительства В этот орган должен обратиться либо колледж либо сам мальчик Орган опеки и попечительства должен выступить в защиту интересов этого мальчика, потому что некому заниматься младшей дочерью не является веским основанием для отчисления этого мальчика из данного колледжа.

5) 

Она не имеет права забирать документы без согласия самого мальчика, так как он вполне взрослый человек 1ё6-лет и сам должен решать, где ему получать образование, для этого ему надо лично обратиться к директору колледжа и объяснить ситуацию, тогда часы матери будут равны практически нулю.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерациии" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерациии

1. В Российской Федерациии гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерациии гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерациии гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

4. В Российской Федерациии реализация п.

6) 

Анна!

Начну с конца!

1. Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Цитата:
22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно ст.63 СК

Цитата:
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнетия детей до получения ими основного общего образования.

2. У мальчика есть отец. Согласно

3. В возрасте 16 лет мнетие мальчика обязательно должно учитываться в том числе при выборе образовательного учреждения ФЗ "Об образовании в РФ".

Ответ: нет, не имеет!

Удачи!

7) 

Анна! Формально как законный представитель может согласно ст.64 Семейного кодекса РФ, т.к. может представлять интересы ребенка без доверенности. Ребенок скорее всего не прошел процедуру эмансипации. Если мать так сделает, то к ней могут быть вопросы относительно возможного состава административного правонарушения по ст.5.35 КоАП РФ, т.к. в этом случае она будет действовать против интересов ребенка, а это также повод для обращения в органы опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве") для рассмотрения вопроса о подаче иска о лишении ее родительских прав. Также в защиту несовершеннолетнего (который не может себя в полной мере защитить) можно обратиться в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

8) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, можете так не переживать, ни самому обучающемуся, ни его родителям, никто не отдаст документы, если он никуда не переводится! В стране существует полное среднее образование, этим вопросом сразу заинтересуются органы опеки и попечительства. См. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" .

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

9) 

Здравствуйте!

Не может мать забрать документы без согласия ребенка из вашего вопроса и согласие второго родителя, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" , ст. 34, 44.

Мальчик уже взрослый, ему 16 лет. Его мнение будет учитываться везде и его интерес, а не интерес воспитания матерью очередного ребенка.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

1) 

У мальчика есть отец, он с матерью в разводе. Он поддерживаем сына и тоже против того, чтобы мать забрала документы.

У мальчика есть отец, он с матерью в разводе. Он поддерживаем сына и тоже против того, чтобы мать забрала документы. Он тоже является опекуном ребенка, у них с матерью равные права. Или не так?

1) 

Правильно, Анна. У них равные права.

2) 

Дал Вам ответ выше.

Мать не имеет такого права.

1) 

Я правильно поняла, что колледж обязан отказать ей в выдаче документов, без согласия мальчика?

Я правильно поняла, что колледж обязан отказать ей в выдаче документов, без согласия мальчика?

1) 

Нет, неправильно. Согласно ст.64 Семейного кодекса РФ у матери есть право принимать решения за ребенка, пока он несовершеннолетний. Колледж не вправе не учитывать заявления матери как законного представителя ребенка. Однако если ребенок не согласен, нарушаются его интересы, то это повод для обращения в органы опеки и попечительства и прокуратуру. Согласно п.2 ст.64 Семейного кодекса РФ родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей. В этом случае не сможет забрать документы. Так что действуйте по процедуре: начните с обращения в органы опеки и попечительства.

Цитата:
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

2) 

Анна!

Чтобы мать не смогла забрать документы, пусть отец и сын направлять директору колледжа официальное письменное обращение на основании ст. 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", в котором укажут на несогласие с решением матери о прекращении обучения в колледже, а также отказе в выдаче ей документов до решения вопроса в органах опеки и попечительства либо в суде.

В этом случае и на основании этого обращения колледж откажет матери в выдаче документов.

Всего доброго!

3) 

Согласно ч. 2 ст. 61 ФЗ РФ "Об образовании" образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей (ч. 2 ст. 64 Семейного кодекса РФ).

Исходя из этого, в случае подачи заявления матери на отчисление несовершеннолетнего, ему необходимо обратиться в орган опеки с заявлением о защите его прав в сфере образования.

4) 

-- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отец с матерью никакие не опекуны, ОНИ ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ СВОЕГО РЕБЁНКА, а это разные вещи. Пусть отец и сын подают заявление на имя директора учебного заведения, в котором отец будет просить директора не отдавать документы матери, а сын также будет писать о желании учиться дальше в этом учебном заведении. Но пока ребёнку нет 18 лет, ни самому обучающемуся, ни его родителям, никто не отдаст документы, если он никуда не переводится! В стране существует полное среднее образование, этим вопросом сразу заинтересуются органы опеки и попечительства. См. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" .

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

2) 

Поступить на бюджет в другом вузе.

Скажите, если я обучаюсь на коммерческой основе, могу ли я пересдать некоторые ЕГЭ и поступить на бюджет в другой вуз?

1) 

У вас есть такая возможность, если пройдёте вступительные экзамены и сможете поступить на бюджет

Всего хорошего.

2) 

Если Вы не собираетесь отчисляться из первого вуза, то на бюджет поступить не получится - получение второго высшего образования является платным независимо от того, на какой основе получаете первое. Если не собираетесь учиться в первом - попытайтесь перевестись в другой вуз.

3) 

Если вы обучаетесь по любой форме обучения, в том числе и на коммерческой основе, Вы имеете право пересдать ЕГЭ в следующем году и поступать в любое образовательное учреждение.

3) 

Поступить на бюджет - Юлия, Киев

У меня возникла такая проблема! Я поступила на бюджет на магистратуру в музыкальную академию и мне предложили контракт за границей, я не хочу терять работу и думала уйти в академии отпуск, но мне сказали, сто это не возможно на 1 курсе! А я уже здесь проучилась 4 года!

1) 

уважаемая Юлия

Вас зачислили на 1 курс магистратуры, идите учитесь, договоритесь о свободном посещении и уезжайте

Удачи вам и вашим близким!

2) 

Надо договариваться о свободном посещении с руководством образовательного учреждения. Иного просто входа не вижу. Удачи Вам и всего доброго!

3) 

В данном случае отказ правомерен, так как академический отпуск выдают только по основанием. Если у вас нет основании, соответственно вы не получите академ.

3) 

Я не смогу посещать учёбы свободно, т.к.контракт в Китае, а у меня творческая специальность и её нужно каждые пол года защищать!

Я не смогу посещать учёбы свободно, т.к.контракт в Китае, а у меня творческая специальность и её нужно каждые пол года защищать!

1) 

уважаемая Юлия

Значит выбирайте что вам важнее, только учтите в следующем году может и не быть бюджета

Удачи вам и вашим близким!

2) 

В данном случае вы можете перевестись на заочное отделение по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

4) 

Поступить на бюджет по результатам ЕГЭ в.

Возможно ли заново поступить в университет на бюджет по результатам ЕГЭ, если я уже 2 года отучилась в вузе?

1) 

Нет, не сможете.

5) 

Поступить на бюджет без экзаменов.

Могу ли я поступить в вуз на бюджет без вступительных экзаменов. Мне 29 лет я сирота у меня средне специальное образования.

1) 

Нет, не можете. Только на общих основаниях.

6) 

Поступить на бюджет учиться бесплатно

У меня есть высшее образование (диплом специалиста, учился на бюджете). Могу ли я бесплатно поступить магистратуру?

1) 

Айрат!

Да, можете на основании ст.69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации".

Удачи Вам!

7) 

На какие льготы я могу подать, если являюсь сиротой, поступившей на бюджет в университет?

1) 

Ваши льготы заключаются в следующем:

1. + 50% к основной стипендии,

2. ежегодные одноразовые выплаты в размере трех стипендий,

3. медицинское обслуживание,

4. бесплатное питание,

5. путевки,

6. бесплатное обучение, чем вы уже воспользовались.

7. также вы можете посещать курсы в формате вашего обучения без внесения оплаты.

8. если вы являетесь собственником жилья, то для вас действует правило - 50% оплаты от КУ,КРИО. (действует на региональном уровне)

2) 

Согласно положений Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей", дети-сироты имеют право на льготы предоставленные в ст. 6 вышеуказанного закона.

8) 

Поступила на бюджет по льготным условиям (ребенок инвалид) могут ли меня лишить стипендии?

1) 

Могут, если на то будут основания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение