Вопрос такой: Трех комнатная коммунальная (приватизированная по долям)

квартира. Из зала выход на балкон (лоджию). Балкон охватывает зал (большую комнату) и кухонное окно.

Сосед хочет сделать выход из кухни на балкон.

На какие ссылки в законодательстве ему можно сослаться и каковы его действия?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Сосед не вправе это сделать, так как выход из кухни на балкон не предусмотрен проектом - при строительстве дома. В случае его самовольных действий по оборудованию выхода, обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Окна соседей выходят в мой огород а от окна до забора 1 м что мне сделать чтобы они заделали окно.

ответы на вопрос:

Нет у вас правовых оснований требовать от соседа ликвидации окна. Делайте забор выше напротив окна, например, из непрозрачного светлого поликарбоната.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Окна соседей выходят ко мне во двор, куда мне обратиться что-бы они убрали или заложили окна. Окна нам мешают.

ответы на вопрос:

В судебном порядке данный спор решается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Окна соседей выходят на мой участок стена их дома проходит по границе участка могу ли я поставить забор перед их окнами.

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте, а почему нет? Вы имеете полное право поставить забор, но предложите им поровну поделить затраты на его установку. Пригрозите что обратитесь в суд и их заставят убрать окно выходящее к вам во двор. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стена дома должна быть на расстоянии не менее 3 метров от межи (границы участка), вы поставив забор так же нарушите законодательство, вы имеете право обратиться с иском в суд и требовать сдвинуть дом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Окна соседа выходят ко мне во двор на летнюю террасу предназначенную для отдыха. Чувствую себя как не у себя дома, я как на ладони. Так как дом соседа построен на расстоянии 1 метр от его границы участка, а мой дом построен на расстоянии 4 метра от моей границы участка, получается что расстояние между нашими домами 5 метров. Сосед утверждает, что он дом построил раньше и поэтому я не имею права требовать от него завесить окна хотя бы плотными рулонными шторами, чтоб быть уверенной что меня не видно. Сосед утверждает, что он дом построил раньше и все нормы соблюдены. Ответьте пожалуйста кто прав.? Я читала что если сосед собирался строить дом с выходом окон к соседям, то был обязан отступить 3 метра от границы своего участка. Если это так, то могу ли я требовать чтоб сосед повесил плотные не просматриваемые рулонные жалюзи или установил матовое окно? Сосед сказал что уже проконсультировался и в БТИ и у знакомого судьи и они его заверили что все нормы у него соблюдены.

ответы на вопрос:

А как вы соотносите нормы границ участка и занавесочки)

это вопрос о том, законно ли там стоит дом или нет...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Занавески или матовое окно это компромисс на который я бы согласилась, но могу ли я требовать от соседа заложить окно?

ответы на вопрос:

Цитата:
могу ли я требовать от соседа заложить окно?

Разумеется, Вы можете требовать всё, что Вам захочется - законодательство не ограничивает граждан в их желаниях.

Другое дело - успешность получения требуемого результата. :sm_w:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Окна соседей выходят ко мне во двор.

ответы на вопрос:

Если вы считаете что окна соседей выходящие в ваш двор ущемляют ваши права то вы можете обратится с иском в суд ссылаясь на ст 15 и 304 ГК рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Окна соседей выходят камни во двор, что делать?

ответы на вопрос:

Дом соседей давно построен? Отступ от межи визуально 1 метр есть? Если есть градостроительные нарушения тогда вы вправе требовать окна, если их нет тогда и не можете требовать чтоб убрали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи купили участок. Ширина участка 9,5 м. Попросили разрешение на строительство небольшого дома. Я согласилась, на строительство одноэтажного дома. Построили огромный, высокий на вид одноэтажный дом, но огромных размеров. В 2-х метрах от границы межи. Три окна огромных выходят прямо ко мне во двор. Нарушены ли мои права, теперь за мной всё время наблюдают. Не осталось места во дворе, чтоб не просматривался из окон соседей. Дом ещё строится не сдан в эксплуатацию. Что делать? Можно поставить высокий забор?

ответы на вопрос:

Снести дом не получиться, а высокий забор поставить можно, с учетом того, что соседи не соблюли СНиПы расстояние от межи до дома должно быть 3 метра.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение