Я приемный родитель. Могу ли я на пенсию моего приемного ребенка приобрести автомобиль?

Оцените вопрос :)

Приемный ребенок лечиться в психдиспансере, можно ли оформить инвалидность?

ответы на вопрос:

Ирина, для получения инвалидности лечащий врач вас должен направить на комиссию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приемный ребенок как должен питаться в школе платно или бесплатно спасибо.

ответы на вопрос:

Цитата:
Приемный ребенок как должен питаться в школе платно или бесплатно спасибо.
зависит от семейного бюджета, сейчас в основном льготы предоставляется детям из многодетных малообеспеченных семей--уточните в соцзащите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приемный ребенок имеет статус ребенка-сироты, поступил в колледж. Какие льготы имеет право получать? Ивановская область.

ответы на вопрос:

Правовое регулирование вопросов, касающихся основных мер и принципов социальной поддержки сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, основываются на:

законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 № 159-ФЗ;

законе «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 № 48-ФЗ;

законе «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» от 16 апреля 2001 № 44-ФЗ.

Какие льготы положены детям сиротам

Льготы для детей-сирот находящихся под опекой:

на оплату услуг ЖКХ, жилья и связи;

на образование;

на приобретения одежды, продуктов, обуви и других предметов;

на проведение ремонтных работ жилья.

Размер выплачиваемой помощи находится в пределах 1000 – 2500 рублей. Но в некоторых случаях их размер может быть увеличен.

Перечень гос помощи

На федеральном уровне дети-сироты имеют право на получение следующих пособий и льгот:

социальная пенсия, которая имеет фиксированный размер;

трудовая пенсия;

бесплатное медицинское обслуживание;

бесплатное питание в школах и других учебных заведениях;

льготы при поступлении в ВУЗ и повышенная стипендия;

в период обучения в ВУЗе раз в год ребенок имеет право на получение денежных средств на покупку учебных пособий;

льготные путевки в оздоровительные заведения.

Если ребенок поступил в техникум или в высшее учебное заведение, то за ним сохраняются все выплаты, и предоставляются дополнительные льготы в виде приобретения одежды, обуви, учебных материалов и других предметов первой необходимости.

Ребенок имеет право на поступление в колледж или в высшее учебное заведение вне конкурса, при условии, что вступительные экзамены были успешно сданы.

Если ребенок-сирота поступил на очное отделение, то ему полагается стипендия плюс добавка к ней в размере 50 процентов от суммы.

Студент получает ежегодную выплату в размере трех получаемых стипендий, которая предназначена на приобретение необходимых учебных пособий. Сирота имеет право на получение бесплатного питания во время учебы в школе или ВУЗе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приемная семья на предприятии в данный момент идет сокращения штата. Могут ли меня сократить если у меня приемный ребенок?

ответы на вопрос:

По ст.179 ТК РФ руководствуйтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если приемный ребенок поступил в кадетский корпус и находится на полном государственном обеспечении, то выплачивается ли зарплата приемному родителю и сохраняется ли льгота по оплату проезда к месту отдыха?

ответы на вопрос:

не выплачивается зарплата приемному родителю и сохраняется льгота по оплату проезда к месту отдыха.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Т о есть снимается и пособие на приемного ребенка, и з/плата родителю по договору о приемной семье?

ответы на вопрос:

да снимается и пособие на приемного ребенка, и з/плата родителю по договору о приемной семье.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приемный ребенок закончил 9 классов в колледже, хочет работать, но пока не устроен, 17 лет. Положены ли ей выплаты?

ответы на вопрос:

Кому выплаты? Вообще то ребенок пока работать не может так как ребенок. Только с согласия родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приемный ребенок на попечении неработающего пенсионера, кто возместит расходы к месту отдыха и обратно?

ответы на вопрос:

Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним прожива­ние; обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития и уважение их челове­ческого достоинства; причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты; сохранение права соб­ственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.

Опекуны или попечители для получения пособия на содержание ребенка-сироты (детей-сирот) и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, предоставляют в орган социальной защиты по месту жительства ребенка (детей) следующие документы:

1) заявление опекуна или попечителя установленного образца для назначения пособия;

2) копию удостоверения личности опекуна или попечителя;

3) решение органа опеки о назначении опекуном или попечителем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение