Алексей
Алексей г. Ханты-Мансийск 22.11.2020, 16:36

Уточнение исковых требований,

Я подал иск в суд, на управляющую компанию о протечке кровли. В ходе судебного разбирательства выясняется другие неполадки по дому, суд привлек по моему ходатайству ответчиком дополнительно администрацию, и застройщика, просил уточнить в иске мои требования. Но я могу их только уточнить после проведения судебно строительной экспертизы. Какой мой должен быть порядок действий?

1. провести экспертизу. И случае выявленных нарушений изменить основание иска? Или предмет иска.2 Сам иск (уточненный иск) потом провести экспертизу.

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 22.11.2020, 16:45

Уточнять исковые требования вам нужно до проведения экспертизы ст 79 ГПК РФ Поэтому придется сейчас уточнять ваши исковые требования А потом в зависимости от результатов экспертизы вам придется заявлять ходатайство ст 35 гПК РФ либо об изменении основании иска либо об изменении предмета иска.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 22.11.2020, 16:50

Ханты-Мансийск!

Исходя из Предмета спора заявленного в Суде рекомендую вам в первую очередь заявить в Суде Ходатайство "О проведении Строительно-технической экспертизы (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

По результатам проведенной Экспертизы вы как истец будете вправе:

- Изменить Основание или Предмет иска;

- Ходатайствовать о привлечении к Судебному процессу других лиц обозначив их статус как Третьих лиц, либо как Заинтересованных лиц и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.11.2020 г.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 22.11.2020, 16:52

Алексей

До вынесения судом решения истец может изменить иск, путем его уточнения в порядке ст.39 ГПК

Излагаете:

В вашем производстве находится гр.дело N _ по иску к ___

Иск требуется изменить в части увеличения требований в связи с выявленными недостатками и какими перечислите

На основании изложенного в порядке ст.39 ГПК

Просите:

1. Принять уточнение к иску

2. Требования изложите (починить, компенсировать, устранить и что, где и в какой срок)

3. Для подтверждения требований прошу назначить экспертизу в порядке ст.79 ГПК на рассмотрение которой поставить вопросы: перечислите

4. Вы меняете только основание.

Лопатин Д. Н. юрист Лопатин Д. Н. 22.11.2020, 16:55

Уточнение исковых требований, ст 39 ГПК в том числе подразумевает уточнение или изменение предмета (суть спора, Ваша просительная часть) или основания иска (то на что Вы ссылаетесь).

Напомню, что поменять/уточнить можно только что-то одно.

Полагаю, что основания иска у вас останутся те же.

А вот предмет иска уточните, что конкретно Вы просите.

После проведения экспертизы можете повторно уточнить требования, основываясь на её результатах.

Важно, что после изменения предмета или основания иска дело начинает рассматриваться заново и сроки начинают течь тоже заново.

Удачи!

Суханов М. А. юрист Суханов М. А. 23.11.2020, 00:44

1. Алексей, ни в одной статье Гражданского процессуального кодекса РФ нет юридического термина "уточнение исковых требований". Есть только статья 39 ГПК РФ, предусматривающая право истца на изменение предмета или основания иска, увеличение или уменьшение исковых требований. Все эти действия именуются одним юридическим термином, указанном в названии ст. 39 ГПК РФ - "изменение иска". Именно это просил сделать суд - изменить иск. Каким именно действием из перечисленных в статье надо непосредственно в Вашем деле изменить иск я не буду гадать, это непрофессионально. Надо ознакомиться со всеми материалами дела, чтобы точно знать, как изменить иск, чтобы достичь стоящей перед Вами цели и не нарушить нормы права. Потому что если изменить одновременно и предмет, и основание иска, то это запрещено ст. 39 ГПК РФ и суд может не принять такое заявление.

2. Если в первоначальном иске Вы указали одного ответчика, а после ходатайствовали о привлечении еще двух, то при изменении иска надо указать их в иске, заявить к ним требования и обосновать их. Если Вы не ошиблись и эти лица являются надлежащими ответчиками. Иск к ненадлежащему ответчику суд не удовлетворит.

3. Если выяснились дополнительные факты нарушений ответчиком Ваших прав и законных интересов, то Вы можете при изменении иска увеличить исковые требования.

4. Изменить иск можно как до экспертизы, так и после. Ограничений в этом нет. Можно несколько раз менять иск. Сколько будет причин для этого - столько раз менять. Привлекли новых ответчиков - изменили иск. Ознакомились с заключением эксперта - еще раз изменили иск.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение