Продажа квартиры по доверенности - кто является продавцом и как правильно указать реквизиты счета?

• г. Санкт-Петербург

Мать дала сыну доверенность на продажу квартиру за цену и на условиях по своему усмотрению с правом получения денежных средств от продажи. Вопрос в договоре купли-продажи, продавец сын и его счет указывается для получения денежных средств. Продажа ипотечному клиенту. Сбербанк утверждает, что реквизиты счета необходимо указывать матери и она выступает как продавец, а сын они пишут действует в ее интересах. Разве это правильно? Зачем тогда давалась доверенность, если мать хотела что бы сын получал деньги и продавал квартиру. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

МОжно сделать и так и так, Сбер не прав.

Я думаю, что банк заблуждается в данном случае. Действительно. Зачем тогда выдавалась доверенность.

Кредитная организация перестраховывается скорее всего в данном конкретном случае и вне зависимости от наличия полномочия на получение денежных средств согласно доверенности настаивает на зачислении средств на личный счет продавца. В некоторых случаях подобная практика предотвращает различные ситуации, в том числе уголовно наказуемые. Доверительница может самостоятельно обратиться с заявлением в банк и попросить перечислить средства на счет поверенного.