Отказали в замене лет при уходе на декрет и ликвидации организации - как быть?

• г. Саратов

В 2018-19 году находилась в декрете. Родила в ноябре 2017 г. В 2018 году организацию ликвидировали (получала пособие через соц защиту). Когда ребёнку исполнилось 2 года вышла на работу (2019 год). В 2020 была вынуждена уйти на больничный, по приходу написала заявление на замену лет (2019-2018 на 2017-2016). Мне отказали. 2018 заменили, а 2019, сказали заменить так как уже была уволена. В трудовой ликвидация организация. Как быть я не намеривалась увольняться и вышла в ноябре 2019 уже сюда на новое место, но это конец ноября дохода не было толком. Имею ли я право на замену и 2018 и 2019 г?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Заменить можно только те годы, в которых Вы были в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Так как в 2019 году Вы в таком отпуске не были (хотя могли оформить работу на условиях неполного времени и отпуск по уходу за ребенком до трех лет), то замене он не подлежит.

См. ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020)

Я вышла на работу в ноябре 2019 г.