Мой гражданский муж получил РВП благодаря нашему ребенку - возможны ли мошеннические действия через временную регистрацию в моей квартире?

• г. Нижний Новгород

Мой гражданский муж-гражданин Грузии получил РВП по нашему общему ребёнку. Временная регистрация у него в моей квартире, может ли он провести какую либо аферу через квартиру или с помощью неё.?Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья г. Нижний Новгород!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

Также в соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

При этом, нельзя исключать, что ваш сожитель может совершить какие либо противоправные действия с использованием вашей квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.11.2020 г.