Продажа квартиры по доверенности - кто является продавцом и как правильно указать реквизиты счета?

• г. Санкт-Петербург

Мать дала сыну доверенность на продажу квартиру за цену и на условиях по своему усмотрению с правом получения денежных средств от продажи. Вопрос в договоре купли-продажи, продавец сын и его счет указывается для получения денежных средств. Продажа ипотечному клиенту. Сбербанк утверждает, что реквизиты счета необходимо указывать матери и она выступает как продавец, а сын они пишут действует в ее интересах. Разве это правильно? Зачем тогда давалась доверенность, если мать хотела что бы сын получал деньги и продавал квартиру. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

МОжно сделать и так и так, Сбер не прав.

Спросить
Пожаловаться

Я думаю, что банк заблуждается в данном случае. Действительно. Зачем тогда выдавалась доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Кредитная организация перестраховывается скорее всего в данном конкретном случае и вне зависимости от наличия полномочия на получение денежных средств согласно доверенности настаивает на зачислении средств на личный счет продавца. В некоторых случаях подобная практика предотвращает различные ситуации, в том числе уголовно наказуемые. Доверительница может самостоятельно обратиться с заявлением в банк и попросить перечислить средства на счет поверенного.

Спросить
Пожаловаться

Вчера получила доверенность от родственника на продажу его доли в общей со мной квартире, нотариус прописала - за цену и на условиях по своему усмотрению, далее все необходимые действия при продаже квартиры и в конце фраза-без права получения денежных средств. Обьясните мне, как могут быть такие условия продажи противоречившие друг другу может ли нотариус так оформлять доверенность?

Сын хочет оформить на мать генеральную доверенность на продажу своей доли в квартире на свою бабушку, покупателем доли является мать. В договоре купли продажи указывается сын как продавец? Или надо писать бабушку и что действует в лице сына по генеральной доверенности?, А расписывается в договоре бабушка?

Есть сын, он наследник матери, которая умерла. В наследуемой квартире прописан один сын. Сын выдал доверенность на продажу квартиры. Затем квартира была продана лицом, на которое выдана доверенность. Нотариально право сына на собственность на квартиру были оформлены после выдачи доверенности, но до момента продажи. Вдруг после продажи объявился еще один наследник, например, брат или сестра, которые утверждают, что ничего не знали ни об оформлении прав, ни о доверенности, ни о факте продажи.

Может ли быть сделка по продаже квартиры признана недействительной?

У сыны есть квартира. Ему исполнилось 18 лет он оформил доверенность на продажу квартирына риелтора. Если я (мама) за 20000 рублей (Это очень мало по сегодняшним дням сумма). Может потом сын признать в суде сделку купли - продажи не действительной или уже обратного пути нет. Деньги попали на счет сына после того как забрали документы после зделала в росреестр. В договоре купли продажи прописана что деньги продавец получил до подписания договора. Сделка была по доверенности.

Продажа квартиры в которой 4 доли. Вопрос-чьи нужно указывать реквизиты в договоре купли продажи для перевода денег?

Продавца который указан в договоре купли продажи и действует от своего имени и по 3 нотариально заверенным доверенностям других дольщиков?

Или можно указать реквизиты любого лица из собственников, которое оформило доверенность на продажу?

Спасибо.

В больнице сестра дала генеральную доверенность на брата на продажу своего дома, и на покупку квартиры по указанному в доверенности адресу, а также открытие счета на её имя для осуществления оплаты по договору купли-продажи, а так же разрешение осуществлять любые банковские операции по открытому счету, распоряжаться указанным счетом, получать любые денежные суммы, закрыть счет. Дом продали, денежные средства, перечисленные покупателем дома на открытый счет сняли для дальнейшей покупки квартиры. Хозяева квартиры отказались продавать ее. Было принято решение выбрать другую квартиру и купить ее на имя брата. Пока готовились документы на покупку квартиры, сестра умерла. Другого наследства, кроме денежных средств, полученных с продажи дома, нет. Может ли брат, на которого сестра оформляла доверенность, и который снял деньги со счета сестры до наступления ее смерти, распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению? Или необходимо открывать наследственное дело?

Хочу подруге помочь продать квартиру, дала Доверенность на продажу квартиры, указано "продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащих мне квартиру, подписать договор купли-продажи, передаточный акт и подписания на условиях по своему усмотрению соглашения о задатке, предварительного договора с передачей аванса, с правом получения причитающегося мне аванса или задатка, БЕЗ ПРАВА ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛНОЙ СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ, делать от моего имени заявления, расписываться за меня..." Если я ей помогу продать, сделка будет считаться законной? В этом подвох есть? Аванс доверяет, а полную стоимость нет, как быть? Она может получить аванс (на карту Сбербанк) и отказаться от продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Генеральная доверенность выдана юристу с правом подписания договора купли-продажи моей квартиры и правом получения денежных средств при продаже. Квартиру он по доверенности продал, деньги получил, но мне не отдал. Каким образом возможно вернуть деньги?

Я наследник оформил нотариальную доверенность на продажу квартиры.

СВИДЕТЕЛЬСТВО О НАСЛЕДСТВЕ квартиры ЕЩЕ НЕ ПОЛУЧИЛ

МОЖЕТ ЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПО НОТАРИАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ ЗАКЛЮЧИТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ если нет свидетельства о наследстве а нотариус засвидетельствовать предварительный договор, если в доверенности прописаны полномочия: продать квартиру за цену и условия по своему усмотрению и мне известных: подписать договор купли продажи. В доверенности не прописаны полномочия о предварительном договоре.

Покупаем квартиру за материнский капитал. Продавец оставил доверенность на продажу квартиры гражданину К. Можно ли в договоре купли продажи указать номер счета гражданина К.. действующего по доверенности. Для того чтобы на этот счет пенсионный фонд перевел средства мат. капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение