Бесплатный вопрос юристам онлайн

25 юристов сейчас на сайте
3170ответов за 24 часа
Zul, г. Москва
Zul
15.07.2000 в 15:37
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Начисляются ли проценты на долги по алиментам и сли да, то кто их начисляет.

номер вопроса №18000
прочитан 638 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 16.07.2000 в 08:46   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Обычно проценты на долги по алиментам устанавливаются обоюдным соглашением родителей ребенка при расторжении брака. Тогда взыскание этих процентов в судебном порядке бесспорно, т.к. имеется обязательство должника. Если соглашение об уплате процентов не достигнуто, то можно требовать в судебном порядке взыскания процентов по действующей ставке рефинансирования ЦБ РФ в размере 28% годовых в соответствии со ст. 395 ГК РФ, но сложно себе представить человека, который захочет ежемесячно подавать исковые заявления в суд при наступлении просрочки уплаты алиментов, т.к. установить автоматическое начисление процентов во всех случаях просрочки нельзя в соответствии с законом.

  • 19.07.2000 в 12:30   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    В дополнение к ранее данному ответу сообщаю, что если обратиться в суд с заявлением о пересмотре размера взыскания алиментов и просить суд установить размер взыскания в твёрдой денежной сумме,исчисляемой в МРОТ,то администрация по месту взыскания будет сама индексировать алименты с ростом установленного законом размера МРОТ.Согласно ст.83 Семейного кодекса РФ даже если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку существенно нарушает интересы одной из сторон.Другие основания установления взыскания в твёрдой денежной сумме перечислены в названной статье Семейного кодекса РФ.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0