Какие сроки для продажи автомобиля, полученного в качестве имущества, и какие последствия предусмотрены, если эти сроки пропущены?

• г. Москва

16.11.2020 я получила Свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу на 1/2 автомобиля и Свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 автомобиля. Я хочу продать этот автомобиль, не регистрируя его на свое имя, но у меня пока нет покупателя. Установлены ли конкретные сроки, в течение которых я должна оформить договор купли-продажи после получения Свидетельства и какие санкции предусмотрены, если эти сроки будут пропущены?

Ответы на вопрос (6):

Таких сроков нет, не установлены.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана!

Ваш этот вопрос регулируется положениями Гражданского кодекса РФ Постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938 (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.04.2020 N 594), Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы сможете сами внимательно ознакомиться в любое время.

Во-первых, Вы обязаны согласно п.3 указанного Постановления Правительства РФ № 938 в течение 10 (десяти) дней после получения в наследство этого автомобиля зарегистрировать изменить регистрационные данные этого автомобиля в ГИБДД.

Во-вторых, если Вы этого не сделали или не сделаете, то Вас привлекут к административной ответственности на основании статьи 19.22 КоАП РФ.

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать своё внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Юлия Александровна, спасибо за ответ. Я хотела бы уточнить свой вопрос. Установлены законом сроки, в которые я должна либо продать автомобиль, либо зарегистрировать его на своё имя после получения Свидетельства? Если я, получив Свидетельство в течение определенного времени не совершаю никаких действий по регистрации автомобиля, могут его признать бесхозяйным?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не могут. Так как вы получили свидетельство.

Регистрация это право, и если вы не собираетесь его эксплуатировать, то ничего не нужно делать.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана!

За что спасибо Вы пишите юристу? За отписку из 5 слов?!

Почитайте внимательно Постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938 (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.04.2020 N 594)...

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Позвольте одно уточнение. А смогу я после истечения 10 дней со дня получения Свидетельства о праве на наследство продать машину по Свидетельству (указать в договоре купли-продаже Свидетельство как основание) или мне надо будет все равно сначала ее зарегистрировать на свое имя, а уже потом оформлять договор купли-продажи?

Спросить
Пожаловаться

Через полгода после смерти мужа я получила свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу (на автомобиль). Машине приобретена в 2014 г. Должна ли я платить налог, если сейчас буду продавать авто. Спасибо.

, выдаваемое пережившему супругу, необходимо ли подавать налоговую декларацию на это имущество?

Купил машину предыдущий владелец умер есть документы "свидетельство о праве на наследство по закону" и "свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу" нужна ли печать в ПТС о вступление в право наследство при страхование автомобиля?

Доли в наследстве.

Отец в Завещании на дом и на землю указал только меня.

Но нотариус сказала, что не смотря на Завещание она будет оформлять собтвенность на меня и на маму.

Получили Свидетельства:

Мамино «26 АА 3453505 СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ДОЛЮ В ОБЩЕМ СОВМЕСТНОМ ИМУЩЕСТВЕ СУПРУГОВ, ВЫДАВАЕМОЕ ПЕРЕЖИВШЕМУ СУПРУГУ» НА 1 / 2 ДОЛЮ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ.

Мое «26 АА 3453515 СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПО ЗАВЕЩАНИЮ» 1/4 ДОЛИ В ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ.

Почему у мамы 1/2, а у меня 1/4 с разными формулировками?

Справка. У меня есть родная сестра Таня.

Если я не ошибаюсь, по закону я должна продать или зарегистрировать на свое имя доставшийся мне в наследство автомобиль в течение 10 дней со дня получения Свидетельства о праве на наследство. Могу ли я продать машину по Свидетельству о праве на наследство (указать в договоре купли-продаже Свидетельство как основание) после истечения 10 дней или, если я пропущу этот срок, мне надо будет сначала зарегистрировать автомобиль на свое имя, а уже потом оформлять договор купли-продажи?

Бабушка после смерти деда получает у нотариуса при составлении заявления о вступлении ее в наследство 1/2 доли по завещанию деда после его смерти, еще свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу в размере оставшейся 1/2 квартиры с последующей регистрацией в росреестре. Регистрация не была проведена. Вопрос: могла ли бабушка написать завещание на 1/2 доли квартиры, оставшейся пережившему супругу без регистрации в росреестре и без свидетельства о праве собственности на нее.

Являясь единственной наследницей получила два свидетельства о праве на денежный вклад покойного супруга на банковском счету.. первое - свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу 1/2 доля.. второе - свидетельство о праве на наследство по закону 1/2 доля. Банк отказывает в выдаче полной денежной суммы с банковского счета, мотивируя тем, что в свидетельстве о праве на наследство указана только 1/2 доля.. и просят в данном свидетельстве указать 100% собственность, если один наследник (с записки сотрудником банка для нотариуса). Кто не прав, нотариус или банк? И что делать, если нотариус откажется выдать повторное свидетельство? И надо ли платить нотариусу, в случае согласия, за повторную выдачу свидетельства с дополнениями? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему в св-ве о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу написана 1/2 доля, а наследство досталось 3/4 доли.

Хотим купить земельный участок. Владельцем является женщина, у которой умер муж. Она предоставила нам нам два документа: Свидетельство о праве на наследство по закону и Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу. Какие ещё документы она должна предоставить для совершения сделки купли-продажи земельного участка (без построек)

Добрый день! Можно ли оформить договор дарения, имея на руках только мвидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выданное пережившему супругу у нотаруса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение