Военный пенсионер получил счёт на налог за продажу дома - почему налоговики не учитывают долгосрочное владение?

• г. Петрозаводск

Я военный пенсионер. Был более 20 лет собственником дачи и земельного участка (все документы на право собственности имеются). Другу 5 лет назад я подарил часть участка и часть дома, поскольку отчуждать землю без строения в Карелии запрещено. Он построил на участке дом. Строение и землю зарегистрировал (есть межевание и кадастровая регистрация его участка и его дома). У него отпала надобность во владении частью дома, подаренной ему мной ранее. Он 2,5 года назад подарил мне эту часть (1\4 дома) обратно, чтобы не создавать у меня двойного владения строением, земля при этом мне обратно не передавалась. Я из Карелии уехал, поэтому продал землю и дом новому собственнику (регистрация сделки, кадастровый учёт имеются). Налоговая инспекция выставляет счёт за проданное имущество как состоящее во владении менее 3-х лет. Ссылается на то, что после присединения подаренной мне обратно 1\4 дома, строению был присвоен новый кадастровый номер. Однако налоговики не берут в расчёт, что я владел этим домом более 20 лет и что только 1\4 часть отчуждалась и вернулась мне обратно. Т.е. по-моему налог с продажи имущества может быть мне высавлен только на эту 1\4 часть дома, а не на весь дом, поскольку 3\4 его никуда не отчуждались. Правы ли налоговики и как их действия можно оспорить?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Не правы налоговики, можно оспорить. В этом случае считается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. И т.к. прошло 3 года с приобретения права собственности на этот объект, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится.

Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

А прошло 3 либо 5 лет или нет с момента приобретения права собственности другой доли не важно. Налог в Вашем случае не должно быть. Вы вправе обжаловать решение налоговой в вышестоящую налоговую в порядке гл.19-20 НК РФ, а затем в районный суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ.

Налоговики совершенно не правы.

По сути действительно платить вы должны только на 1/4 часть.

Ваши рассуждения вполне логичны.

3/4 как было у Вас так и осталось.

Оспорить можно в судебном порядке (ст. 218-220 КАС РФ, ст. 217 НК РФ)

Основное!

Тут есть два существенных момента.

1. Присоединенный участок стал вновь образованным. В таком случае при продаже его, так как он находился во владении менее 3-х лет. в соответствии со ст. 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ Вы уплачиваете налог только с него

2. Присоединенный участок с имеющимся образовал новый участок с новым кадастровым номером. В таком случае для налоговиков это новый участок и они правы в своих требованиях.

Вам надо было в случае возвращения участка образовать новый участок с отдельным кадастровым номером, тогда сумма налога была бы существенно меньше.

Обратите внимание. В Письме Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415 речь идет о налогообложении участников общей собственности на квартиру.

У вас же с соседом не было ни какой общей собственности. Если есть межевание и и кадастровая регистрация участка соседа и его дома. То у соседа отдельный от вашего объект собственности ст 209 ГК РФ

Общей собственностью согласно ст 244 ГК РФ является имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц,

В вашей ситуации налог нужно платить только с 1/4 доли Налог согласно п.17.1 ст.217 НК РФ не нужно платить в ситуации когда речь идет об изменении долей в праве общей собственности Другими словами. Если бы дом у вас находился бы с соседом на праве общей собственности и сосед подарил бы 1/ 4-тогда налог не платится У вас же иная ситуация.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ВСЁ СОВЕРШЕННО ВЕРНО, не путайте владение домом более 20 лет, и вновь приобретённую долю во владении вами, обратно. Во-первых, часть подаренной вам доли дома и участка. Не может быть отдельно от участка подарена, так как земля и дом НЕОТДЕЛИМЫ! см. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 15.10.2020) ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

(см. текст в предыдущей редакции)

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

(см. текст в предыдущей редакции)

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута, на основании публичного сервитута.

(пп. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

(см. текст в предыдущей редакции)

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.

(см. текст в предыдущей редакции)

Если же объект когда-то приобретался в целом (земля и дом), то и доход от его продажи будет облагаться от полной суммы.

Понятно что вам нравится ответ который вы сами себе придумали, но на моё мнение, ОН НЕВЕРНЫЙ, и вам не поможет избежать налога от полной стоимости дома.

Это дело судебного разбирательства. Подавайте в суд.