Светлана
Светлана г. Москва 22.11.2020, 14:09

Вопрос про график отпусков.

Меня не отпустили в отпуск по графику. Могут ли меня отправить в отпуск в другое время не согласовав со мной дату? Имею ли я право на выбор даты начала отпуска, если график отпусков был нарушен?

ответы юристов
Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 22.11.2020, 14:13

По какой причине Вас не отпустили по графику? Отозвали? В связи с производственной необходимостью? В этом случае неиспользованный отпуск Вы вправе отгклятт в любое удобное для Вас время.

Девяткова Ю. Ю. юрист Девяткова Ю. Ю. 22.11.2020, 14:13

Перенести отпуск по графику могут только с Вашего письменного согласия (ст. 124 ТК РФ). То есть действия работодателя незаконны. Обратитесь в государственную инспекцию труда в Вашем регионе.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 22.11.2020, 15:01

Работодатель обязан дать Вам отпуск, согласуется с работником. В данном случае обращайтесь в ГИТ, работодатель нарушает Ваши права.

- см. ст. 122 ТК РФ.

Похожие вопросы
Александр
Александр г. Симферополь 27.02.2020, 05:41

Со слов сказал про отпуск на июнь, потом в графике указали на ноябрь я не подписал, мне нужно в июне что делать?

ответы юристов
Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 27.02.2020, 05:57

График отпусков является обязательным для работника и работодателя. Если по графику у Вас ноябрь, то без согласования с работодателем в июне не сможете его использовать. Поэтому необходимо обращаться к работодателю с письменным заявлением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение