Виталий
Виталий г. Белгород 22.11.2020, 18:05

Завещание

Если жена оформила завещание на дом на супруга, может ли родитель жены (пенсионер 90 лет), не желая вступать в наследство, НЕ подавать нотариусу заявление о вступлении в наследство или он ОБЯЗАН написать заявление об отказе от наследства.

ответы юристов
Петренко Г. И. адвокат Петренко Г. И. 22.11.2020, 18:12

Не обязан, вступление в наследство это право гражданина, но не обязанность.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 22.11.2020, 18:21

Белгород!

1)При решении данного вопроса необходимо ЗНАТЬ, что:

- согласно Статьи 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п.п.1 и 2 ст.1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону обязательная доля.

Тем самым, папа вашей супруги имеет Право на Обязательную долю в наследстве независимо от наличия Завещания на вашу супругу.

2)Папа вашей супруги вправе:

- НЕ обращаться к Нотариусу для получения наследства;

- написать Отказ от наследства в пользу кого либо.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22. 11.2020 г.

Ермохина Е. А. юрист Ермохина Е. А. 22.11.2020, 23:17

Для отказа от наследства разрешается не обращаться к специалисту, уполномоченному выполнять нотариальные действия, поскольку одной из форм отказа от принятия наследства является бездействие.

В течение 6 месяцев не следует предпринимать каких-либо действий для получения своей части наследства.

По истечении установленного законом срока для вступления в наследство право на получение всего наследства перейдет к следующим по очередности правопреемникам (при отсутствии завещания).

Однако в дальнейшем при необходимости все равно остается возможность восстановить свое право на наследство в дальнейшем.

Москвичев А. В. юрист Москвичев А. В. 23.11.2020, 06:34

Отец супруги может не принимать наследство, либо может отказаться от него.

Цитата:
-написать Отказ от наследства в пользу кого либо... Юрист Моисеев Владимир Николаевич

Направленный отказ от обязательной доли не допускается действующим законодательством.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение