Света
Света г. Волгоград 22.11.2020, 14:52

Я - ООО оказывала консультационные услуги по договору ИП (моему мужу), являемся ли мы взаимозависимыми лицами? Законно ли это?

ответы юристов
Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 22.11.2020, 15:19

Нет, не являетесь, если все оформили по договору.

Похожие вопросы
Никита Алексеевич
Никита Алексеевич г. Саратов 09.12.2014, 05:17

Могу ли я (физ. лицо) оказывать услуги для ип или ООО по договору, если договор составил я?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 09.12.2014, 10:54

Можете, от того, кто составляет договор - это не зависит.

Артем Анатольевич
Артем Анатольевич г. Пермь 23.10.2014, 23:17

Я не имею ООО и ИП, могу ли я оказывать услуги по уборке снега с крыш, по договору бригадного подряда?

ответы юристов
Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 23.10.2014, 23:19

Какого бригадного?

Вы сумели организовать бригаду?

- Теоретически можете. Только договор должен быть с бригадой.

Артем Анатольевич
Артем Анатольевич г. Пермь 24.10.2014, 08:01

Спасибо большое за ответ, да у нас своя бригада, то есть это договор может быть заключен между заказчиком и бригадой?

Спасибо большое за ответ, да у нас своя бригада, то есть это договор может быть заключен между заказчиком и бригадой? Или же он должен быть заключен между подрядчиком и бригадой?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Кирилл
Кирилл г. Калининград 29.10.2019, 19:11

Я физ. лицо, хочу заключить с юр лицом договор по оказанию услуг грузоперевозок, возможно ли это? или мне надо делать ип,ООО и ТД.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 29.10.2019, 19:14

Нужно зарегистрировать ИП.

Алексеев А. Н. юрист Алексеев А. Н. 29.10.2019, 20:26

Если это для частных целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, то не обязательно.

Попов Н.А. юрист Попов Н.А. 29.10.2019, 20:35

Вы не указали цели таких услуг. Если это коммерция, то нужно регистрировать ООО, ИП, ежели лично для вас услуга, то и ради бога. Обращайтесь к нам, составим договор, нужные документы.

Агинский С. М. юрист Агинский С. М. 30.10.2019, 18:49

Для частных целей и разовых услуг, то не обязательно.

Юлианна
Юлианна г. Екатеринбург 17.03.2016, 13:33

Я заключила как ИП договор с ООО. могу ли я по субагентскому договору сдать это помещение в аренду физ. лицу?

ответы юристов
Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 17.03.2016, 13:37

Да, с согласия арендодателя.

Виктор Александрович
Виктор Александрович г. Краснодар 16.05.2019, 08:40

Я пенсионер МО работаю в госструктуре и являюсь ИП по оказанию юридических услуг ООО по договору.

Имею ли я право на налоговый вычет из зарплаты ввиду того что я еще ИП.

ответы юристов
Квактун Р.Н. адвокат Квактун Р.Н. 16.05.2019, 20:50

Виктор Александрович, здравствуйте! Если вы работаете в госструктуре, то на гражданской службе или нет. Априори Вы не имеете права заниматься предпринимательской деятельностью.

Елена
Елена г. Санкт-Петербург 19.07.2015, 18:36

Может ли НОУ или ООО заключить договор с ИП, чтобы ИП оказывало им услуги? Платит ли НОУ и ООО в этом случае какой-то налог?

ответы юристов
Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 19.07.2015, 18:39

Да,может заключить. Налоги ИП платит самостоятельно.

Катерина
Катерина г. Москва 30.03.2011, 06:54

Могу ли я оказывать услуги по договору с клиентом, не являясь ИП? Если это незаконно, то какая ответственность? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, могу ли я, как физическое лицо, не являясь ИП, оказывать мелкие услуги клиентам, в соответствии с заключенным с ними договором?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 30.03.2011, 09:12

Можете. Не забудьте заплатить налоги.

НК РФ.

"Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

3) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;

5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей;

6) физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение