Список документов для проверки чистоты сделки при покупке недвижимости у позапрошлого владельца.

• г. Саранск

Какой список документов необходимо запросить у позапрошлого владельца недвижимости, чтобы удостовериться в чистоте сделок и обеспечить себе статус добросовестного покупателя (все открытые справки вроде егрн получены).

Ситуация:

Застройщик для ухода от налогов оформил квартиры на себя как на физическое лицо, далее перепродал своему родственнику, теперь соответственно я покупаю у этого родственника, правильно ли я запросил список документов, возможно нужны какие то еще или наоборот упрощение (скажем без заверения натариусом)?

1. Копия предыдущего договора купли продажи. (Нотариально заверенная).

2. Копия акта приема-передачи денежных средств по тому договору. (Нотариально заверенная)

3. Копия согласия супруга (Нотариально заверенная).

4. Копия основания владения квартирой (наверно договор дду или что) (Нотариально заверенная)

Ответы на вопрос (1):

Вы можете запросить у застройщика или продавца, но большую часть документов нужно проверить самим.

Лучше обратитесь к юристу за квалифицированной помощью по такому вопросу, не булку хлеба все таки в магазине покупаете.