Вопрос №17999695

Мной до брака была приобретена комната в коммуналке, в браке приобрели вторую комнату, обьединили обе комнаты в россреестре. Как будет происхолить раздел имущества при разводе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
22.11.2020, 10:56

То, что было приобретено до заключения брака останется за вами, то, что в браке, делится по 1/2.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.11.2020, 11:00

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

В соглашении о разделе совместно нажитого имущества указывается, какое имущество переходит в собственность каждого из супругов, а также кто из супругов несет расходы, связанные с заключением данного соглашения и его регистрацией и т.п. В отношении квартиры в соглашении указывается размер доли каждого из супругов в праве собственности на нее, а также порядок регистрации изменений размера долей супругов.

При разрешении спора суд вправе отступить от общего правила о равенстве долей супругов в их общем имуществе исходя, например, из рассматриваемого случая, что комната в коммуналке, приобретена Вами до брака и в общее имущество супругов не включается.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли жена претендовать на вторую комнату?

В моей семье сложилась такая ситуация. Во время брака были преобретены две комнаты в общежитии. В одной комнате прописалась моя жена и двое наших детей. Вторая комната просто находится в нашей собственности. Сейчас жена подала на развод. Как будут делиться при разводе эти комнаты. Может ли жена претендовать на вторую комнату?

Адвокат г. Щелково
09.01.2010, 14:58

все имущество , приобретенное в браке является совместным имуществом супругов, все деоится пополам, если нет брачного догоовра (ст. 33-35 Семейного кодекса РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Возможен ли раздел комнат на четыре части (я, жена и двое детей)?

Помогите решить такой вопрос. Во время брака были преобретены две комнаты. В одной прописана жена и двое наших детей. Вторая комната находится в нашей собственности. После развода жена планирует продать комнату, в которой она прописана. Как в этом случае будут учитываться интересы детей, ведь они тоже прописаны в этой комнате. Могу ли я претендовать на вторую комнату и будет ли учитываться то, что я прописан в другом месте. Возможен ли раздел комнат на четыре части (я, жена и двое детей)? Дети после развода останутся со мной. Спасибо.

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
13.02.2010, 00:36

Исходите из того, что 2 комнаты будут поделены между вами поровну, а с кем останутся дети решит суд.

Николай Васильев

Вам помог ответ?ДаНет

Муж в комнате прописан. Могу ли я сейчас продать комнату и выписать бывшего мужа.

Комната была куплена в браке. В разводе находимся более 7 лет. Собственником комнаты сразу же была оформлена жена. Муж в комнате прописан. Могу ли я сейчас продать комнату и выписать бывшего мужа.

Юрист г. Краснодар
29.04.2014, 09:20

Можете его сейчас снять с регистрационного учета и продать, можете продать, но новому собственнику тоже необходимо будет обращаться в суд для снятия его с регистрационного учета. Это надо решать с Покупателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
29.04.2014, 10:04

В этом случае муж вправе подать иск в суд о разделе имущества (комнаты).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
04.04.2015, 21:38

Добрый вечер. Нет к сожалению

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.04.2015, 23:31

Ни собственник комнаты, где Вы зарегистрированы, ни тем более Вы не можете получить эту комнату.

Вам помог ответ?ДаНет

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение,

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.08.2014, 03:21

Перезаключите договор соц.найма просто.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
27.08.2014, 07:04

1. обратитесь с заявлением о заключении договора соцнайна на вторую комнату;

2. если отказывают, просите письменный отказ и обжалуйте его в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Выделит ли суд при разделе муниципальной квартиры каждой семье по комнате?

Мы с мужем в разводе уже 10 лет, имеем две комнаты в комуналке (муниципальная квартира) детей нет, лицевой счёт у нас один. Я не проживала в квартире 10 лет, могу ли я подать в суд на раздел имущества, что бы разделить наши комнаты (каждому по комнате)? Вторую комнату присоединили, находясь в браке.

Адвокат г. Москва
10.12.2009, 20:01

Нет, так как комнаты не являются совместно нажитым имуществом супругов и вообще не являются собственностью. Вы можете приватизировать комнаты в долевую собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рыбинск

Могу ли я подать на раздел первой комнаты, и если да, то каким образом будет осуществляться раздел?

В браке была приобретена комната в двухкомнатной квартире, в ней никто не прописан. Ребенок прописан вместе со мной в другой комнате. Могу ли я подать на раздел первой комнаты, и если да, то каким образом будет осуществляться раздел?

Адвокат г. Пермь
10.12.2013, 09:08

можете подать на раздел комнаты, купленной в период брака

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Требуется ли мне согласие от бывшей жены на продажу этой комнаты?

В период брака была приобретена комната в коммунальной квартире. В апреле 2004 года брак расторгнут. Сейчас я решил продать эту комнату. Требуется ли мне согласие от бывшей жены на продажу этой комнаты? Раздел имущества ни в суде, ни просто между собой не производился.

Адвокат г. Москва
04.10.2004, 09:31

Да, такое согласие супруги обязательо потребуется (ст.35 Семейного кодекса РФ), поскольку комната - общее имущество бывших супругов вне зависимости от того, на чье имя она оформлена). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одесса

Я работала на заводе и получила комнату в общежитие до брака в браке приватизировала ...

Я работала на заводе и получила комнату в общежитие до брака в браке приватизировала на себя муж не был прописан в комнате и не участвовал в приватизации комната была за регистрирована 05.12.11 г.при раздел имущества муж какую часть он будет иметь.

Юрист #4424343
Юрист г. Москва
23.12.2015, 10:27

Здравствуйте. Вообще никакой, это Ваше личное имущество, не является совместным

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
23.12.2015, 10:29

Муж не имеет право на Вашу квартиру, т.к. приватизированное имущество разделу не подлежит. Приватизация это безвозмездная сделка, а не совместно нажитое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

Имеет ли право жена выписать мужа без его согласия через суд.

В браке муж не учавствовал в привативатизации комнаты. Муж отказывался от своих прав в пользу жены. Жена приватизировала в браке комнату на себя. Эта комната до брака была комнатой мужа. Но муж не был приватизирован в комнате до брака и после. Имеет ли право жена выписать мужа без его согласия через суд. и если имеет право выписать где тогда будет жить и прописан муж. так как он до брака был прописан в комнате.

Юрист г. Челябинск
04.02.2020, 13:19

Если он отказался от приватизации в вашу пользу, он имеет право пожизненного проживания в данной комнате.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.02.2020, 13:19

Здравствуйте Максим

На самом деле в рамках закона, наниматель проживающий в жилье по договору социального найма, может отказаться от приватизации, при этом он сохраняет пожизненное право проживания в жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.02.2020, 13:34

Максим, если он был прописан на момент приватизации, то он имеет пожизненное право проживания там, ему надо там жить фактически, производить оплату по квитанциям (возможно с разделением счетов на оплату) и тогда его не смогут выписать даже через суд (при правильной защите в суде, если жена туда обратится).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение