Если сосед снес забор и не восстанавливаете его более 4 лет.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Есть доказательства того, что сосед снес забор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Живём в селе. Соседи когда-то сдвинули забор за свою границу за мою межу и перекрыли доступ к дому с боку, сейчас он повалился в нашу сторону и мешает кустарникам и к дому не подойти. Проводили межевание и получается они отняли у меня почти 1 м но если поменять забор то выправится граница т.к он на этот метр почти лежит. Как заставить соседей поменять гнилой забор? На контакт не идут на письма не отвечают. Суд?

ответы на вопрос:

Только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Менять забор они не обязаны. Вы вправе по границе установить ограждение. Старый забор убрать..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете полное право установить новый забор по меже, при этом демонтировать старый.

Так же, в ППЗ (правила застройки) может быть прописано правило-какой высоты забор, из какого материала...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сосед снес забор и 6 месяцев его не делает.

ответы на вопрос:

Сосед снес забор и 6 месяцев его не делает.

---Здравствуйте, выясните чья это была сторона забора, если ваша то, можете потребовать его восстановить. Вам нужно предъявить претензию к собственнику. А затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.

Удачи Вам и всего хорошего.

(текст отредактирован 23.10.2016, 07:38)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сосед построил жилое здание не соблюдая Закон о меже, Кроме того, снес забор и построил стену уже на моей территории. Как быть?

ответы на вопрос:

Если он действительно нарушил границы участка, обратитесь в суд с требованием об устранении препятствий пользования земельным участком. Проверьте границы, соответствуют ли они правоустанавливающим документам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи снесли забор и поставили новый заехав на нашу землю на 0,50 что делать.

ответы на вопрос:

Жаловаться в прокуратуру либо в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Между мной и соседом на плане канава. При межевании забор соседа оказался на моей земле и плюс он прихватил канаву. Как убрать забор соседа на его участок, а не на землю канавы, которая принадлежит СНТ.

ответы на вопрос:

В этой ситуации у Вас 2 варианта, или договариваться с ним (что вероятно не очень получается), или обратиться в суд с заявлением о нечинении препятствий в пользовании земельным участком и переносе незаконно установленного забора. В этом случае суд его обяжет перенести забор. Если и от этого он будет уклоняться, обращение в ФССП с решением суда навсегда решит эту проблему.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли обязать соседа восстановить ранее снесённый забор?

ответы на вопрос:

Можно, если этим нарушены ваши права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да конечно. Напишите ему претензию и по почте отправьте, если проигнорирует Вашу просьбу о восстановлении забора, то идите в суд с заявлением. Можно для начала также через участкового, но зная как они работают маловероятно, что поможет. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли снести забор который занимает у соседей мою часть земли, по плану геодезиста.

ответы на вопрос:

Можете обратиться в суд с требованием произвести демонтаж. Если снесете самостоятельно и соседи обратятся в полицию, то в некоторых случаях Вас могут привлечь за самоуправство; Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.09.2018)

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документ"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение