Пожалуйста моей бабушки 82 года она получает пенсию умершего мужа,

когда ей исполнилось 80 лет она ходила в пенсионный и ей сказали что не положены ей ни какие надбавки т.к получают пенсию мужа, 16 ноября ей позвонили и предложили перейти на свою пенсию и что ей положена надбавка по возрасту, почему тогда в 80 лет была не положена надбавка, а в 82 получается положена? Это вообще законно?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

По достижении 80 лет получателям страховой пенсии по старости устанавливается повышенная фиксированная выплата.

Так как ваша бабушка являлась получателем пенсии другого вида, такое повышение ей не устанавливалось по достижении возраста 80 лет. В этом случае, если размер пенсии по старости был выше, следовало перейти с пенсии по случаю потери кормильца на пенсию по старости.

Почему сотрудники ПФР не проинформировали об этом своевременно, следует выяснять в соответствующем управлении ПФР. Но доказать то, что сотрудник не уведомил о возможности перехода на другой вид пенсии, будет очень сложно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение