Вовремя бракоразводного процесса вопрос об Алиментах решен не был.

Можно ли взыскать алименты на содержание ребенка с бывшего супруга (отца ребенка) если он

1.-не работает

2.-на бирже труда не состоит

3.-не зарегистрирован как ЧП, т.е.официального дохода не имеет.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Иск о взыскании алиментов может быть предъявлен в любое время до достижения совершеннолетия ребёнка. По достижении 18-ти лет можно требовать взыскания твёрдой денежной суммы ежемесячно, если ребёнок инвалид и нуждается в содержании, а пенсии недостаточно. Алименты, как правило, взыскиваются со дня подачи искового заявления в суд, что предусмотрено ч.2 ст.107 Семейного кодекса РФ,за прошлый период (не более, чем за три года до даты предъявления иска в суд) можно взыскивать алименты если судом будет установлено, что Вы предпринимали меры к получению средств на содержание ребёнка ранее, но не смогли их получить из-за уклонения отца ребёнка от их уплаты. Уклонение должно выражаться в отказе от подписания соглашения об уплате алиментов, сокрытии места своего жительства и размера доходов, розыск ответчика и.т.п. (доказывать свидетелями и документами). Пассивное ожидание с Вашей стороны получения алиментов от отца ребёнка приведет при обращении с иском о их взыскании ко взысканию алиментов только со дня подачи иска в суд. При наличии решения суда о взыскании алиментов и невыполнении решения можно требовать, чтобы судебный пристав передал материалы для возбуждения уголовного дела за злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребёнка по ст.157 УК РФ.С неработающего, как и с несообщившего о месте работы алименты лучше взыскивать в твёрдой денежной сумме, а не в процентах к заработку, в противном случае в соответствии со ст.113 Семейного кодекса размер задолженности по алиментам будет исчислен из размера средней зарплаты в РФ на момент образования задолженности. В обеспечение иска можно просить суд наложить арест и обратить взыскание на имущество, если к этому времени задолженность стала значительной, либо Вы докажете возможность требовать взыскания за три года. Если сейчас размер среднедушевого дохода в Вашей семье не превышает установленный законом размер для выплаты ежемесячного пособия на ребёнка, установленного Постановлением Правительства РФ от 04.09.95 г.№883 с изменениями, последнее из которых относится к 05.05.2000 г., то его размер (70%МРОТ) может быть увеличен на 50%,если отец ребёнка уклоняется от уплаты алиментов, о чём Вы сможете получить справку у судебного пристава. При несвоевременной уплате алиментов по вине отца согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ можно требовать выплаты неустойки в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки и взыскивать причинённый просрочкой ущерб в части, не покрытой неустойкой.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При расторжении брака вопрос об алиментных обязательствах, может быть поставлен истцом, но если он не был заявлен, то это не лишает Вас заявить его позднее. В соответствии с ч.2 ст. 107 Семейного Кодекса РФ за прошедший период алименты могут быть взысканы в пределах 3-х летнего срока.

Если отец Вашего ребенка заявляет об отсутствии регулярного заработка, то после вступления решения Суда в силу или получения исполнительного листа Вам следует обратиться к судебному приставу-исполнителю. В соответствии с главой 17 Семейного кодекса, Законом об исполнительном производстве он обратит взыскание на имущество должника.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Отец ребенка не платит алименты с мая 2018 года. Изначально я подавала в суд, и суд обязал через приставов его выплачивать. Выплачивались стабильно, пока его не посадили в тюрьму. Отец ребенка так же получает пенсию, как ликвидатор ЧАЭС. С них то и шли алименты. В мае 2018 года его выпустили и алименты прекратили поступать. Писала в прокуратуру, в суд - без результатов. Одни отписки. Что мне еще предпринять?

Можно его лишить родительских прав? Он так же не дает разрешения на вывоз ребенка за границу.

ответы на вопрос:

Лишить родительских прав не только можно, но и нужно, как я понимаю, оснований у Вас больше чем достаточно. Что касается разрешение на выезд ребенка за границу, им был наложен запрет?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Рекомендую обратиться за очной помощью к юристам... Лишить родительских прав практически нереально... Получить возможность выезда за рубеж без согласия отца в судебном порядке вполне...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет запрета не было. Получается можно и без его согласия поехать отдыхать?

ответы на вопрос:

Светлана, ответила в личном сообщении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

После развода с женой в ноябре 2016 г наша дочь осталась проживать с ней. В июне 2017 г дочь ушла жить ко мне и моей новой супруге и проживает с нами по настоящее время. В июне 2017 г я получил судебный приказ на алименты, но в силу не знания закона не отменил судебный приказ, бывшая не стала его приводить в действие и он остался у судебных приставов без движения. В апреле 2018 г я подал заявление на выдачу судебного приказа на алименты на бывшую супругу, но она его отменила. Я понимал что она в любой момент может возобновить исполнительное производство и мне насчитают задолженность и в апреле 2019 года я подал иск об отмене судебного приказа. Судья иск удовлетворил, но не указал с какого времени, и получается отмена алиментов вступила в силу с момента принятия решения, а именно с апреля 2019 г. Я снова подаю иск на алименты и суд удовлетворяет мои требования и я получаю исполнительный лист на бывшую с мая 2018 года. Она тем временем идет к судебным приставам и возобновляет судебный приказ и мне насчитывают задолженность за 2 года (причем ребенок все это время проживал со мной и она никак не помогала) 98 тысяч рублей. Ей насчитывают задолженность за год 145 тысяч рублей, получается я должен ей, а она мне ( (Подавали апелляции, но суд их не удовлетворил. Подали кассацию (ждем) Тем временем с моего счета списывают в счет долга 98 тысяч, но при этом с нее ничего не списывают. До этого с ее работы по исполнительному листу мне перечисляли только алименты. На данный момент бывшая супруга беременная от другого мужчины и ушла в декрет. Вот сам вопрос: как мне добиться чтобы она выплачивала алименты и погашала задолженность на нашего ребенка, какие действия мне надо предпринимать и можно ли ее лишить родительских прав? Летом 2019 года она подавала иск об определении места жительства ребенка, суд определил проживание ребенка с отцом.

ответы на вопрос:

На основании того что жена не платит алименты более 6 месяцев можете лишить её родительских прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Даже не смотря на то, что она находится в декрете по уходу за ребенком?

ответы на вопрос:

Все что будет вами предоставлено в суд будет рассмотрено по существу. Основания есть для обращения. Но решение за судом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Отец ребенка платит алименты последние 3 года стабильно каждый месяц копейка в копейку 1660,80 ни копейкой больше ни меньше, т.е. сумма никак не меняется. Трудоустроен на фирме своей троюродной сестры, подскажите возможно ли такое? Какие нарушения есть по данной ситуации? Как минимум он за три года должен был сходить в отпуск, на больничный и т.д., какие официальные проверки можно попросить провести на основании данной ситуации?

ответы на вопрос:

Цитата:
Трудоустроен на фирме своей троюродной сестры, подскажите возможно ли такое?

возможно, не запрещено устраивать родственников (тем более таких дальних) в коммерческие предприятия

Цитата:
Как минимум он за три года должен был сходить в отпуск, на больничный

на больничный? Я например за 15 лет трудовой деятельность один раз была на больничном, и то с ребенком. А почему здоровый взрослый мужчина должен был на больничный обязательно сходить? По поводу отпуска, конечно не предоставление работнику отпуска в течение 3 х дет это нарушение, но нарушение его трудовых прав, поэтому вы тут ни при чем

заработная плата, скорее всего, занижена... но опять же это вопрос трудовых отношений

Все что Вы можете сделать, это потормошить пристава, чтобы он попробовал найти иные кроме сп источники дохода для удержания %% алиментов с них.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не нужно проводить проверки! Этот вопрос решается иначе.

Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Плательщик алиментов получает меньше МРОТ. Работодатель не имеет права платить сотрудникам, работающим на условиях полного дня, зарплату ниже МРОТ, о чем говорится в ст. 133 ТК РФ: «Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда».

Роструд на своем официальном сайте уточняет, что заработная плата может быть меньше МРОТ, если работник работает в режиме неполной занятости или по совместительству. «Оклад может быть меньше МРОТ. Заработная плата включает в себя кроме оклада компенсационные выплаты, различные надбавки и стимулирующие выплаты (ст. 129 ТК РФ). Таким образом, с учетом всех надбавок к окладу или поощрений работник получает сумму, большую или равную МРОТ. Если зарплата работника все-таки меньше установленного минимального размера оплаты труда, работодателю необходимо произвести доплату до величины МРОТ».

Работодатель должен понимать, что он сильно рискует, если его работники получают зарплату ниже МРОТ. Трудовая инспекция может оштрафовать его. Согласно ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, такое нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 руб.; на юрлиц — от 30 000 до 50 000 руб.

За повторное нарушение штраф на должностных лиц составляет от 20 000 до 30 000 руб. или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юрлиц — от 50 000 до 100 000 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Алименты выплачивает на двоих детей, изначально платил больше 3 000, позже подавал иск об уменьшении алиментов.

ответы на вопрос:

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Будет взыскиваться согласно размеру прожиточного минимума в вашем регионе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для начала можно обратиться в прокуратуру, они должны будут провести оценку обстоятельств по данному вопросу и объяснят Вам возможные действия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы и Ваш адвокат вправе подать в суд иск и просить взыскивать алиментыы в твердой денежной сумме, просить алименты в размере прожиточного минимума (около 10 тыс. руб.). Можете просить взыскать одновременно и в размере 1/3 доли заработка и в твердой сумме.

Если ранее суд удовлетворил его иск об уменьшении размера алиментыов и срок обжалования не нарушен, а есть основания для его отмены, то вы и адвокат вправе обжаловать решение суда.

Вы вправе обратиться к старшему судебному приставу, прокуратуру района,

в налоговую инспекцию, в Госинспекцию труда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Помогите сформулировать фразу в заявлении на алименты при начислении от прожиточного минимума.

ответы на вопрос:

Галина, Считаю, что ответчик должен выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО ребенка) в мою пользу в твердой денежной сумме, поскольку _________ (указать обстоятельства, предусмотренные статьей 83 Семейного кодекса РФ, дающие право на определение способа уплаты алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме). Определение размера алиментов в твердой денежной сумме обеспечит стабильность в содержании ребенка (детей), позволит избежать затруднений при определении размера алиментов, подлежащих дальнейшей уплате, соблюдении принципа соразмерности получаемой ребенком (детьми) материальной помощи и возможностями плательщика алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Например, данная сумма складывается из потребностей ребенка на питание, приобретение одежды, предметов личной гигиены, на дополнительные расходы, связанные с обучением, физическим и духовным развитием, расходов на необходимое ребенку лечение и обеспечение отдыха в летний период времени.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Прожиточный минимум здесь не причем.

Статья 81 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Как видите, о прожиточном минимуме нет ни слова.

(текст отредактирован 15.01.2020, 10:22)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Ребенок живет с папой. В опеке он написал что хочет жить с отцом. Как взыскать алименты с мамы.

ответы на вопрос:

Точно также как берутся алименты с отцов.

Направьте заявление в суд на взыскание с мамы алиментов на содержание общего ребенка, т.к. он проживает с Вами по своему желанию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Общее правило, один родитель (не важно папа или мама) содержит ребенка. Обращайтесь к мировому судье, для начала, о выдаче судебного приказа о выплате алиментов. Далее, как будут развиваться события. Подробно, могу дать консультацию по телефону.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Конечно можете, в законодательстве указано, что оба родителя должны нести ответственность за своего ребенка. Более подробная консультация проводится на платной основе через электронную почту Natalia-saveleva@bk.ru

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

О порядке и условиях содержания несовершеннолетних детей родители имеют право заключить нотариальное соглашение. Если вопрос о содержании детей не представляется возможным урегулировать мирным путем, заинтересованная сторона имеет право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Мы с мужем не разведены и проживаем по разным адресам. С ним мы на словах договорили, что он будет ребенка содержать (вещи и продукты питания). Я его попросила, что бы он давал наличные средства на ребенка, ни какой реакции не было. Могу ли я подать на алименты, не смотря на то, что он привозит продукты и покупает вещи.

ответы на вопрос:

Да, по закону вы вправе подать в суд заявление на выплату алиментов, даже если вы находитесь в браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением на основании статьи 131 ГПК РФ о взыскании с отца ребенка алиментов. Для этого Вам нужно ознакомиться внимательно со статьями 80, 81, 83, 107, 113, 115, 120 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.

(текст отредактирован 23.05.2020, 22:10)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Оксана!

1. Вы имеете право заключить соглашение об алиментах.

2. Можете подать заявление в суд о взыскании алиментов.

Отсутствие "штампа" о разводе роли не играет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Четыре года в разводе. Устное соглашение о выплате на содержание двух детей не исполняется. Хочу подать в суд иск на алименты. Можно взыскать с него за четыре года.

ответы на вопрос:

Только за три года, и только если вы предъявите доказательства, что вы пытались в течение этих трех лет получать от БМВ помощь, а он отказывал.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Марина!

Согласно п.2. ст 107 СК, Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение