1 декабря наступает наследство, но сесутра не подала еще заявление о наследстве,

нотариус сказала подаст ее в суд, до это времени она избегала контактов, в последний раз она приехала на похороны, после не приезжала, контактов избегает не могу с ней договориться, мама не успела написать дарственную на внука, но не успела, сестры не было 20 лет а теперь просит деньги, сказала я ничего пока не буду писать, подумаю, не помогала, не приезжала, я свое заявление оставила, я собрала характеристику у соседей о том что полете,,,4 года смотрела за ней, на 500000 с утра не соглашается, помогите мне пожалуйста, что делать.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ирина!

Нотариус в суд подавать не будет, если она пропустит 6 месяцев после принятия наследства и фактически на день смерти наследодателя не была прописана по одному адресу с ним, то ей придётся в случае если она захочет принять наследство, восстанавливать срок в суде. Но в ее случае, если Вы будете аргументировано просить суд отказать в иске, то чуд откажет. Уважительных причин же нет. Кроме того, через 6 месяцев можете подать сами в суд и просить суд признать за Вами право собственности на вторую часть наследства, так как иные наследники не вступили в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина,

К имуществу мамы Ваша сестра - наследник первой очереди, так же, как и Вы.

Кроме того, отказ от наследства под условием (за деньги) действующим законодательством не допускается.

Так что, ждите окончания срока - а дальше уже по ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь поступает в экономический техникум. С нас попросили характеристику из школы. Сначала учитель характеристику не давала, ссылалась на отпуск. Потом дала, но в характеристике указала неправильно адрес, указала что мы с мужем работаем в ИП, хотя мы там не работаем. Написала, что ребёнок систематически пропускала школу или по болезни или по семейным обстоятельствам, что снизилась успеваемость. Да школу пропускали по болезни, но все дети болеют, больше пропусков нет, за каждый пропуск была справка из больницы. Написала, что ребёнок не посещал уроки физкультуры, хотя оценка по физкультуре 4.По просьбе переделать характеристику, хотя бы правильно указать адрес, на контакт не пошла. Что нам теперь делать?

ответы на вопрос:

Во-первых, техникум незаконно требует такую характеристику с абитуриентов, это требование Вы можете обжаловать директору техникума, в орган управления образования такими учреждениями-это Министерство образования Пермского края, в прокуратуру или в суд.

Характеристику на Вашу дочь должен подписывать директор школы, так как он возглавляет образовательную организацию, поэтому обратитесь к директору с жалобой на учителя.

Цитата:

Статья 55. Общие требования к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность

1. Прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

2. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, обязана ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся. При проведении приема на конкурсной основе поступающему предоставляется также информация о проводимом конкурсе и об итогах его проведения.

3. Прием на обучение по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов проводится на общедоступной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

4. Прием на обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов проводится на конкурсной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

5. Прием на обучение по дополнительным образовательным программам, а также на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами проводится на условиях, определяемых локальными нормативными актами таких организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Условиями приема на обучение по основным профессиональным образовательным программам должны быть гарантированы соблюдение права на образование и зачисление из числа поступающих, имеющих соответствующий уровень образования, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня и соответствующей направленности лиц.

7. При приеме на обучение по основным профессиональным образовательным программам по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующим должности, профессии или специальности.

8. Порядок приема на обучение по образовательным программам каждого уровня образования (в том числе порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства, предельное количество образовательных организаций высшего образования, в которые поступающий на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета вправе подать заявления одновременно, и количество специальностей и направлений подготовки, по которым он вправе участвовать в конкурсе), перечень вступительных испытаний при приеме на обучение по основным профессиональным образовательным программам каждого уровня, особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья, перечень дополнительных вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования и перечень категорий граждан, которые поступают на обучение по образовательным программам высшего образования по результатам вступительных испытаний, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, и не подлежат изменению в части приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета после 1 сентября года, предшествующего приему на обучение по указанным программам.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 306-ФЗ)

9. Правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.

10. Прием на обучение по образовательным программам в рамках программ и проектов, утверждаемых Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации, проводится в соответствии с законодательством об образовании с особенностями, предусмотренными указанными программами и проектами.

(часть 10 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

ст. 55, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации" {Консультант Плюс}

IV. Прием документов от поступающих

20. Прием в образовательные организации по образовательным программам проводится на первый курс по личному заявлению граждан.

(в ред. Приказа Минобрнауки России от 11.12.2015 N 1456)

Прием документов начинается не позднее 20 июня.

(в ред. Приказа Минобрнауки России от 11.12.2015 N 1456)

Прием заявлений в образовательные организации на очную форму получения образования осуществляется до 15 августа, а при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 25 ноября текущего года.

(в ред. Приказа Минобрнауки России от 11.12.2015 N 1456)

Прием заявлений у лиц, поступающих для обучения по образовательным программам по специальностям (профессиям), требующим у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, осуществляется до 10 августа.

(в ред. Приказа Минобрнауки России от 11.12.2015 N 1456)

Сроки приема заявлений в образовательные организации на иные формы получения образования (очно-заочная, заочная) устанавливаются правилами приема.

21. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет следующие документы:

21.1. Граждане Российской Федерации:

оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;

оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;

(в ред. Приказа Минобрнауки России от 11.12.2015 N 1456)

4 фотографии.

21.2. Иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом:

копию документа, удостоверяющего личность поступающего, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации, в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ;

Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032; 2003, N 27, ст. 2700; N 46, ст. 4437; 2004, N 35, ст. 3607; N 45, ст. 4377; 2006, N 30, ст. 3286; N 31, ст. 3420; 2007, N 1, ст. 21; N 49, ст. 6071; N 50, ст. 6241; 2008, N 19, ст. 2094; N 30, ст. 3616; 2009, N 19, ст. 2283; N 23, ст. 2760; N 26, ст. 3125; N 52, ст. 6450; 2010, N 21, ст. 2524; N 30, ст. 4011; N 31, ст. 4196; N 40, ст. 4969; N 52, ст. 7000; 2011, N 1, ст. 29, ст. 50; N 13, ст. 1689; N 17, ст. 2318, ст. 2321; N 30, ст. 4590; N 47, ст. 6608; N 49, ст. 7043, ст. 7061; N 50, ст. 7342, ст. 7352; 2012, N 31, ст. 4322; N 47, ст. 6397; N 53, ст. 7640, ст. 7645; 2013, N 19, ст. 2309, ст. 2310; N 23, ст. 2866; N 27, ст. 3461, ст. 3470, ст. 3477; N 30, ст. 4037, ст. 4040, ст. 4057; официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30 декабря 2013 г.

оригинал документа (документов) иностранного государства об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации (далее - документ иностранного государства об образовании), если удостоверяемое указанным документом образование признается в Российской Федерации на уровне соответствующего образования в соответствии со статьей 107 Федерального закона (в случае, установленном Федеральным законом, - также свидетельство о признании иностранного образования);

(в ред. Приказа Минобрнауки России от 11.12.2015 N 1456)

Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566; N 19, ст. 2289; N 22, ст. 2769; N 23, ст. 2933; N 26, ст. 3388; N 30, ст. 4263; 2015, N 1, ст. 42, ст. 53, ст. 72; N 14, ст. 2008; N 27, ст. 3951, ст. 3989; N 29, ст. 4339, ст. 4364.

(сноска в ред. Приказа Минобрнауки России от 11.12.2015 N 1456)

заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ);

(в ред. Приказа Минобрнауки России от 11.12.2015 N 1456)

копии документов или иных доказательств, подтверждающих принадлежность соотечественника, проживающего за рубежом, к группам, предусмотренным статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" ;

Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 22, ст. 2670; 2002, N 22, ст. 2031; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 1, ст. 10; N 31, ст. 3420; 2008, N 30, ст. 3616; 2009, N 30, ст. 3740; 2010, N 30, ст. 4010; 2013, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4036.

4 фотографии.

Фамилия, имя и отчество (последнее - при наличии) поступающего, указанные в переводах поданных документов, должны соответствовать фамилии, имени и отчеству (последнее - при наличии), указанным в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина в Российской Федерации.

21.3. При необходимости создания специальных условий при проведении вступительных испытаний - инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья дополнительно - документ, подтверждающий инвалидность или ограниченные возможности здоровья, требующие создания указанных условий.

(п. 21.3 введен Приказом Минобрнауки России от 11.12.2015 N 1456)

21.4. Поступающие помимо документов, указанных в пунктах 21.1 - 21.3 настоящего Порядка, вправе предоставить оригинал или ксерокопию документов, подтверждающих результаты индивидуальных достижений, а также копию договора о целевом обучении, заверенную заказчиком целевого обучения, или незаверенную копию указанного договора с предъявлением его оригинала.

(п. 21.4 введен Приказом Минпросвещения России от 26.11.2018 N 243)

22. В заявлении поступающим указываются следующие обязательные сведения:

фамилия, имя и отчество (последнее - при наличии);

дата рождения;

реквизиты документа, удостоверяющего его личность, когда и кем выдан;

о предыдущем уровне образования и документе об образовании и (или) документе об образовании и о квалификации, его подтверждающем;

(в ред. Приказа Минобрнауки России от 11.12.2015 N 1456)

специальность (и)/профессию (и), для обучения по которым он планирует поступать в образовательную организацию, с указанием условий обучения и формы получения образования (в рамках контрольных цифр приема, мест по договорам об оказании платных образовательных услуг);

нуждаемость в предоставлении общежития;

необходимость создания для поступающего специальных условий при проведении вступительных испытаний в связи с его инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья.

(абзац введен Приказом Минобрнауки России от 11.12.2015 N 1456)

В заявлении также фиксируется факт ознакомления (в том числе через информационные системы общего пользования) с копиями лицензии на осуществление образовательной деятельности, свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности по образовательным программам и приложения к ним или отсутствия копии указанного свидетельства. Факт ознакомления заверяется личной подписью поступающего.

Подписью поступающего заверяется также следующее:

получение среднего профессионального образования впервые;

ознакомление (в том числе через информационные системы общего пользования) с датой предоставления оригинала документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации.

(в ред. Приказа Минобрнауки России от 11.12.2015 N 1456)

В случае представления поступающим заявления, содержащего не все сведения, предусмотренные настоящим пунктом, и (или) сведения, не соответствующие действительности, образовательная организация возвращает документы поступающему.

23. При поступлении на обучение по специальностям, входящим в перечень специальностей, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. N 697, поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующим должности, профессии или специальности.

(п. 23 в ред. Приказа Минобрнауки России от 11.12.2015 N 1456)

Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4398.

Сноска исключена. - Приказ Минобрнауки России от 11.12.2015 N 1456.

24. Поступающие вправе направить заявление о приеме, а также необходимые документы через операторов почтовой связи общего пользования (далее - по почте), а также в электронной форме (если такая возможность предусмотрена в образовательной организации) в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" , Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" , Федеральным законом от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" . При направлении документов по почте поступающий к заявлению о приеме прилагает ксерокопии документов, удостоверяющих его личность и гражданство, документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации, а также иных документов, предусмотренных настоящим Порядком.

(в ред. Приказа Минобрнауки России от 11.12.2015 N 1456)

Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст. 2036; N 27, ст. 3880; 2012, N 29, ст. 3988; 2013, N 14, ст. 1668; N 27, ст. 3463, ст. 3477.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст. 3448; 2010, N 31, ст. 4196; 2011, N 15, ст. 2038; N 30, ст. 4600; 2012, N 31, ст. 4328; 2013, N 14, ст. 1658; N 23, ст. ст. 2870; N 27, ст. 3479; официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30 декабря 2013 г.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 28, ст. 2895; 2004, N 35, ст. 3607; N 45, ст. 4377; 2005, N 19, ст. 1752; 2006, N 6, ст. 636; N 10, ст. 1069; N 31, ст. 3431, ст. 3452; 2007, N 1, ст. 8; N 7, ст. 835; 2008, N 18, ст. 1941; 2009, N 29, ст. 3625; 2010, N 7, ст. 705; N 15, ст. 1737; N 27, ст. 3408; N 31, ст. 4190; 2011, N 7, ст. 901; N 9, ст. 1205; N 25, ст. 3535; N 27, ст. 3873, ст. 3880; N 29, ст. 4284, ст. 4291; N 30, ст. 4590; N 45, ст. 6333; N 49, ст. 7061; N 50, ст. 7351, ст. 7366; 2012, N 31, ст. 4322, ст. 4328; 2013, N 19, ст. 2326; N 27, ст. 3450, N 43, ст. 5451; N 49, ст. 6339, 6347; официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30 декабря 2013 г.

Документы, направленные по почте, принимаются при их поступлении в образовательную организацию не позднее сроков, установленных пунктом 20 настоящего Порядка.

При личном представлении оригиналов документов поступающим допускается заверение их ксерокопии образовательной организацией.

25. Не допускается взимание платы с поступающих при подаче документов, указанных в пункте 21 настоящего Порядка.

26. На каждого поступающего заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы.

27. Поступающему при личном представлении документов выдается расписка о приеме документов.

28. По письменному заявлению поступающие имеют право забрать оригинал документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации и другие документы, представленные поступающим. Документы должны возвращаться образовательной организацией в течение следующего рабочего дня после подачи заявления.

(в ред. Приказа Минобрнауки России от 11.12.2015 N 1456)

Приказ Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36 (ред. от 26.03.2019) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования" {Консультант Плюс}

Цитата:

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Командир роты написал очень негативную характеристику в армии... по личной неприязни. ...посоветуйте плиззззз.

ответы на вопрос:

А для чего нужна характеристика?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что Вам посоветовать?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работал в милиции 4,5 года уволился по собственному желанию но написали плохую характеристику могу ли я вернуться на работу.

ответы на вопрос:

Да можете, если возьмут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В характеристике написано показал себя удовлетворительно! Это нормально?

ответы на вопрос:

- Петька, приборы! -80, Василий Иваныч!

- Что 80-то?

- А что приборы?!

Господа, коль скоро вы получаете бесплатную консультацию, извольте не задавать тупые вопросы, извините за грубость! Уважайте других!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая характеристика? Куда? Для чего? Изложите свой вопрос более конкретно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, солдата направляют в госпиталь, ему написали характеристики-медицинскую и служебную. В каких случаях пишут характеристики? Спасибо!

ответы на вопрос:

Для прохождения ВВК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите пожалуйста как правильно написать характеристику от соседей чтобы она была юридически действительна? Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Ольга, пишется в свободной форме, затем подписывается соседями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседей в качестве свидетелей вызывайте в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ЗА подписью соседей пишите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ФИО характеризуемого, выразить свое отношение к нему, положительные качества, сроки в течение которых знакомы с ним, собственноручная подпись, дата, можно привлечь еще нескольких граждан как свидетелей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать характеристику от тренера юноше который посещал спортивную секцию для следователя полиции. Вышлите образец.

ответы на вопрос:

Нет таких образцов. Пишите в произвольной форме и указывайте его черты характера и свойства личности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Написать характеристику очень даже просто. Предлагаю примерный ее образец.

Характеристика

по месту жительства _______________________

___________________________-19___года рождения, проживает по адресу: г. Екатеринбург, ул. ___________________.

За время проживания он показал себя только с положительной стороны, как спокойный, грамотный и вежливый человек. ______________________ постоянно соблюдает правила проживания в жилом доме, со своими соседями, а также с жильцами дома, поддерживает хорошие отношения, всегда вежлив, внимателен, отзывчив, спиртные напитки и наркотические средства не употребляет, оказывает посильную помощь престарелым гражданам, проживающим в подъезде по бытовым вопросам, принимает участие в проведении субботников по наведению порядка в подъезде и на территории прилегающей к дому по месту ее проживания, является домохозяйкой.

Характеристика выдана для предъявления по месту требования.

Соседи: кв. № _______________

кв. № _______________

м.п.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение