У меня офицер забрал телефон, передал комбату а, комбат его потерял или отдал кому то.

До дембеля осталось две с половиной недели. Что мне делать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Заявление военному прокурору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На территории Вашей части разрешено использование солдатами телефонов?

Телефон приобретали Вы в магазине?

Документы на телефон и соответственно на СИМ карту у Вас сохранились?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона для дачи юридической оценки действиям указанного должностного лица (он вправе был изъять телефон, однако последний обязан был обеспечить его сохранность),

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На территории нашей части разрешены только кнопочные.

Купил телефон в магазине за три дня до призыва.

Документы и чек на телефон могу предоставить.

ответы на вопрос:

Подайте заявление военному прокурору. Приложите копии документов о покупке. Также неплохо было бы, чтобы были подтверждения того, что он его у вас забрал.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Учитель в техникуме на уроке у моего сына забрала телефон, но после урока отказалась его вернуть, сказала - " всё что лежит на её столе принадлежит ей", взяла телефон и вышла из класса. Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации. Спасибо.

ответы на вопрос:

Уважаемая Елена, в данном случае советую написать жалобу директору техникума, департамент образования Вашего города, и заявление в полицию по факту кражи мобильного телефона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы в праве подать ЖАЛОБУ. в Министерство образования (области, региона) на учителя по факту изъятия телефона (Закон "О собственности в РСФСР". ) и так же руководству педагогического учреждения, где обучается ваш ребенок, в департамент образования, в прокуратуру и в мировому судье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли офицер забрать телефон у курсант?

ответы на вопрос:

Если Уставом не предусмотрено пользование в период учебы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемые Юристы я Денис мне 31 год помогите мне пожалуйста недавно один знакомый находясь в состоянии алкогольного опьянения вырвал у меня из руки мой мобильный телефон Нокиа кнопочный стоимостью 2000 рублей и швырнул их в кусты в парке сделал он это не из корыстных целей а ради пакости и говорит найдешь в кустах там я искал и ничего не нашел скажите можно его наказать и по какой статье его действия квалифицируются? С уважением Денис.

ответы на вопрос:

Вам нужно незамедлительно следует обратиться в отделение полиции.

Статья 7.27 КОАП РФ. Мелкое хищение.

(текст отредактирован 28.11.2019, 21:52)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да, хулиганство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

То есть это административное дело?

ответы на вопрос:

Да. Это деяние подразумевает административное наказание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Похожие вопросы вам уже задавали, но я спрошу ещё раз.

Ситуация: На перемене я играл в планшете, после звонка я положил его на край стола и прикрыл учебником, не стал убирать в рюкзак. На середине урока учителя рассердил шёпот в классе и т.д. Она решила, что это я веду беседу с соседом и направилась ко мне. Подойдя на краю стола она увидела планшет и он как на зло именно в этот момент сообщил о разряде батарее! И начался скандал и крик... учитель забрал планшет и сказал, что я занимаюсь, извините, корней и ушла к завучу.

Вернувшись она заявила мне, что планшет у директора в сейфе и забрать я его могу, придя с мамой. Я в 11-ом классе и впутывать её в это недоразумения не собираюсь, хотя в известность поставил... Поэтому я решил рассмотреть эти действия с точки зрения правомерности и выяснил, что данные действия не законны, как с точки зрения ст. 35 Конституции РФ, так и УК РФ. Устав школы может и не разрешает пользоваться планшетом во время урока (чего я не делал), и согласно уставу у меня могут его забрать, но это будет противоречить законам РФ, чего в принципе не должно быть.

Я не собираюсь доводить это до большого скандала с судами и прочим, но хотя бы на базе школьной планерки я бы мог высказать свою точку зрения!

Вопрос: Правильно ли я рассуждаю, и есть вероятность того, что мне вернут планшет? Какие аргументы я бы ещё мог привести?

Спасибо за ответ!

ответы на вопрос:

Правильно Вам ответили--и в школе не место для планшета--и если потеряете --кто будет виноват--опят школа?--и родители прибегут...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Достаточно будет, если Вы просто нормально поговорите с директором, извинитесь и инцидент будет исчерпан. Не нужно блистать знаниями закона и доводить до абсурда. Стремитесь договариваться, ищите компромисс, в жизни это качество важнее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Телефон по страховке не сделали. Могу ли я забрать телефон.

ответы на вопрос:

Можете забрать, но зачем он сломанный, нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат его стоимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это ваше право забрать товар.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полиция забрала телефон по факту мошенничества 5 мая 2020 года. Экспертизу назначили на конец июля 2020 года. В июле продлили и сказали до сентября 2020 года. Что делать? Нужен телефон срочно. Писать заявление в прокуратуру?

ответы на вопрос:

Цитата:
В июле продлили и сказали до сентября 2020 года.

Нормы права:

19) неотложные следственные действия - действия, осуществляемые органом дознания после возбуждения уголовного дела, по которому производство предварительного следствия обязательно, в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования;

ст. 5, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020, с изм. от 09.07.2020)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такая ситуация. Сотрудники полиции при задержании забрали телефон, копались там, пока брали объяснение, потом дали обратно и уже при досмотре изъяли его и опечатали в конверт.

Дело связано с наркотиками. Какова вероятность, что пока брали объяснение, сотрудники полиции сами добавили туда какие-нибудь фотографии?

vip

ответы на вопрос:

Вероятность такая есть, но небольшая, поскольку это превышение полномочий, то есть преступление, предусмотренное ст.286 УК РФ, поэтому вряд ли на это пойдут сотрудники полиции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Киров!

А вы требовали при задержании (ст.97 УПК РФ) обеспечить вас защитником (адвокатом) ?

Поэтому рекомендую вам Обжаловать действия сотрудников полиции подачей Жалобы Прокурору.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.02.2020 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Маловероятно, это должностное преступление, по времени всегда можно определить когда появились данные фотографии в Вашем телефоне и есть протокол задержания и досмотра, где указано время. Да и никто по такой мелочи не будет рисковать своей головой.

УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,-

наказывается штрафом в размере до вас

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот васьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вероятность очень высокая, тем более когда дело по 228, 228.1 УК РФ.

Все камеры, которые имеются в отделе в нужный момент внезапно отключатся - технический сбой. Проверено на собственном горьком опыте. Ни УСБ, ни СК не помогут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вероятность либо есть, либо ее нет. Но это не к юристам, по поводу вероятности.

Сам факт временного изъятия изложенным Вами способом телефона незаконен. Вам надо было воспользоваться своим правом и потребовать вписать в протокол следственного действия изложенные факты о том, что в такое-то время при задержании такой-то сотрудник забрал у Вас телефон примерно на такое-то время, нажимал какие-то кнопки в телефоне, возможно, отправлял кому-то сообщения от Вашего имени.

Цитата:
УПК РФ, ст. 166, пункт 6. Протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии. При этом указанным лицам разъясняется их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении. Все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц.

Теперь даже без исследования телефона путем запроса оператору следователь сможет установить, что непосредственно перед задержанием с Вашего телефона были отправлены смс-сообщения такого-то содержания. Рекомендую посоветоваться со своим адвокатом, чтобы он первый, не дожидаясь "сюрприза" следователя, получил от Вашего имени распечатку звонков и сообщений в день задержания. Там не будет текстов, но будет видно, на какие номера звонили или отправили сообщения. Если в момент временного изъятия телефона никому не звонили и не отправляли сообщения, значит, просто читали информацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня пока везли в отдел, один из сотрудников копался в телефоне, затем в отделе телефон я его больше не видел, потом брали объяснение и после отдали телефон обратно и провели досмотр, в ходе которого изъяли телефон и запечатали в конверт.

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это, конечно, нарушение, противоречит нормам УПК. Понятые, постановление, если досмотр, то там другой порядок

УПК РФ Статья 184. Личный обыск

1. При наличии оснований и в порядке, которые предусмотрены частями первой и третьей статьи 182 настоящего Кодекса, производится личный обыск подозреваемого, обвиняемого в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, могущих иметь значение для уголовного дела.

2. Личный обыск может быть произведен без сотовыетствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела.

3. Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии.

КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 250-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае необходимости применяются фото-и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается сотовыетствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.

7. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, делается запись о применении фото-и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото-и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к сотовыетствующему протоколу.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается сотовые.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ну понятное дело, что это нарушение, но опять же, - это преступление (ст.286 УК РФ). Кроме того, для того, чтобы добавить какой-то файл, требуется достаточно время, кроме того, экспертиза покажет, что файл был добавлен и будет указано время создания этого файла. В общем, очень рисковая затея. Теоретически это возможно, но маловероятно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вероятность залива левых фотографий велика.

И делается это очень просто. Вставляется другая флеш карта на которой уже имеется нужная им информация. Свой же эксперт определит что были они сделаны в нужное следствию время. При назначении своей экспертизы - будет ответ, что флеш карта внезапно сломалась (размагнитилась). Вам нужно не на сайте вопросы задавать а срочно искать адвоката по уголовным делам в своем городе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если именно в телефоне обнаружатся потом какие-то доказательства против Вас, то у Вас либо Вашего защитника будет возможность действовать согласно УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Технические возможности позволяют установить время добавления фотографий, переписки в телефон.

И следует не забывать об уголовном кодексе, где такие действия признаны преступными. Статья 303 УК РФ. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть определенные требования к личному обыску. Так,личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии. Если мы говорим о преступлении и личном обыске (ст.184 УПК РФ), то тут какой порядок. И работники полиции обязаны его придерживаться. Время добавления фотографий - это уже технический вопрос. Может ответить на это экспертиза.

Вам бы серьезно к данному вопросу подготовиться и поискать реального адвоката. Дела могут быть плохи.

Адвокат хорошо изучит дело, поможет. В частности, может заявить ходатайство об исключении из числа доказательств недопустимых, полученных с нарушением закона. Ст.75 УПК РФ.

(текст отредактирован 18.02.2020, 22:46)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Рекомендую с помощью адвоката и близких получить распечатку звонков и смс (если номер зарегистрирован лично на Вас или на знакомого). Если звонков и смс не было отправлено или получено, то надо с адвокатом готовить варианты защиты при обнаружении в телефоне чего-то еще постороннего. По сути, даже наркотики могут быть в телефоне вместо аккумулятора, если Вам не удалось проверить телефон до его изъятия.

Уже сейчас надо оформлять жалобу в прокуратуру по ст. 124 УПК РФ или в суд по ст. 125 УПК РФ с изложением нарушения при изъятии телефона. Надо требовать проверки телефона, снятия отпечатков, для обнаружения посторонних, не принадлежащих ни Вам, ни изымавшему сотруднику полиции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К нам в квартиру приехал спецназ, посадили в машину и увезли в отдел, где-то фиксируется в какое точно время нас именно забрали из дома?

ответы на вопрос:

Рапорта пишут, там и дата и время указывается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно не фиксируется. Если у Вас нет свидетелей - будет стоять в протоколе то время, которое выгодно следствию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Техническая возможность доказать, что файл был добавлен в телефон в какое-то определенное время есть?

ответы на вопрос:

Она есть, но она может быть уничтожена путем приведения карты в негодность. В Вашем случае так и будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть такая возможность, а это еще с экспертом надо договариваться, что бы дал ложное заключение, кроме того фото могут храниться и в "облаке",куда доступа экспертам нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Там флеш-карты нет, это айфон.

ответы на вопрос:

Значит все в облаке, подтасовать не сумеют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тогда локация через оператора. Он покажет где был аппарат в момент фотографий. Все сравнить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение