Может ли начальник требовать переписать объяснительную, если она его не устраивает? И нарушает ли это закон?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Требовать может, но объяснения даете Вы и описываете произошедшее так как Вы это видели.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По закону у Вас вообще нет обязанности писать объяснительную, в данном случае ничего переписывать не надо, пригрозите обращением в ГИТ, это обычное самоуправство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть металлоискатель, за не надобностью я его решил продать. Нарушаю ли я закон? Запрещено ли это?

ответы на вопрос:

Конечно же нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас общий коридор на две квартиры, можем ли мы оставлять в нём своё имущество, и не будем ли мы нарушать при этом закон?

ответы на вопрос:

Не можете оставлять свое имущество, это захламление помещения общего пользования, что запрещено требованием пожарной безопасности в многоквартирных домах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли навестить друга в армии придя в его часть в шортах и майке?

Не будет ли это нарушением какого-нибудь там закона?

ответы на вопрос:

Это не является нарушением какого-либо закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

То о чем вы спрашиваете ни каким законом не урегулировано. Нарушения закона поэтому нет ни какого.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закона такого нет, шорты вам как человеку гражданскому разрешены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Девушка 15 не живет со своим отцом, но у него есть квартира, может ли она отсудить долю квартиры и имеет ли она на это права?

ответы на вопрос:

Это зависит от того в чьей собственности находится квартира, или является ли она муниципальной и еще много чего нужно знать, чтобы ответить на ваш вопрос., Возраста дочери и само по себе наличие квартиры в которой живет отец недостаточно для ответа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, может ли муж уйти в декрет за жену если она не работает, и при этом получит ли он декретные выплаты? Спасибо!

ответы на вопрос:

Диана, я Вам уже ответила, что не может. Это отпуск беременным женщинам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж может воспользоваться отпуском по уходу за ребенком с получением от своего работодателя пособий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли моя девушка переехать жить ко мне если ей 16 лет и что бы не регистрировать брак? Допустимо ли это законом?

ответы на вопрос:

Да может она переехать, если пройдет эмансипацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Начальник бюро требует отмечаться при уходе в столовую и по приходе из нее. Имеет ли он на это право?

ответы на вопрос:

Статьей 106 Трудового кодекса РФ, далее ТК, установлено понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Статья 107 ТК определяет виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:

- перерывы в течение рабочего дня (смены);

- ежедневный (междусменный) отдых;

- выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

- нерабочие праздничные дни;

- отпуска.

Согласно статьи 108 ТК в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Если Вы ходите на обед в столовую или еще куда-то в установленный перерыв в Правилах трудового распорядка или в Вашем трудовом договоре, то это время Вы вправе использовать так, как хотите.

Работодатель конечно имеет право проверять время ухода с работы и время возвращения на работу во время такого перерыва.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в правилах внутреннего распорядка организации есть такое положение, то начальник прав.

Если отсутствует - то требование неправомерное, поскольку учет рабочего времени обязанность работодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение