Сын прописан был у мужа а жил у матери муж умер а долг за квартиру остался.

Квартира муниципальная сыну 20 лет. можно ли как то списать долг.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Можно. Подавайте за, явление звук и рсо о прощении долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня сын прописан у бывшего мужа, могу ли я (мать) проживать в этой квартире с сыном?

ответы на вопрос:

Если ваш сын прописан у бывшего мужа, Увы это совсем не значит, что мать) проживать в этой квартире с сыном имеет право без согласия отца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена! Регистрация Вашего сына в жилье, принадлежащем Вашему мужу, не дает Вам права проживать в этой квартире, если владелец квартиры против. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация ребенка в жилом помещении дает лишь право пользования и проживания вашему ребенку. К сожалению вы не можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация Вашего сына в квартире муже не является для Вас основанием проживания. Если кто-либо из собственников этой квартиры будет против Вашего проживания - Вы не в праве будете там находиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Ваш бывший муж не против Вашего проживания в квартире, то Вы сможете в ней проживать, если не даст своего согласия, то оснований проживания в квартире у Вас нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер бывший муж, остался долг за квартиру, что делать как списать долг.

ответы на вопрос:

Если Вы не будете принимать наследство то долг Вам не перейдет, если будете вступать в наследство мужа, то и долг так же придется оплачивать, но долг переходит в пределах наследуемого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

Долг перейдет на тех наследников, которые примут наследство в данном случае

Всего доброго, желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моей матери долг за квартиру могут ли приставы наложить арест или забрать мой автомобиль я с ней не живу но прописан у неё

ответы на вопрос:

Если Вы только прописаны, и не являетесь собственником, то принципу понимания закона, нет не могут. Но учитывая работу приставов, то все возможно. Так же учитывайте, то исковые требования подаются на лицо, соответственно за рамки решения суда, приставы выйти не могут. Если в исковых требованиях будет указана только Ваша мать, и судебный приказ будет на нее, то Ваша имущество и Ваши права пострадать не должны. Контролируйте процесс исковых требований, необходимо ознакомиться с судебным приказом и материалами дела, в том числе с исполнительным производством. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж умер, остался долг по алиментам. Кто мне сейчас их выплатит, у него осталась жива бабушка, мать и отец.

ответы на вопрос:

Наследники его если такие имеются. "Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александра!

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты (п.2 ст. 120 СК РФ).

(текст отредактирован 25.01.2015, 02:06)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер бывшей муж остались долги за квартиру есть двое детей они вступают в наследство долг за квартиру спишут или надо выплачивать.

ответы на вопрос:

Мария, добрый день!

Надо выплачивать, если сумма не превышает размера полученного наследства.

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если принимают наследство, то в пределах наследства - надо выплачивать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А почему должны списать-то? С чего у вас возник такой вопрос?

В наследственную массу включается не только актив, но и пассив.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер бывший муж 7 сентября 2015 есть ребенок. Прописан был у родителей что мой сын имеет.

ответы на вопрос:

Дети наследники первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сын Ваш является наследником 1 очереди, поэтому обратитесь к нотариусу. Наследует то,что у бывшего мужа в собственности...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая проблема когда я учился в колледже и был несовершенно летним у меня умерла мама отца у меня не было он записан со слов матери после учебы меня забрали в армию сейчас пришел и пошел на второе образование проблема в том что до смерти мамы накопились большие долги за квартиру жилищно коммунальная компания подала на меня в суд грузятся судебными приставами возможно ли списать долги или решить эту проблему так как в данный момент не могу погасить долг? Спасибо за внимание.

ответы на вопрос:

Михаил можно обратиться в суд о рассрочке оплаты.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

""Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

""1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение