Таня Кот
Таня Кот г. Барнаул 22.11.2020, 21:16

Живу в частном доме сына, оплачиваю там полностью всю коммуналку...

а в собственности имею малосемейку в бараке (там оплачиваю отопление, содержание, общедомовые).

Прописанных там нет. Счётчики в квартире только на свет... разве я могу жить одновременно в двух местах и оплачивать за всё?! Должна ли я платить за воду, мусор?

Ещё недавно в квартире выставляли в платёжке за воду, водоотведение, мусор "0" руб. Теперь добавили по полной, оплачивать по всем пунктам... за воду видео поставили по нормативам?! А какой норматив? На какое число людей? Там прописаны "0" ?!

Что говорит об этом закон?

Если можно, статьи.

ответы юристов

ЖК РФ вам в помощь. Собственник платить обязан. Вас никто за сына оплачивать не заставляет ЖКУ.

Похожие вопросы
Галина
Галина г. Барнаул 10.11.2020, 10:17

Живу в частном доме и имею квартиру. Плачу как не проживающий собственник. Обязана я за мусор платить в двух местах или нет.

ответы юристов
ООО "Юрист Финансов" юридическая фирма ООО "Юрист Финансов" 10.11.2020, 10:39

В двух местах за вывоз ТБО вы платить не обязаны. Для этого в организацию, начисляющую плату за вывоз ТБО вы должны предоставить документ, где вы фактически проживаете. По этому адресу вам и будет начисляться плата. Если такой документ вы не предоставите, плата будет начисляться по всем объектам недвижимости, собственником которых вы являетесь. С уважением, https://yuristfinans.ru/kontakty

Любовь -
Любовь - г. Владивосток 14.08.2020, 03:35

Живу в частном доме, как не платить за вывоз мусора, у меня его просто нет.

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 14.08.2020, 03:39

А куда Вы свой мусор утилизируете?

Золотухин В.В. юрист Золотухин В.В. 14.08.2020, 03:57

Нужно доказать что мусор утилизируете сами. Такой вопрос не редкость и в частных домах многие как Вы делают.

Сергей
Сергей г. Екатеринбург 26.01.2020, 12:09

Живу в частном доме в поселке приходят счета за вывоз ТБО договор не заключал мусор не выкидываю за что платить.

ответы юристов
Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 26.01.2020, 12:13

Это Ваша обязанность по уплате за услуги КТО, отказаться не получиться.

- см. ст. 153-154, 157.2 ЖК РФ.

Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 26.01.2020, 12:15

Начисления по услуге «обращение с твердыми коммунальными отходами» будут произведены ежемесячно (целый календарный год).

В связи с тем, что в силу части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса (ч.2 ст.153 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе, плату за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила №354)

При этом, в силу части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за а жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Пунктом 148 (36) Правил №354 прямо предусмотрено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Кроме того, пунктом 56 (2) названных Правил также определено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

При оспаривании данного пункта Правил №354 Верховный Суд Российской Федерации в решении от 23.05.2018 №АКПП 18-238 признал его соответствующим положениям части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, неиспользование собственником жилого помещения (не проживание в данном помещении) не тождественно понятию "временное отсутствие потребителя", применяемому в Правилах №354 для проведения соответствующего перерасчета, и не является основанием для освобождения собственника жилого помещения от оплаты соответствующей коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Александр
Александр г. Белгород 30.06.2020, 13:45

Живу в частном доме плачу за полив с мая по сентябрь если поставить счетчик на воду придется ли отдельно полив оплачивать?

ответы юристов
Заяц В. А. юрист Заяц В. А. 30.06.2020, 14:35

Если поставите отдельно для полива и отдельно для дома, то будете платить по двум. Дешевле ставить один.

Воробьёв С. Б. юрист Воробьёв С. Б. 30.06.2020, 14:45

Александр! Нет, не придется, т.к. прибор учета (водомер) учитывает потребление ресурса на все виды деятельности, включая и полив.

Сергей
Сергей г. Ульяновск 23.01.2020, 14:49

Живу в частном доме свой мусор сжигаю. За вывоз мусора не плачу. Накопился годовой долг по квитанциям. Обязан ли я платить?

ответы юристов
Воробьёв С. Б. юрист Воробьёв С. Б. 23.01.2020, 15:06

Сергей! Т.к. Вы проживаете в частном доме --можете не оплачивать вывоз ТКО, только при отсутствии договора с региональным оператором, на основании нормы Федерального закона № 503-ФЗ, в рамках которого внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2014 № 458-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Ксения
Ксения г. Смоленск 02.03.2020, 08:43

Живу в частном доме (типа барак) на три семьи сделал канализацию себе одна семья.

Живу в частном доме (типа барак) на три семьи сделал канализацию себе одна семья мне заплатила и подключились к ней другая семья подключилась но самовольно, на просьбу отключится или платить отказываются могу я их сам отключить, иначе угрожают за порчу дома подать заявление в полицию? Подскажите что сделать? Сам я в доме не прописан здесь прописаны сын и жена, я как бы в гостях у них. На это тоже те ссылаются что это не законно.

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 02.03.2020, 08:44

Не имеете права. Установите в суде порядок пользования - сервитут.

Ксения
Ксения г. Смоленск 02.03.2020, 08:45

Но ведь его делал я для своей семьи? А не для кого-то сам нес затраты кольца копал траншею и т.п.

Но ведь его делал я для своей семьи?

А не для кого-то сам нес затраты кольца копал траншею и т.п.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Дмитрий
Дмитрий г. Абакан 24.03.2020, 06:59

Живу в частном доме. Можно ли оплачивать вывоз мусора по факту а не по количеству прописанных в доме?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 24.03.2020, 07:00

Те, кто временно не проживает в дом, должны подать рег. оператору заявление о перерасчете в связи с временным отсутствием.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение