Как защитить свое имущество при замужестве - вопросы и ответы

• г. Вологда

Вопрос от подруги

Здравствуйте, не могу до конца разобраться.

Копила на квартиру еще до замужества. Вышла замуж, вот докопила. Покупать буду в строящемся доме, сдача через год.

Как сделать так, чтобы квартира не считалась совместно нажитой? Муж не вкладывается в покупку и брачный договор заключать отказывается.

Нужно ли мне у нотариуса спрашивать разрешение на покупку?

С какого момента будет считаться общая собственность? С момента первого взноса за квартиру или после вступления в собственность при сдаче дома? Могу ли я подарить маме квартиру пока она строится? Могу ли возвращать налоги, если квартира будет подарена близким родственникам и переведена в собственность?

Ответы на вопрос (5):

Пусть мама купит... так будет лучше...

Советую купить квартиру на имя мамы, пусть потом вам подарит. Иначе муж сможет претендовать на долю в праве на квартиру или на денежные средства в размере его доли.

Добрый день. Общей собственностью будет считаться с момента регистрации права собственности на объект в Росреестре. Оформите ДДУ или ДКП на маму. Но тут нюанс, есть у вашей матери наследники кроме вас.

Родители покупают и дарят вам, но пока квартира построится, то наследников понабежит. Проще развестись и все дела делать самостоятельно раз муж в штыки всё воспринимает.

Приобретая имущество в браке, оно будет считаться совместно нажитым (статья 34 СК). Иначе определить судьбу можно путём заключения брачного договора или соглашения о разделе общего имущества (статьи 38-40 СК).

Так как покупка совершается во время брака (общая совместная собственность), необходимо получить нотариально удостоверенное супруга на покупку (статья 35 СК).

При заключении договора долевого строительства вы имеете лишь права требования, право собственности на квартиру возникнет после сдачи дома. Пока квартира строится, права на неё вы можете переуступить.

Проще, чтобы договор оформила Мама и после этого вам подарила, завещала или оформила договор пожизненного содержания с иждивением.