Александра
Александра г. Владивосток 22.11.2020, 12:53

Заказала наушники через интернет. Продавец отправил посылку с описью вложения.

В описи было указано наушники AirPods. При получении вскрыли посылку на почте, но наушники были упакованы в упаковке. Что в коробке не известно. На мои требования сотрудники почты отказываются вскрывать упаковку, объясняя это тем, что если они вскроют упаковку, они не смогут отправить в случае несоответствия обратно отправителю. На что я возразила, что упаковка и опись вложения не соответствуют. Я должна убедиться, что в упаковке точно лежат наушники. Правы ли сотрудники почты, отказывая вскрывать упаковку?

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 22.11.2020, 12:56

Подобный вопрос регулируется Приказом ФГУП "Почта России" от 17.05.2012 N 114-п "Об утверждении Порядка", в частности п.24.3 Устанавливает, что " РПО с объявленной ценностью, пересылаемые с наложенным платежом и описью вложения, перед выдачей адресату вскрываются. Вложение почтового отправления сличается с описью вложения "

В данном случае отказ работника почтового отделения во вскрытии, неправомерной. И в случае такого отказа, следует обратиться к начальнику отделения.

Александра
Александра г. Владивосток 22.11.2020, 12:59

Посылку вскрыли, а упаковку с наушниками отказались. Но в описи же было указано наушники, а не упаковка с наушниками.

Посылку вскрыли, а упаковку с наушниками отказались. Но в описи же было указано наушники, а не упаковка с наушниками.

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 22.11.2020, 13:20

Они обязаны вскрыть только посылку, а вскрывать упаковку с наушниками они не обязаны. Почта не несет ответственности за действия продавца, который может оказаться мошенником. Кроме того, когда вы приобретаете товар таким путем (дистанционно) , вы также принимаете определенную долю риска на себя. Вот так вот, Александра.

Похожие вопросы
Тимофей Залуцкий
Тимофей Залуцкий г. Хабаровск 08.09.2020, 14:46

Опись вложения не хочу

При направлении копии апелляционной жалобы ответчику, нужна ли опись вложения? В какой статье говориться каким письмом отправлять? Простым? Заказным? С уведомлением? С описью? Или как? Если отправил заказным без описи то как потом докажешь что отправлял именно апелляционную жалобу? Или нет обязанности это доказывать? Я не хочу составлять опись.

ответы юристов
Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 08.09.2020, 14:57

Действующее законодательство не содержит обязанности автора апелляционной жалобы направлять копию жалобы в адрес стороны письмом с описью вложения. Достаточно направить в адрес участника по делу заказное письмо с уведомлением, с предоставлением чека об отправке в суд, для того чтобы у последнего была возможность удостовериться в направлении жалоба сторонам по делу.

Литвинова Г. П. юрист Литвинова Г. П. 08.09.2020, 15:08

Согласно ст. 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе прилагается, в том числе документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Таким образом, можно приложить к апелляционной жалобе чек об отправке жалобы ответчику без описи вложения.

Шемякин Д. В. юрист Шемякин Д. В. 08.09.2020, 15:41

Я с Вами согласен. Но все суды поступают именно так-требуют опись даже для апелляций, применяя аналогию закона. Хотя можно направить одну апелляционную жалобу ответчику, а в суд другую. Также в описи вложения нет текста искового заявления, то есть вроде как не доказано что ты отправил иск именно с тем содержанием, что и в суд.

Тимофей Залуцкий
Тимофей Залуцкий г. Хабаровск 08.09.2020, 15:03

"для того чтобы у последнего была возможность удостовериться в направлении

"для того чтобы у последнего была возможность удостовериться в направлении жалобы сторонам по делу"

ОТВЕТ

но отправленная опель жалоба заказным письмом без вложения не доказывает что ответчик получил именно опельяционную жалобу. ? Следовательно суд не может считать это доказательством о выполнении требований подачи опель жалобы. ? Значит может отказать в её принятии.

ответы юристов
Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 08.09.2020, 15:22

Судебная практика исходит из того, что оставление судом апелляционной жалобы без движения по данному основанию является незаконным.

Тимофей Залуцкий
Тимофей Залуцкий г. Хабаровск 08.09.2020, 15:18

"Согласно ст. 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе прилагается,

"Согласно ст. 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе прилагается, в том числе документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы"

ОТВЕТ

Приложенный к апелляционной жалобе один чек (без описи) НЕ подтверждает направление именно апелляционной жалобы. А суду необходимо судя по статье 322 убедиться в направлении ответчику именно апелляционной жалобы. А если истец направил открытку ответчику?

ответы юристов
Курамшин Р. Р. юрист Курамшин Р. Р. 08.09.2020, 15:31

Тимофей!

Если ответчику была направлена открытка или пустой лист вместо апелляционной жалобы, то это уже дело получающей стороны доказывать, что апелляционной жалобы в конкретном почтовом отправлении не было.

Для суда представленной соответствующей почтовой квитанции, где указано наименование и/или адрес стороны по делу достаточно для признания факта выполнения требования ст. 322 ГПК РФ.

Дворова С.М. юрист Дворова С.М. 08.09.2020, 15:32

Да, иск, уточнение иска и апелляционная жалоба направляется другой стороне с описью вложения.

Тимофей Залуцкий
Тимофей Залуцкий г. Хабаровск 08.09.2020, 15:28

"Судебная практика исходит из того, что оставление судом опельяционной жалобы без движения по данному основанию является незаконным.

"Судебная практика исходит из того, что оставление судом опельяционной жалобы без движения по данному основанию является незаконным."

ОТВЕТ

Тогда зачем обязательным условием для принятия опель жалобы прописали обязанность направлять опель жалобу ответчику? Если оставление опель жалобы без движения на этом основании является незаконным?

ответы юристов
Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 08.09.2020, 15:38

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 мая 2020 г. по делу N 33-17039

Судья Самохвалова С.Л.

Московский городской суд в составе председательствующего судьи Вишняковой Н.Е.,

при помощнике Н.,

Консультант Плюс: примечание.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: дело имеет N 2-3328/2019, а не N 2-3328/2018.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело N 2-3328/2018 по частной жалобе ФГБОУ ВО "Тольяттинский государственный университет" на определение Тушинского районного суда г. Москвы от 12 декабря 2019 г., которым постановлено:

Возвратить апелляционную жалобу представителя истца по доверенности Т. на решение суда от 17.09.2019 г.

установил:

Решением Тушинского районного суда г. Москвы от 17.09.2019 года отказано в удовлетворении исковых требований ФГБОУ ВО "Тольяттинский государственный университет" к Г. о взыскании денежных средств, неустойки.

28.10.2019 года ФГБОУ ВО "Тольяттинский государственный университет" была подана апелляционная жалоба.

Определением Тушинского районного суда г. Москвы от 01.11.2019 года апелляционная жалоба была оставлена без движения, как поданная с нарушением ст. 322 ГПК РФ, заявителю предложено в срок до 06.12.2019 г. устранить недостатки, указанные в определении суда.

Суд постановил приведенное выше определение, об отмене которого просит ФГБОУ ВО "Тольяттинский государственный университет" по доводам частной жалобы, считая его неправильным.

В соответствии с ч. ч. 3, 4 ст. 333 ГПК РФ, частная жалоба рассмотрена судьей единолично без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 320 ГПК РФ, решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными указанным Кодексом.

В силу ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 322 ГПК РФ, к апелляционной жалобе также прилагаются: документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В силу ст. 323 ГПК РФ, при подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным ст. 322 настоящего Кодекса, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Как установлено судом и следует из материалов дела, решением Тушинского районного суда г. Москвы от 17.09.2019 года отказано в удовлетворении исковых требований ФГБОУ ВО "Тольяттинский государственный университет" к Г. о взыскании денежных средств, неустойки.

28.10.2019 года ФГБОУ ВО "Тольяттинский государственный университет" была подана апелляционная жалоба.

Определением Тушинского районного суда г. Москвы от 01.11.2019 года апелляционная жалоба была оставлена без движения, как поданная с нарушением с п. 2 ч. 4 ст. 322 ГПК РФ, заявителю предложено в срок до 06.12.2019 г. устранить недостатки, указанные в определении суда.

Указав, что определение об оставлении заявления без движения истцом не исполнено, судья возвратил заявление истцу.

Между тем, суд апелляционной инстанции не может согласиться с выводами суда первой инстанции, поскольку 28.10.2019 года ФГБОУ ВО "Тольяттинский государственный университет" была подана апелляционная жалоба с приложением: список ф. 103, отчет об отслеживании почтового отправления, уведомление о вручении апелляционной жалобы Г., содержащее его подпись, подтверждающих факт направления апелляционной жалобы в адрес ответчика.

Учитывая вышеизложенное, в соответствии с буквальным толкованием п. 2 ч. 4 ст. 322 ГПК РФ, к апелляционной жалобе должен быть приобщен любой документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, в том числе список внутренних почтовых отправлений или опись вложения.

Действующее гражданское процессуальное законодательство не предусматривает обязательное приложение описи вложения к апелляционной жалобе, которая не является единственным возможным подтверждением направления лицам, участвующим в деле, конкретного документа.

Таким образом, у суда первой инстанции отсутствовали основания для возврата апелляционной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 333, 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции,

определил:

Определение Тушинского районного суда г. Москвы от 12 декабря 2019 года отменить, дело возвратить в тот же суд для выполнения требований ст. ст. 323 - 325 ГПК РФ.

ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 марта 2020 г. по делу N 33-3021/2020

Судья Китова О.А. Дело N 2-1643/19

Волгоградский областной суд в составе:

председательствующего судьи Ангиной О.Ю.

при секретаре К.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-1643/19 по иску А. к ПО СК "Росгосстрах" о взыскании страхового возмещения, убытков, компенсации морального вреда; встречному иску ПО СК "Росгосстрах" к А. о признании договора незаключенным, недействительным,

по частной жалобе А. на определение судьи Дзержинского районного суда г. Волгограда от 08 октября 2019 года, которым оставлена без движения апелляционная жалоба А. на решение Дзержинского районного суда г. Волгограда от 29 августа 2019 года

установил:

решением Дзержинского районного суда г. Волгограда от 29 августа 2019 года отказано в удовлетворении исковых требований А. к ПО СК Росгосстрах о взыскании суммы страхового возмещения, а также в удовлетворении встречного иска ПО СК "Росгосстрах" к А. о признании договора незаключенным, недействительным.

Не согласившись с данным решением суда, А. обратилась в суд с апелляционной жалобой, которая определением судьи Дзержинского районного суда г. Волгограда от 08 октября 2019 года была оставлена без движения, с предоставлением А. срока до 22 октября 2019 года для устранения недостатков и предоставления описи вложения в почтовое отправление.

В частной жалобе А. оспаривает законность и обоснованность данного определения, просит его отменить, как постановленное с нарушением норм процессуального права. Полагает, что у судьи отсутствовали правовые основания для оставления апелляционной жалобы без движения.

На основании положений ст. 333 ГПК РФ частная жалоба на определение суда первой инстанции рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив законность и обоснованность определения судьи в соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ, исходя из доводов, изложенных в частной жалобе, обсудив указанные доводы, судья апелляционной инстанции полагает, что обжалуемое определение судьи подлежит отмене по следующим основаниям.

Оставляя без движения апелляционную жалобу А. на решение Дзержинского районного суда г. Волгограда от 29 августа 2019 года, судья исходил из того, что к апелляционной жалобе приложена лишь квитанция, а опись вложения, свидетельствующая о направлении другим лицам, участвующим в деле копии апелляционной жалобы, А. не представлена.

Однако судьей неверно истолкованы нормы процессуального права.

В силу п. п. 2 ч. 4 ст. 322 ГПК РФ, к апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Согласно ст. 323 ГПК РФ, при подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным ст. 322 настоящего Кодекса, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Учитывая вышеизложенное, в соответствии с буквальным толкованием п. п. 2 ч. 4 ст. 322 ГПК РФ, к апелляционной жалобе должен быть приобщен любой документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, в том числе список внутренних почтовых отправлений или опись вложения.

Абзацем третьим статьи 4 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 176-ФЗ "О почтовой связи" определено, что порядок оказания услуг почтовой связи регулируется правилами оказания услуг почтовой связи, утверждаемыми уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Особенности порядка оказания услуг почтовой связи в части доставки (вручения) судебных извещений устанавливаются правилами оказания услуг почтовой связи в соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации.

Согласно пункту 10 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 31 июля 2014 года N 234 (ред. от 27 марта 2019 года) по совокупности признаков, определяющих порядок и условия приема, обработки, перевозки и доставки (вручения), почтовые отправления подразделяются на следующие категории: а) простые (в том числе пересылаемые в форме электронного документа) - принимаемые от отправителя без выдачи ему квитанции и доставляемые (вручаемые) адресату (его уполномоченному представителю) без подтверждения факта получения, а в случае простых почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, принимаемые и доставляемые в соответствии с порядком, установленным главой VI настоящих Правил; б) регистрируемые (заказные, в том числе пересылаемые в форме электронного документа, обыкновенные, с объявленной ценностью (почтовое отправление, принимаемое с оценкой стоимости вложения, определяемой отправителем) - принимаемые от отправителя с выдачей ему квитанции и вручаемые адресату (его уполномоченному представителю) с подтверждением факта вручения, а в случае заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, принимаемые и доставляемые в соответствии с порядком, установленным главой VI настоящих Правил.

Регистрируемые почтовые отправления (почтовые переводы) могут пересылаться с уведомлением о вручении (в международном почтовом обмене - с уведомлением о получении) (при подаче которых отправитель поручает оператору почтовой связи сообщить ему или указанному им лицу, когда и кому вручено почтовое отправление (выплачен почтовый перевод).

Почтовые отправления с объявленной ценностью могут пересылаться: с наложенным платежом (при подаче которых отправитель поручает оператору почтовой связи получить установленную им денежную сумму с адресата и осуществить ее перевод отправителю или указанному им лицу); с описью вложения.

Перечень видов и категорий почтовых отправлений, пересылаемых с описью вложения, с уведомлением о вручении и с наложенным платежом, определяется операторами почтовой связи.

Таким образом, опись вложения составляется при отправке ценных писем. Доказательством принятия к пересылке регистрируемого почтового отправления с уведомлением является квитанция, а доказательством вручения отправления адресату - почтовое уведомление.

Действующее гражданское процессуальное законодательство не предусматривает обязательное приложение описи вложения к апелляционной жалобе, которая не является единственным возможным подтверждением направления лицам, участвующим в деле, конкретного документа.

Как следует из содержания обжалуемого определения судьи, к апелляционной жалобе А. была приобщена квитанция.

По доводам частной жалобы, А. приложила к апелляционной жалобе кассовый чек Почты России об оплате почтового отправления (заказного письма с указанием уникального идентификатора) направленного в адрес ответчика, который можно идентифицировать посредством отчета об отслеживании отправления с почтовыми идентификаторами, подтверждающих факт направления и вручения лицам, участвующим в деле почтовой корреспонденции.

Таким образом, при подаче апелляционной жалобы А. были выполнены требования ст. 322 ГПК РФ и представлены достоверные доказательства, свидетельствующие о направлении апелляционной жалобы в адрес ответчика.

Учитывая вышеизложенное, у судьи отсутствовали основания для оставления без движения апелляционной жалобы А., в связи с чем, обжалуемое определение судьи подлежит отмене, с направлением материалов гражданского дела в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 325 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судья Волгоградского областного суда

определил:

определение судьи Дзержинского районного суда г. Волгограда от 08 октября 2019 года отменить.

Дело направить в Дзержинский районный суд г. Волгограда для выполнения требований ст. 325 ГПК РФ в отношении апелляционной жалобы А.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 08.09.2020, 15:39

Вы меня извините. Я вам писала горькую правду на ваши вопросы, но вы продолжаете своё: " не хочу составлять опись", которое в вашей ситуации.

Уже начисто проигранного дел,. вообще заведет вас ни туда.

Тимофей Залуцкий
Тимофей Залуцкий г. Хабаровск 08.09.2020, 15:38

"Да, иск, уточнение иска и опельяционная жалоба направляется другой стороне с описью вложения.

"Да, иск, уточнение иска и опельяционная жалоба направляется другой стороне с описью вложения."

ОТВЕТ

тогда почему на практике суди принимают опельяционную жалобу без описи вложения (причём всегда)

и сами отправляют свои судебные решения всегда без описи?

Почему так не понятно написан закон?

Пишут что нужны доказательства отправки (то есть отправитель должен предоставить доказательства) опель жалобы

А по факту игнорируют закон и принимают опель жалобу без описи?

НЕПОНЯТНО почему пишут одно а делают другое?

ответы юристов
Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 08.09.2020, 15:40

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 мая 2020 г. по делу N 33-17039

Судья Самохвалова С.Л.

Московский городской суд в составе председательствующего судьи Вишняковой Н.Е.,

при помощнике Н.,

Консультант Плюс: примечание.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: дело имеет N 2-3328/2019, а не N 2-3328/2018.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело N 2-3328/2018 по частной жалобе ФГБОУ ВО "Тольяттинский государственный университет" на определение Тушинского районного суда г. Москвы от 12 декабря 2019 г., которым постановлено:

Возвратить апелляционную жалобу представителя истца по доверенности Т. на решение суда от 17.09.2019 г.

установил:

Решением Тушинского районного суда г. Москвы от 17.09.2019 года отказано в удовлетворении исковых требований ФГБОУ ВО "Тольяттинский государственный университет" к Г. о взыскании денежных средств, неустойки.

28.10.2019 года ФГБОУ ВО "Тольяттинский государственный университет" была подана апелляционная жалоба.

Определением Тушинского районного суда г. Москвы от 01.11.2019 года апелляционная жалоба была оставлена без движения, как поданная с нарушением ст. 322 ГПК РФ, заявителю предложено в срок до 06.12.2019 г. устранить недостатки, указанные в определении суда.

Суд постановил приведенное выше определение, об отмене которого просит ФГБОУ ВО "Тольяттинский государственный университет" по доводам частной жалобы, считая его неправильным.

В соответствии с ч. ч. 3, 4 ст. 333 ГПК РФ, частная жалоба рассмотрена судьей единолично без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 320 ГПК РФ, решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными указанным Кодексом.

В силу ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 322 ГПК РФ, к апелляционной жалобе также прилагаются: документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В силу ст. 323 ГПК РФ, при подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным ст. 322 настоящего Кодекса, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Как установлено судом и следует из материалов дела, решением Тушинского районного суда г. Москвы от 17.09.2019 года отказано в удовлетворении исковых требований ФГБОУ ВО "Тольяттинский государственный университет" к Г. о взыскании денежных средств, неустойки.

28.10.2019 года ФГБОУ ВО "Тольяттинский государственный университет" была подана апелляционная жалоба.

Определением Тушинского районного суда г. Москвы от 01.11.2019 года апелляционная жалоба была оставлена без движения, как поданная с нарушением с п. 2 ч. 4 ст. 322 ГПК РФ, заявителю предложено в срок до 06.12.2019 г. устранить недостатки, указанные в определении суда.

Указав, что определение об оставлении заявления без движения истцом не исполнено, судья возвратил заявление истцу.

Между тем, суд апелляционной инстанции не может согласиться с выводами суда первой инстанции, поскольку 28.10.2019 года ФГБОУ ВО "Тольяттинский государственный университет" была подана апелляционная жалоба с приложением: список ф. 103, отчет об отслеживании почтового отправления, уведомление о вручении апелляционной жалобы Г., содержащее его подпись, подтверждающих факт направления апелляционной жалобы в адрес ответчика.

Учитывая вышеизложенное, в соответствии с буквальным толкованием п. 2 ч. 4 ст. 322 ГПК РФ, к апелляционной жалобе должен быть приобщен любой документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, в том числе список внутренних почтовых отправлений или опись вложения.

Действующее гражданское процессуальное законодательство не предусматривает обязательное приложение описи вложения к апелляционной жалобе, которая не является единственным возможным подтверждением направления лицам, участвующим в деле, конкретного документа.

Таким образом, у суда первой инстанции отсутствовали основания для возврата апелляционной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 333, 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции,

определил:

Определение Тушинского районного суда г. Москвы от 12 декабря 2019 года отменить, дело возвратить в тот же суд для выполнения требований ст. ст. 323 - 325 ГПК РФ.

ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 марта 2020 г. по делу N 33-3021/2020

Судья Китова О.А. Дело N 2-1643/19

Волгоградский областной суд в составе:

председательствующего судьи Ангиной О.Ю.

при секретаре К.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-1643/19 по иску А. к ПО СК "Росгосстрах" о взыскании страхового возмещения, убытков, компенсации морального вреда; встречному иску ПО СК "Росгосстрах" к А. о признании договора незаключенным, недействительным,

по частной жалобе А. на определение судьи Дзержинского районного суда г. Волгограда от 08 октября 2019 года, которым оставлена без движения апелляционная жалоба А. на решение Дзержинского районного суда г. Волгограда от 29 августа 2019 года

установил:

решением Дзержинского районного суда г. Волгограда от 29 августа 2019 года отказано в удовлетворении исковых требований А. к ПО СК Росгосстрах о взыскании суммы страхового возмещения, а также в удовлетворении встречного иска ПО СК "Росгосстрах" к А. о признании договора незаключенным, недействительным.

Не согласившись с данным решением суда, А. обратилась в суд с апелляционной жалобой, которая определением судьи Дзержинского районного суда г. Волгограда от 08 октября 2019 года была оставлена без движения, с предоставлением А. срока до 22 октября 2019 года для устранения недостатков и предоставления описи вложения в почтовое отправление.

В частной жалобе А. оспаривает законность и обоснованность данного определения, просит его отменить, как постановленное с нарушением норм процессуального права. Полагает, что у судьи отсутствовали правовые основания для оставления апелляционной жалобы без движения.

На основании положений ст. 333 ГПК РФ частная жалоба на определение суда первой инстанции рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив законность и обоснованность определения судьи в соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ, исходя из доводов, изложенных в частной жалобе, обсудив указанные доводы, судья апелляционной инстанции полагает, что обжалуемое определение судьи подлежит отмене по следующим основаниям.

Оставляя без движения апелляционную жалобу А. на решение Дзержинского районного суда г. Волгограда от 29 августа 2019 года, судья исходил из того, что к апелляционной жалобе приложена лишь квитанция, а опись вложения, свидетельствующая о направлении другим лицам, участвующим в деле копии апелляционной жалобы, А. не представлена.

Однако судьей неверно истолкованы нормы процессуального права.

В силу п. п. 2 ч. 4 ст. 322 ГПК РФ, к апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Согласно ст. 323 ГПК РФ, при подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным ст. 322 настоящего Кодекса, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Учитывая вышеизложенное, в соответствии с буквальным толкованием п. п. 2 ч. 4 ст. 322 ГПК РФ, к апелляционной жалобе должен быть приобщен любой документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, в том числе список внутренних почтовых отправлений или опись вложения.

Абзацем третьим статьи 4 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 176-ФЗ "О почтовой связи" определено, что порядок оказания услуг почтовой связи регулируется правилами оказания услуг почтовой связи, утверждаемыми уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Особенности порядка оказания услуг почтовой связи в части доставки (вручения) судебных извещений устанавливаются правилами оказания услуг почтовой связи в соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации.

Согласно пункту 10 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 31 июля 2014 года N 234 (ред. от 27 марта 2019 года) по совокупности признаков, определяющих порядок и условия приема, обработки, перевозки и доставки (вручения), почтовые отправления подразделяются на следующие категории: а) простые (в том числе пересылаемые в форме электронного документа) - принимаемые от отправителя без выдачи ему квитанции и доставляемые (вручаемые) адресату (его уполномоченному представителю) без подтверждения факта получения, а в случае простых почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, принимаемые и доставляемые в соответствии с порядком, установленным главой VI настоящих Правил; б) регистрируемые (заказные, в том числе пересылаемые в форме электронного документа, обыкновенные, с объявленной ценностью (почтовое отправление, принимаемое с оценкой стоимости вложения, определяемой отправителем) - принимаемые от отправителя с выдачей ему квитанции и вручаемые адресату (его уполномоченному представителю) с подтверждением факта вручения, а в случае заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, принимаемые и доставляемые в соответствии с порядком, установленным главой VI настоящих Правил.

Регистрируемые почтовые отправления (почтовые переводы) могут пересылаться с уведомлением о вручении (в международном почтовом обмене - с уведомлением о получении) (при подаче которых отправитель поручает оператору почтовой связи сообщить ему или указанному им лицу, когда и кому вручено почтовое отправление (выплачен почтовый перевод).

Почтовые отправления с объявленной ценностью могут пересылаться: с наложенным платежом (при подаче которых отправитель поручает оператору почтовой связи получить установленную им денежную сумму с адресата и осуществить ее перевод отправителю или указанному им лицу); с описью вложения.

Перечень видов и категорий почтовых отправлений, пересылаемых с описью вложения, с уведомлением о вручении и с наложенным платежом, определяется операторами почтовой связи.

Таким образом, опись вложения составляется при отправке ценных писем. Доказательством принятия к пересылке регистрируемого почтового отправления с уведомлением является квитанция, а доказательством вручения отправления адресату - почтовое уведомление.

Действующее гражданское процессуальное законодательство не предусматривает обязательное приложение описи вложения к апелляционной жалобе, которая не является единственным возможным подтверждением направления лицам, участвующим в деле, конкретного документа.

Как следует из содержания обжалуемого определения судьи, к апелляционной жалобе А. была приобщена квитанция.

По доводам частной жалобы, А. приложила к апелляционной жалобе кассовый чек Почты России об оплате почтового отправления (заказного письма с указанием уникального идентификатора) направленного в адрес ответчика, который можно идентифицировать посредством отчета об отслеживании отправления с почтовыми идентификаторами, подтверждающих факт направления и вручения лицам, участвующим в деле почтовой корреспонденции.

Таким образом, при подаче апелляционной жалобы А. были выполнены требования ст. 322 ГПК РФ и представлены достоверные доказательства, свидетельствующие о направлении апелляционной жалобы в адрес ответчика.

Учитывая вышеизложенное, у судьи отсутствовали основания для оставления без движения апелляционной жалобы А., в связи с чем, обжалуемое определение судьи подлежит отмене, с направлением материалов гражданского дела в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 325 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судья Волгоградского областного суда

определил:

определение судьи Дзержинского районного суда г. Волгограда от 08 октября 2019 года отменить.

Владимир
Владимир г. Томск 21.03.2019, 12:36

Опись вложения обязательна?

Опись вложения обязательна при рассылки писем владельцам долей при продаже квартиры, или можно просто заказным письмом?

ответы юристов
Новикова Е. Н. юрист Новикова Е. Н. 21.03.2019, 12:39

В ваших интересах лучше отправить с описью вложения.

Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 21.03.2019, 12:40

Можете отправить и ценным письмом с описью вложения и заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы у Вас было на руках подтверждение получения, для надежности. Но самый надежный вариант это сделать через нотариуса, но это по желанию.

Ворончихин Д. А. юрист Ворончихин Д. А. 21.03.2019, 12:46

Лучше делать через нотариуса. Можно ценным с описью, как без описи будете доказывать, что было в письме? Придет потом на суд и скажет, не было уведомления, письмо было, внутри пустые бумажки, как суду будете доказывать что конкретно было в письме. Через нотариуса зафиксируют и сумму к продаже, обычным письмом это не зафиксируешь, потом начнутся проблемы. Не экономьте, потом себе дороже выйдет.

Прокопенко А. И. юрист Прокопенко А. И. 21.03.2019, 12:49

Владимир, да обязательно сделайте опись вложения, так как если возникнут вопросы и дойдет до суда признание сделки недействительной, у Вас будут неоспоримые доказательства, что Вы действовали согласно действующему законодательству и должным образом уведомили остальных собственников. Опись вложения заверяется должностным лицом принявшим его, которое подтверждает наличие соответствующих документов. Удачи Вам!

Дмитрий
Дмитрий г. Москва 23.03.2020, 12:37

Как доказать суду что опись вложения неправильная?

Организация в суде пытается убедить суд что отправляло нам уведомление о взаимозачете. Мы его не получили. В обоснование направления предоставил опись вложения, с надписью "Письмо" 1 лист. Как суду доказать что это может быть любое письмо про цветы, про что угодно. Из описи однозначно не видно что это уведомление о зачете!

ответы юристов
Филин С.П. юрист Филин С.П. 23.03.2020, 12:46

Увы, скорее всего Вы этого никак не докажете. Другое дело если Вы письмо получили и вскрыли при свидетелях или под видеозапись.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 23.03.2020, 12:54

Дмитрий, так предъявите суду письмо от той стороны, которое было "про цветы" :)

Вы не докажете недоказуемое, если не получили отправление.

Надо получать почту. Кроме того, какая на данный момент разница, зачет производится даже по заявлению одной из сторон по делу.

Нравится Вам это или нет. Согласитесь с зачетом, не стоит занимать заведомо проигрышную позицию.

Ум Л.В. юрист Ум Л.В. 23.03.2020, 13:56

Обычно вскрывают и составляют акт об отсутствии документов в конверте. Так арбитражный суд делает, например.

Екатерина
Екатерина г. Санкт-Петербург 13.04.2018, 13:50

Как восстановить документ на опись вложения (вопрос об увольнении)

Есть такая ситуация "Работаю в офисе, устроена официально. Не подписывают заявление об увольнении по собственному желанию ссылаясь на 2 причины: у нас нет отдела, который этим занимается. И такие Документы подписывают только на заводах и типичных предприятиях, а не в офисах. Это ведь не так? Трудовой договор мы же на на словах составляли, а с заявлением такие проблемы. Какие статьи нарушает работодатель и как уйти, получив зарплату и трудовую книжку?"

По советам юристов с этого сайта написала и отправила заявление заказным письмом с описью вложения.

Проблема: Чек и копию подписи хранила у себя в рюкзаке на работе (знаю, не лучшее решение). Сейчас документов там нет. На всякий случай перерыла все документы дома.

Возможно как-то восстановить опись на почте или что мне сейчас делать, чтобы у меня было доказательство подачи заявления на руках? В заявлении указала последний день работы 20 апреля.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 13.04.2018, 13:52

Опись не восстановить. Т..к она делается в двух экземплярах, почта не хранит еще один.

Вам лучше снова подать заявление (ст. 80 ТК РФ). Либо пытаться доказать свидетельскими показаниями в суде, что подавали заявление (ст. 55-56 ГПК РФ)

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 13.04.2018, 13:52

Попробуйте обратиться на почту и взять трек-номер письма. А если было письмо с уведомлением о вручении и описью вложения, то уведомление о вручении должно к Вам прийти согласно Правилам оказания услуг почтовой связи (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234). С описью сложнее. Придется доказывать иными способами, что заявление подано. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

А вообще рано волнуетесь: возможно Ваше заявление будет принято работодателем и Вы будете уволены в соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ в срок.

Нянькин А.А. адвокат Нянькин А.А. 13.04.2018, 14:00

Екатерина!

К сожалению, опись вложения Вы восстановить сами не сможете.

Однако найти почтовое отправление, в том числе сведения о его отправке именно Вами конкретному адресату, Вам можно. Для этого обратитесь с заявлением почтовое отделение, из которого отправляли отправление и Вам найдут его реквизиты (в том числе почтовый идентификатор, позволяющий отслеживать отправление и факт его получения адресатом).

Если возникнет спор об обстоятельствах увольнения, в том числе путем обращения в суд, Вы будете вправе заявить в судебном заседании об истребовании у Работодателя копии поступившего почтового отправления с описью вложения, а отказ предоставить его судом может быть расценен как признание доказываемого Вами факта отправки заявления и его получения Работодателем.

На настоящий момент, работодатель нарушает положения ТК о процедуре увольнения по инициативе работника, при которой, в худшем случае, Работодатель может предложить работнику отработать 14 дней с даты подачи заявления для приискания замены увольняющемуся.

Успехов Вам.

Сальников А. А. адвокат Сальников А. А. 13.04.2018, 14:39

Екатерина! Ничего страшного в том, что опись потеряли! Коль скоро Вы отправили заявление заказным письмом, то на почте будут сведения о его вручении. Узнайте на почте штрих-код и отследите на сайте. А если Вы с уведомлением его направляли, то еще лучше. Если встанет этот вопрос в суде, то это проблемы работодателя доказать что он его не получал. Вы же со своей стороны доказательства представите. (Копия заявления, уведомление, либо распечатку с сайта отслеживания почтовых отправлений! И не переживайте по поводу опись! Вот пусть потом работодатель в суде докажет, что Вы ему прислали не заявление, не поздравительную открытку с Днем рождения. А Вашим работодателем грубейшим образом нарушаются требования ст. 80 ТК РФ. ) Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию))

Тома А. В. юрист Тома А. В. 13.04.2018, 15:39

Нет опись на почте восстановить не сможете, обычно составляют две описи одна вкладывается в конверт одна у вас на руках. Основным доказательством подачи заявления будет являться уведомление о вручении или вы можете на почте получить дубликат квитанции

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

""Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Александр Аксёнов.
Александр Аксёнов. г. Курган 30.09.2020, 18:37

Как оформлять опись вложения и куда её вкладывать?.

Для того чтобы добиться от чиновников отправки мне назад второго экземпляра жалобы мне посоветовали тут составлять опись вложения. Как же её оформлять? И куда девать потом? Послать вместе с жалобой чиновнику? Или оставить у себя?

ответы юристов
Литвиненко А. А. юрист Литвиненко А. А. 30.09.2020, 18:40

Вам в почтовой отделении должны объяснить правила заполнения описи вложения. Заполняется опись в двух экземплярах, один из которых остаётся у вас, а второй запечатывает в конверте с вашим письмом работник почты.

Корней
Корней г. Уфа 06.07.2020, 15:44

При отправке почтового отправления в суд и ответчику кто должен подписывать опись вложения, если истец несовершеннолетний (15 лет)

ответы юристов
Гумеров К. Р. адвокат Гумеров К. Р. 06.07.2020, 15:47

изучайте ГПК РФ сами, у вас много вопросов.

Чувашина Е. В. юрист Чувашина Е. В. 06.07.2020, 15:48

Представитель несовершеннолетнего лица (родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом).

Александр
Александр г. Казань 22.03.2020, 15:59

Отсутствует опись вложения в почтовом отправлении.

В Арбитражном споре Ответчик приложил документы в материалы дела (квитанция об оплате услуг Почты) об отправке Истцу документа "Об отказе подписания Актов выполненных услуг". При этом я, как Истец на судебном заседании обратил внимание суда на отсутствие доказательств отправки мне данных документов ввиду отсутствия описи вложения в данных почтовых отправлениях. Однако суд первой инстанции то ли не обратил на это внимание или другие причины и принял данные доказательства от ответчика, что Отказ был мне направлен. В результате мне сильно урезали сумму взыскания.

Я собираюсь подавать в апелляционную инстанцию на пересмотр решения суда - вопрос:

Как Ответчик должен доказывать отправку в письме именно документа об отказе в подписании акта если опись письма отсутствует? Примет ли данный факт апелляционная инстанция во внимание?

Заранее спасибо за ответы.

ответы юристов
Шапошникова Е.К. юрист Шапошникова Е.К. 22.03.2020, 16:08

Апелляция не примет новые доказательства в дело, необходимо было представлять в суде первой инстанции. Несколько раз в таких спорах делали в своей организации акт распечатывания конверта, подписывали несколькими сотрудниками, замечательно помогало.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение