Деда сбила машина на пешеходном переходе (сломано 2 ребра-6,7, ушиб ноги, рассечена бровь).

В определении инспектор указала перелом 10 ребра? И только. Кто поправит? Судмедэксперт?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ирина. Характер и степень тяжести вреда здоровью определяется медицинской экспертизой. Если она еще не проведена, то характер и степень тяжести вреда здоровью корректируются по ее результатам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сбила машина, суд назначил выплату, на сколько можно растянуть выплату денег иди нужно выплатить сразу.

ответы на вопрос:

Можно платить вечность, но будут пени и большие неприятности. Обыски, поиск имущества и многое другое.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решение суда должно быть исполнено добровольно. Если добровольно оно не исполнено, то исполнительный лист передается приставам для принудительного взыскания. Пристав обратит взыскание на денежные средства на счетах, а также на пенсию и заработную плату. Из заработной платы и пенсии удержания производятся не более 50 % дохода в месяц. Если исполнять решение будете не одномоментной, то взыскатель вправе начислить проценты по ст.395 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд только определят сумму. Дальше получается исполнительный лист и предается судебным приставам. А они уже взыскивают деньги с должника

Все зависит от белой зарплаты должника и какое есть у него имущество

И сроков точных нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сбила машина перелом ноги, что требовать и как?

ответы на вопрос:

Обращаетесь в суд и взыскивать материальный и моральный вред! А если вы официально работаете можете и разницу в зарплате взыскать, если у вас больничный не 100 процентов оплачивается!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Материальный и моральный вред, а также все расходы юристы и эксперты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сбила машина, помощь юриста или адвоката?

ответы на вопрос:

Обращайтесь к любому юристу на сайте в личные сообщения или на почту, Вам подробно расскажут, что нужно делать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Для ответа на ваш вопрос необходима дополнительная информация: при каких обстоятельствах было совершенно ДТП, какой вред здоровью вам был причинен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сбила машина (вина водителя), перелом берцовых костей и костей пятки. Собрали из обломков, сложная операция со множеством пластин, шурупов, болтов и спиц. Возможно работу потеряю, на ногах целыми днями.

Водитель, знакомый, обещал оплатить, если не вызывать гаи. Ему грозила статья уголовная и лишение прав. Сумма какая минимальная? Я попросил 300 тыс. И что делать, если оплатит меньше, или обещает за 3 года отдать?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Он вам может вообще ни чего не заплатить странно что вы полицию не вызвали с такой травмой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если оплатит меньше вам необходимо только привлекать к ответственности, ну это очень сложно, фактически вы скрыли факт ДТП. А что в больнице пояснили, где травму получили?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Факта я не скрывал: были вызваны и зафиксировано всё в скорой - ДТП и в гаи тоже. Но виновник приходил в больницу и плакал, что заплатит (что трое детей, лишится дохода, судимость) я потом написал бумаги что сам упал: и в гаи, и в больнице.

ответы на вопрос:

Ну, что за бред?

Сам упал...

Как в такую сказку можно поверить сотрудникам полиции?

А потому пишите заявление в полицию о привлечении по ст.264 УК РФ.

Потом в страховую за выплатой и с виновника мор вред 500 тыс. просите.. по суду, предъявив исковое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, Анатолий Фёдорович за ответ! Подскажите, пожалуйста, есть ли срок давности подачи заявления в полицию о данном случае, если наезд случился 6 марта 2020 года?

ответы на вопрос:

Можете подать сейчас. Но вы же сами говорите, что писали и давали показания, ГИБДД БЫЛО. Поступили вы глупо. Отдаст в течении 3 лет... За то, что вы писали ранее, были отказные материалы по уголовному делу судя из тяжести травмы. И есть ответственность которой ваш знакомый может теперь воспользоваться,

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.12.2019 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.12.2019 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сбила машина человека на пешеходном переходе, у человека травм нет, только синяки небольшие, какую компенсацию должны выплатить?

ответы на вопрос:

Требуйте компенсацию морального вреда 50000 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сбила машина на пешеходном переходе.

Нанесен тяжкий вред.

На какую компенсацию могу рассчитывать.

ответы на вопрос:

В законодательстве не установлено определенных критериев по которым можно применить специальные формулы расчетов.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Например при рассмотрении дела о возмещении морального вреда, причиненного в результате ДТП (вред здоровью средней тяжести), мы заявляли 300 000 рублей, суд вынес решение взыскать 160 000 рублей.

Каждая ситуация своеобразна, важны обстоятельства ДТП, специфика телесных повреждений потерпевшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сбила машина, сломана ключица с осколками вставлена металлическая пластина, это уголовное или административное.

ответы на вопрос:

Пешеход или водитель виновен в ДТП?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение