Виктория
Виктория г. Пермь 22.11.2020, 17:57

Младший воспитатель в детском саду отказывается работать на двух группах. Работать некому, много сотрудников на больничном.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 22.11.2020, 18:54

Ну это его право. Принудить невозможно. Нанимайте временных работников.

Похожие вопросы
Ксения
Ксения г. Екатеринбург 20.10.2012, 14:49

Работаю няней в детском саду. Заставляют работать на двух группах (в связи с постоянным больничным другой няни). Считается.

Работаю няней в детском саду. Заставляют работать на двух группах (в связи с постоянным больничным другой няни). Считается ли это сверхурочными и можно ли отказаться от этой переработки (на какие статьи ТК рф ссылаться)

ответы юристов
Белоусова Е.Н. юрист Белоусова Е.Н. 20.10.2012, 15:10

Это считается расширением зоны обслуживания, и должно быть только с согласия работника за дополнительную плату. Если вы не согласны с действиями работодателя, обратитесь в гос. инспекцию по труду или прокуратуру. Удачи.

Ольга
Ольга г. Пермь 17.03.2016, 18:07

Работаю няней в детском саду. Заставляют работать на двух группах. Законно ли это?

Работаю няней в детском саду. Заставляют работать на двух группах. Законно ли это?

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 17.03.2016, 18:12

Нет не законно.

Ольга
Ольга г. Пермь 17.03.2016, 19:44

Работаю няней в детском саду. Из за болезни другой няни заставляют работать на две группы.

Работаю няней в детском саду. Из за болезни другой няни заставляют работать на две группы. Законно ли это? могу ли я оТКазаться от подрабоТКи на второй группе? На какие статьи ТК ссылаться? Может ли работодатель принудительно заставить работать на две группы?

ответы юристов
Хоров А.Г. юрист Хоров А.Г. 17.03.2016, 19:48

Да можете. Заставить не имеют право!

Елена
Елена г. Иваново 21.03.2020, 21:49

На каких основаниях в детских садах вынуждают работать в системе 3 воспитателя на 2 группы.

ответы юристов
Анисимов О. С. юрист Анисимов О. С. 23.03.2020, 20:32

согласно «Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении», принятом Правительством Российской Федерации 12 сентября 2008 г. N 666 количество воспитателей в детской саду, не нормируется. Но, есть Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»», в которое есть четкое описание количества воспитателей на одну группу.

Так, один воспитатель работает с утра и до тихого часа, а второй воспитатель работает с детьми после тихого часа и до вечера. При этом, к каждому воспитателю прикрепляется помощник – нянечка, которая занимается вопросами уборки помещения, а также ухода за детьми.

Законодательство определяет количество детей в группе.

Так, детей от двух месяцев и до года в группе должно быть не более десяти, если речь идет о детях от года до трех – 15 детей в группе, и 20 детей, если их возраст составляет от трех и до семи лет;

Закон определяет, что на одну группу должно быть два воспитателя и нянечка. Но, воспитатели работают посменно, а не вместе. Нянечка же присутствует в группе и оказывает помощь воспитателю – постоянно.

Галина
Галина г. Нижний Новгород 29.05.2019, 13:58

Работаю инструктором по физической культуре в детском саду.

Работаю инструктором по физ. ической культуре в детском саду. На летний период руководитель хочет поставить меня на группу работать воспитателем. Могу я отказаться от этого, т.к. инструктора по физ.-ре не относятся к педагогическим работникам?

ответы юристов
Златкин А.М. юрист Златкин А.М. 29.05.2019, 14:00

Конечно можете, раз это не входит в ваш круг обязанностей.

ООО "Гелиос" юридическая фирма ООО "Гелиос" 29.05.2019, 14:01

Да можете отказаться. Без вашего письменного согласия перевод на должность воспитателя неправомерен.

Наталья
Наталья г. Екатеринбург 17.09.2016, 22:47

Могут ли в одном детском саду работать мать заведующий а дочь младший воспитатель (няня на группе)

ответы юристов
Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 16.09.2016, 17:31

Да, могут работать. Не запрещено.

Ирина
Ирина г. Лангепас 02.10.2020, 20:43

Я работаю в детском саду младшим воспитателем. Могут ли меня заставить работать на две группы по приказу?

ответы юристов
Никитюк О. С. юрист Никитюк О. С. 02.10.2020, 20:49

Смотря что написано в Вашем трудовом договоре, есть ли там конкретизация по количеству групп.

Также необходимо учитывать рабочее время, чтобы оно не выходило за пределы нормы часов (при работе на двух группах).

Надежда александрина
Надежда александрина г. Ростов-на-Дону 18.09.2019, 16:16

Я младший воспитатель, нас заставляют работать на две группы. Имеет ли заведующая на это право?

ответы юристов
Петров А. А. юрист Петров А. А. 18.09.2019, 16:17

Да, но важно для вас чтобы это оплачивалась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение