Как вернуть личные вещи и имущество после смерти сожительницы?

Сын находится в псих. Больнице, сожительница умерла. Родственники умершей не отдают личные вещи и имущество, принадлежащее нашей семье и моему сыну. Что мне делать? Куда обращаться?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы и она не семья. Посторонние люди. Если вы являетесь законным представителем или опекуном сына, то вы вправе от его имени и в его интересах стребовать вещи его матери.

В полицию или в суд. Если сын находиться на попечении государства или не ограничен в дееспособности, то вы не можете действовать от его имени.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Родственники сожительницы не отдают вещи сына, заколотили двери дома, где они проживали. Доверенность представлять его интересы у меня есть. Мои действия?

ответы на вопрос:

В полицию обращаться. Дом кому принадлежит?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дом принадлежал умершей, родственники не захотели вступать в наследство.

ответы на вопрос:

В наследство вступают в данном случает:

Цитата:
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если он принадлежал ей,так идите и вскройте, как представитель наследника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы немного не поняли. Я мать сожителя, который в психбольнице, сожительница умерла, её родственники не отдают вещи и заколотили дом. Как я могу забрать вещи?

ответы на вопрос:

Вещи вам принадлежат или вашему сыну?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы ничего не можете забрать))

В суд обращайтесь и ДОКАЗЫВАЕТЕ, что это его личные вещи.

У них не было семьи и НИЧЕГО нет совместного.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно написать письмо в сизо, чтоб забрать личные вещи подозреваемого?

ответы на вопрос:

Личные вещи вы можете забрать, по заявлению написанному осужденным и подписанным нач. учрежд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как забрать личные вещи с автомобиля стоящий на штрафстоянки по протоколу.

ответы на вопрос:

Для того, чтобы забрать личные вещи из автомобиля Вам необходимо обратиться с заявлением на имя начальника ГИБДД, сотрудники которого составляли протокол о помещении автомобиля на штрафную стоянку.

Желаю Вам всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть позиция, что если Вам не отдают личные вещи или машину, то формально в действиях сотрудников стоянки усматриваются признаки Самоуправства. С другой стороны есть закон Самарской области, никем не отмененный, о том что возврат авто происходит только по уплаты расходов на перемещение. В этом случае возврат личных вещей должен происходить в индивидуальном порядке по согласованию с сотрудниками ДПС

В силу п. 4 Закона области «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата транспортных средств», доступ владельца к находящемуся на специализированной стоянке транспортному средству осуществляется в присутствии лица, ответственного за его хранение.

Согласно ст.6 Закона, возврат задержанного транспортного средства его владельцу производится при условии возмещения расходов по перемещению и хранению на основании разрешения в письменной форме, выдаваемого уполномоченным должностным лицом, с одновременным вручением копии акта осмотра транспортного средства.

(текст отредактирован 11.06.2018, 12:20)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В нашем цеху у рабочих изымаются шкафчики в которых хранятся личные вещи, и вывозятся, личные вещи заставляют сваливать в комнате отдыха, которая не закрывается. Имеет ли право на это работодатель.?

ответы на вопрос:

Андрей,

одна из обязанностей работодателя-обеспечение санитарно-бытового обслуживания его работников согласно требованиям охраны труда. Т.е., предприятие должно иметь санитарно-бытовые помещения. Профком есть на производстве?-подавайте коллективную жалобу, далее трудовая инспекция/прокуратура.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей, для начала, можно письменно обратиться по данному поводу непосредственно к руководителю организации, лучше коллективно. В п. 13 ч. 1 ст. 55 ТК РБ содержатся две обязанности нанимателей: обеспечивать участие работников в управлении организацией и своевременно рассматривать критические замечания работников и сообщать им о принятых мерах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На ЕГЭ организаторов просят личные вещи оставлять в одной из аудиторий, но никто за них ответственности не несет, имею ли я право не оставлять их, взять дамскую сумочку с собой, на экзамене ведь камеры, я даже открыть ее не смогу. Как заставить руководителей обеспечить сохранность личных вещей организаторов.

ответы на вопрос:

Так пусть закроют на замок кабинет где будут Ваши личные вещи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня задержали в полиции, заставили сдать личные вещи, после чего потеряли мое золото, что делать?

ответы на вопрос:

Потеряли или противоправным образом присвоили? И вообще, на каких основаниях задержали? Если инцидент имел место на территории Санкт-Петербурга или Ленобласти, Вам необходимо срочно обращаться к оперативникам собственной безопасности ОРЧ СБ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, адрес: Санкт-Петербург, ул. Жукова, дом 7 А. Также будет не лишним обратиться с параллельными заявлениями в соответствующую районную прокуратуру и соответствующее же следственное управление СК России.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С учетом того, что обычно золото просто так не теряется, то обращайтесь с заявлением в Управление Собственной безопасности МВД либо прокуратуру;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

""Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

""1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить "сообщение" о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Забрать личные вещи с автомобиля стоящего на штрафстоянки по после ДТП.

ответы на вопрос:

Уважаемый Сергей, в данном случае, если возбуждено уголовное дело, то Вы должны получить разрешения от полиции, если нет, то Вам не имеют право запретить забрать свои личные вещи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж удерживает у себя в гараже и в квартире мои личные вещи, я хочу у него их истребовать. С чего начать?

ответы на вопрос:

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного пользования основании статьи 301, 304 Гражданского кодекса, но при этом Вы должны представить доказательства принадлежности этих вещей Вам. Кроме этого, если речь идет о разделе совместно нажитого имущества можете заявить соответствующий иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуете.

Для решения проблемы целесообразно обратиться в компетентные органы, ознакомиться с материалами проверок и потом принимать решение, что делать. Куда, как и кому писать написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?» Прежде чем начать действовать рекомендуем почитать материал по этой ссылке.

https://www.9111.ru/articles/163481-pamyatka-grazhdaninu-kuda-i-v-kakih-sluchayah-nado-zhalovatsya/

Или можете сразу в суд подать на него.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Речь идет не о разделе имущества, а о личных вещах - предметах быта, которые принадлежат мне лично (вещи приобретались мною, не в период брака с ним) моей одежде и моих вещах, которые были мне подарены (не им, а торгующими организациями в виде бонусов). Заранее, спасибо. С уважением Наталия.

ответы на вопрос:

Добрый вам вечер

Уважаемая Наталья, несмотря ни на что, вы будете обязаны подтвердить в суде, что это именно ваши вещи, которые куплены до брака и подарены вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если удерживаемый имущество является вашей личной собственностью, то вам нужно обращаться в суд с иском о защите прав собственника на основании статьи 209, 301, 304 гражданского кодекса, который предусматривает что собственник имеет право истребовать свое имущество из чужого незаконного пользования владения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение