Как вернуть аванс за дом при повышении цены продавцом и как вернуть предоплату с юристов?

Поделитесь мнением по нашему вопросу.

Покупатель выбрал объект недвижимости по объявлению от агентства, осмотрел его и согласился покупать его, позвонив в агентство в тот же день. Цена в объявлении была 3 300 000. Но вечером из агентства перезвонили и сказали, что есть другой покупатель, готовый дать больше. В итоге цена была поднята до 3 650 000, при этом было выдвинуто условие, что покупатель на следующее же утро приезжает в агентство на подписание авансового соглашения и внесение аванса.

Покупатель приехал в агентство, подписал авансовое соглашение и там же, в агентстве, отдал аванс (500 000). В соглашении была зафиксирована цена 3 650 000. Но в тот же вечер опять позвонил тот же сотрудник агентства и сказал, что уже требуется сумма 3 750 000, а в договоре можно будет указать меньшую цену (он повел речь о "серой цене").

После этого покупатель уже обратился к юристам, которые пообещали, что смогут скорее всего не только вернуть цену 3 650 000, но даже пойти дальше и убедить продавца выйти на первоначальную цену, указанную в объявлении, потому что остальное – накрутка агентства, и продавец вообще, скорее всего, не в курсе. При этом на консультации с юристами говорилось, что в эту сумму будут уже включена цена юридических услуг (200 000), то есть общая сумма трат покупателя будет не выше 3 650 000, и сумма договора в любом случае будет не выше 3 450 000.

После первой встречи в юридической фирме и первой оплаты услуг юрист, который проводил встречу, стал избегать встреч и звонков, с ним удалось встретиться только еще один раз, и то с огромным трудом. А его коллега, которому передали дело, на словах озвучивал совершенно иную информацию, говоря, что добиться всего вышеизложенного невозможно, а первого юриста на первой встрече мы просто не поняли.

Покупатель спустя три недели безрезультатных разговоров, отговорок и отсрочек согласился на то, чтобы цена в договоре была 3 650 000, не включая оплату услуг, то есть на общую сумму трат 3 850 000, лишь бы сделка уже совершилась. После этого удалось добиться совместной встречи с юристом и агентом (она проходила в агентстве), где агент принял от покупателя заявление о готовности к сделке на сумму 3 650 000 и о требовании предоставить необходимые документы.

Через 2 дня после этой последней встречи с агентом позвонил юрист, сказав, что есть второй покупатель, требуют цену 3 750 000, иначе продадут другому, потому что он даст больше. И опять требуют сделать это срочно, буквально через полтора дня. Сделку готовы провести только в офисе агентства и через банк ("система безопасных расчетов", насколько мы поняли, это Дом клик), нотариуса привлекать не хотят (якобы долго).

Юрист в разговоре полностью защищает агента и «советует» соглашаться на эти условия, торопит, ссылается на «другого покупателя» (якобы готового выйти на сделку в этот же день), на экономическую выгоду агентства, растущий рынок, при этом игнорирует наличие письменной договоренности о цене, содержащейся в авансовом соглашении и заявлении, поданном покупателем агенту.

Также давит на то, что при отказе от сделки на этих, пусть и менее выгодных условиях, возвращать свой аванс придется очень долго и трудно, и сделать это можно будет только через суд.

Таким образом, покупатель пришел к той же ситуации, в которой оказался перед визитом к юристам, только теперь у него уже оплачены и так называемые юридические услуги.

Поскольку после этого покупатель окончательно утратил доверие и к агентам, и к юристам, от срочной сделки он отказался, настаивая на своих условиях по авансовому соглашению и требуя проведения сделки через нотариуса ввиду того, что на сделке вместо самих продавцов (два собственника в равных долях, по ½ у каждого) будет выступать по доверенности их родственник.

После этого, вечером того же дня, когда, по словам юриста, «второй покупатель» был готов выйти на сделку, агент написал покупателю о том, что есть ответ на письменное заявление покупателя и что покупателя ждут в агентстве на подписание договора купли-продажи до определенного числа (назван день, когда истекает срок действия авансового соглашения).

Отметим, что, по условиям договора на оказание юридических услуг покупатель не может самостоятельно предпринимать какие бы то ни было действия в отношении агентства и выходить с ними на контакт без согласования с юристами, в том числе, как нам разъяснили, он не может писать в агентство и принимать их звонки.

Нам стало очевидным, что агентство продолжает накручивать цену, и что юристы не добились поставленных покупателем целей.

Пообщаться с собственниками, как и с их представителем, нам возможности не дают – вся информация от них поступает только через агентство. Мы не знаем, в курсе ли собственник сложившейся ситуации.

Как мы можем

1. Взыскать авансовый платеж с агентства

2. Взыскать предоплату юридических услуг с юридической конторы?

Отметим, что акт выполненных услуг в юридической конторе еще не составлялся. С претензией мы пока не обращались, но планируем это сделать.

Заранее спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Направляет агентству претензию. В случае её неудовлетворения обращаетесь а суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы решить Ваши вопросы нужно ознакомиться с обеими договорами, они сейчас на руках?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1.Исходя из вопроса-вы покупатель. При передаче денежных средств, вами был составлено авансовое соглашение и в нем указан получатель

И именно к нему вы будете обращаться с претензией

2.Наличие подписанного акта или его отсутствие ВООБЩЕ не имеет значения, если

Цитата:
Согласно ст. 4 Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

В соответствии с п.1 ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В силу п.1 ст.31 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Согласно п.1 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каждому письмом претензии о возврате денег, указать и на нарушения и на не предоставление информации и расторжении договора и возврате денежных средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если денежные средства были переданы как аванс (предоплата), то следует их взыскивать в суде, как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Что касается юристов, то следует отказаться от исполнения договора и также требовать взыскания неосновательного обогащения в части неотработанной части гонорара.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Продаю свою квартиру через агентство. Агентство нашло покупателя, покупатель внес аванс агентству, доверенности агентству на прием аванса я не давала, в соответствии с агентским договором у агента нет ни прав, ни обязанностей принимать аванс. Покупатель подготовил со своей стороны все документы к ипотечной сделке. По семейным обстоятельствам я от сделки отказалась. Теперь покупатель угрожает мне тем, что будет судится со мной, требовать через суд компенсации понесенных им расходов +компенсация морального вреда, а также будет требовать наложения ареста на имущество. Поясните, пожалуйста, возможные последствия моего отказа от сделки и реальна ли угроза наложения ареста на наше имущество и что это такое? В настоящее время я не работаю.

ответы на вопрос:

Очень сложно ответить на вопрос, не имея возможности ознакомится с договором, который Вы заключили с агентством недвижимости. Из того, что написано с Ваших слов, я могу сказать. Что покупатель не сможет требовать через суд применения к вам финансовых санкций из-за несостоявшейся сделки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приходите на прием, с договором о намерениях, решим как быть, в том числе и с договором на оказание услуг агентства!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Практически все в Вашей ситуации зависит от буквального толкования заключенных договоров. Не видя их точно сказать нельзя о последствиях.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Через неделю должна состояться сделка по купле-продаже квартиры, от сделки собираюсь отказаться. По договору задаток остается у продавца, в случае отказа от сделки по моей вине. Должна ли я буду что-то риелторам? За услуги они берут 20 т.руб. в день сделки оплата их услуг происходит. Но сделка не состоится, я им эту сумму должна или нет?

ответы на вопрос:

Олеся Сергеевна! Риелторы могут требовать свои деньги только после совершения сделки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

28 договор купли продажи сдан в рег. палату получение документов назначено на 7 число следующего месяца могу ли я сразу получив деньги от покупателя купить себе новое жилье. Может ли новый хозяин отказаться от подписанной сделки решив вдруг от нее отказаться по какой либо причине.

ответы на вопрос:

Ну в общем такие случаи бывают но если Вы не согласны будете отказаться от этого договора то ему придётся в суд обращаться расторгать там договор а для этого нужны достаточно веские основания так что ничего не бойтесь можете покупать другое жилье Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом платить деньги по сделке, указано в вашем договоре.

До регистрации договора каждая сторона может отказаться от сделки

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все условия передачи денежных средств оговорены в договоре купли-продажи. Если вы их получили в полном объеме, то можете тратить по своему усмотрению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказаться от договора можно только по основаниям названным в договоре и в случае если сделка не соответствует нормам законодательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если договор подписан то отказаться от него в одностороннем порядке невозможно. Такое возможно только по соглашению сторон либо в судебном порядке В случае существенных нарушений условий договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли срок исковой давности отказа продавца от сделки купли продажи квартиры. Собственность оформлена 1.5 года назад с ценой ниже 1000000 руб. (квартира была менее 3 лет в собственности продавца. И какие могут быть причины.

ответы на вопрос:

Отказаться от совершенной и зарегистрированной сделки невозможно. Уточните вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим отказаться от сделки купли продажи где есть моя несовершеннолетняя дочь, органы опеки как отреагируют?

ответы на вопрос:

Если сделка уже прошла, то сделать это Вам так просто не удастся. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Маргарита. Мы с сестрой продали две комнаты в трехкомнатной квартире, владельцами которых мы являлись (г.Красноярск). Договор купли-продажи рег. палата одобрила и зарегистрировала сделку. Сейчас встал вопрос о том что новые владельцы решили въехать, но владельцы оставшейся комнаты (бывшие родственники) отказываются впускать их в квартиру, объясняя это тем, что они купили только комнаты, а не общую площадь (т.е.коридор, кухня, ванна и т.д.).Понятно что это все бредовые доводы и нас это уже не должно касаться, т.к. сделка завершена. Вопрос состоит в том, что я переживаю о том, что покупатели могут настоять на отмене сделки по причине неадекватности будущих соседей. Успокойте меня и скажите что сделку не имеют право отменить. Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Маргарита, сделку нельзя отменить по этим основаниям, у вас не должно быть оснований для беспокойства. Все равно ситуация со временем в той квартире разрешится. Всего Вам хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Успокаиваю вас тем, что это не является основанием расторжения сделки. Они могут подать суд иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании и еще получить компенсацию за услуги адвоката.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По таким основаниям сделку не отменят. Покупатели должны были заранее побеспокоится о знакомстве со своими будущими соседями. Заселиться они в любом случае смогут по решению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

будьте спокойны, только на этих основаниях сделка не может быть отменена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в процедуре банкротства физического лица фин. управляющий отказался от иска о признании сделки недействительной, то могут ли кредиторы обратиться в суд с таким же заявлением (о признании сделки недействительной) по этой же сделке или нет? Спасибо.

ответы на вопрос:

кредитор вправе обратиться с иском о признании сделки недействительной за последние 3 года до процедуры банкротства Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение