Василий
Василий г. Иваново 22.11.2020, 21:17

Банкротство физлица

Хочу пройти процедуру банкротства как физлицо. Приставы взыскивают по исп. листу и судебному приказу половину пенсии, имущества нет. Можно ли подать на банкротство?

ответы юристов
Москвитина В. В. юрист Москвитина В. В. 22.11.2020, 21:21

Можете подать заявление о своем банкротстве в арбитражный суд Ивановской области. Вам доступна только платная процедура банкротства, так как исполнительное производство не завершено. Под бесплатную процедуру через МФЦ Вы не попадаете.

Только платная процедура банкротства через АС и при наличии долга в 500 000,00 руб. и более. Доход у вас стабильный и пристав не окончит ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ.

Судебный приказ можно попытаться отменить, прекратить ИП и вернуть деньги снятые и перечисленные взыскателю, ст. 443 ГПК РФ.

Соболев О. А. юрист Соболев О. А. 23.11.2020, 01:14

Увы, но так как с пенсии можно удерживать до 50% в счет уплаты кредитов, приставы не окончат производство актом невозможности взыскания.

Т.е. на внесудебное банкротство через МФЦ вы не можете рассчитывать.

Вы можете обанкротиться через суд. Как это сделать, читайте в моих статьях (публикациях) на этом сайте.

Шмаков А. А. юрист Шмаков А. А. 23.11.2020, 07:34

Василий. Да, но только на судебное банкротство через Арбитражный суд. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь со специалистом в личных сообщениях или по телефону.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение