Как защитить свое имущество при замужестве - вопросы и ответы

• г. Вологда

Вопрос от подруги

Здравствуйте, не могу до конца разобраться.

Копила на квартиру еще до замужества. Вышла замуж, вот докопила. Покупать буду в строящемся доме, сдача через год.

Как сделать так, чтобы квартира не считалась совместно нажитой? Муж не вкладывается в покупку и брачный договор заключать отказывается.

Нужно ли мне у нотариуса спрашивать разрешение на покупку?

С какого момента будет считаться общая собственность? С момента первого взноса за квартиру или после вступления в собственность при сдаче дома? Могу ли я подарить маме квартиру пока она строится? Могу ли возвращать налоги, если квартира будет подарена близким родственникам и переведена в собственность?

Ответы на вопрос (5):

Пусть мама купит... так будет лучше...

Спросить
Пожаловаться

Советую купить квартиру на имя мамы, пусть потом вам подарит. Иначе муж сможет претендовать на долю в праве на квартиру или на денежные средства в размере его доли.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Общей собственностью будет считаться с момента регистрации права собственности на объект в Росреестре. Оформите ДДУ или ДКП на маму. Но тут нюанс, есть у вашей матери наследники кроме вас.

Спросить
Пожаловаться

Родители покупают и дарят вам, но пока квартира построится, то наследников понабежит. Проще развестись и все дела делать самостоятельно раз муж в штыки всё воспринимает.

Спросить
Пожаловаться

Приобретая имущество в браке, оно будет считаться совместно нажитым (статья 34 СК). Иначе определить судьбу можно путём заключения брачного договора или соглашения о разделе общего имущества (статьи 38-40 СК).

Так как покупка совершается во время брака (общая совместная собственность), необходимо получить нотариально удостоверенное супруга на покупку (статья 35 СК).

При заключении договора долевого строительства вы имеете лишь права требования, право собственности на квартиру возникнет после сдачи дома. Пока квартира строится, права на неё вы можете переуступить.

Проще, чтобы договор оформила Мама и после этого вам подарила, завещала или оформила договор пожизненного содержания с иждивением.

Спросить
Пожаловаться

Мною куплена квартира в строящемся доме, договор купли-продажи подписан. Дом будет готов к сдаче только через год. При этом в ближайшее время я собираюсь выходить в замуж. Подскажите, пожалуйста, купленная мною квартира после замужества будет считаться в моей собственности или в общей с мужем?

Квартира куплена в ипотеку, часть которой была погашена средствами материнского капитала. Квартира еще не сдана (дом строится) и в собственность не оформлена. При сдаче квартиры намерены оформить ее в собственность мужа. Дети прописаны в другом месте (в доме дедушки и бабушки). После сдачи квартиру планируем продать. Вопрос в том, возникнут ли проблемы с продажей квартиры, если для ее покупке при оформлении ипотеки был использован материнский капитал, но квартира будет оформлена в собственность только на мужа?

Волнует такой вопрос, у меня куплена квартира в строящемся доме (сдача осень 2014 г) за наличный расчет. В августе будет свадьба, так вот - будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом после сдачи? Или поправки в Федеральный закон от 30.12.2012 № 302-ФЗ после марта 2013 г устанавливают меня собственником после подписания ДКП? Что на данный момент происходит с правом собственности? Право собственности наступило или наступит после сдачи дома и его регистрации?

У меня куплена квартира в строящемся доме (сдача осень 2014 г) за наличный расчет. В августе будет свадьба, так вот - будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом после сдачи? Или поправки в Федеральный закон от 30.12.2012 № 302-ФЗ после марта 2013 г устанавливают меня собственником после подписания ДКП? Что на данный момент происходит с правом собственности? Право собственности наступило или наступит после сдачи дома и его регистрации?

При покупки квартиры в строящемся доме (сдача в июне 2015 года), оформили ипотеку+мат. капитал. ДДУ подписали, в юстиции зарегистрировали. Как воспользоваться средствами МК для погашения ипотеки? И еще вопрос, в собственность я могу оформить квартиру только после сдачи дома в эксплуатацию?

Я хочу купить квартиру в строящемся доме. Квартира была куплена физическим лицом, за наличный расчет по договору переуступки прав, но он решил ее перепродать еще когда дом строиться. Но я как то боюсь ее покупать, так как получается что квартиру я куплю у физ. лица а не у застройщика. Потом после сдачи дома - по сдачи квартиры и оформлению ее в собственность я буду работать с застройщиком, или просто останусь ни с чем?

Сын в данный момент является дольщиком в многоквартирном строящемся доме (строительство дома на стадии подключения коммуникаций и сдаче городу), вся сумма выплачена до конца, квартира оформлена только на него, но пока документов у него на руках нет, он не собственник (сдача дома по условиям договора должна состояться не позднее 30 сентября). Если сын жениться до сентября, эта квартира будет считаться совместно нажитым имуществом? Все платежи были проведены до вступления в брак.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куплена квартира в строящемся доме в виде паевого взноса 90% от общей суммы, при сдаче дома нужно внести еще около 10%. Сроки сдачи сдвигаются.

Приобретала квартиру в строящемся доме по договору участия в ЖСК. Внесла всю сумму по договору при его подписании. Согласно схеме ЖСК, такой договор не регистрируется в регпалате. Свидетельство о праве собственности, а также справка о полной выплате пая будут выданы мне после ввода дома в эксплуатацию и передачи квартиры. После заключения договора и оплаты я вышла замуж. Таким образом, на момент, когда я буду получать эти документы, я буду в законном браке. Скажите, пожалуйста, квартира будет считаться совместно нажитым имуществом (ведь дата на свидетельстве будет позже даты регистрации брака)? При ее продаже и других операциях мне нужно будет получать согласие супруга? Если я на вырученные деньги буду покупать другую недвижимость, будет ли она совместно нажитой или можно с помощью квитанций доказать, что за квартиру я рассчиталась до брака, следовательно, она куплена исключительно на мои деньги и в дальнейшую недвижимость тоже вложены те же деньги от первоначальной квартиры?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение