Подсчет голосов при заочном голосовании в СНТ

Считать ли при подсчете голосов бюллетень члена СНТ, если он не получал бланк бюллетеня в общем порядке под подпись лично, а использовал ксерокопию бюллетеня, который получил другой член СНТ?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да, можно подсчитать это бюллетень, если он не против.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае количество выданных бюллетеней будет меньше, чем бюллетеней для подсчета голосов. Это допустимо с точки зрения закона.

На общем собрании был поставлен вопрос о закрытии мусоропровода. 2/3 голосов проголосовало в общем. Как вести обсчёт голосов - от голосовавших 2/3 брать 100% или всё же от общей квадратуры всего дома?

ответы на вопрос:

Расчет производится от количества занимаемой площади. В процентном соотношении. Если у меня 10 квартир в доме, не значит, что у меня один голос, и не значит, что 10 голосов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом производить подсчет голосов по вопросу общего собрания собственников жилого дома в случае, если имеются бюллетени собственников, в которых не проставлен соответствующий знак в графе "за", "против", "воздержался". Данные бюллетени не учитываются при подсчете голосов по вопросу, а за 100% берутся только те бюллетени, в которых собственники проголосовали по вопросу, то есть имеется отметка "за", "против", "воздержался"? То есть из 100% нельзя вычитать вышеуказанные бюллетени? И как быть с кворумом - считать по каждому отдельно вопросу (в случае если в бюллетенях отсутствуют (не поставил собственник) "за","против","воздержался"), но в других вопросах такие собственники проголосовали, а по одному вопросу нет.

ответы на вопрос:

Все вопросы которые прошли по кворуму считаются принятыми. Остальные нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При подсчете голосов по конкретному вопросу берётся за 100% только те, кто проголосовал "за", "против", "воздержался"? А те бюллетени, которые не выразили свою волю по конкретному вопросу не берутся вообще в подсчёт?

Подсчет голосов очно-заочного собрания производится по бюллетеням или по листу регистрации участников?

ответы на вопрос:

Голосование проводится, а голоса подсчитываются по бюллетеням.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При подсчете голосов в МКД на общем собрании собственников можно ли использовать такую схему: собственники 1-комнатной квартиры обладают 1 голосом; собственники 2-х комнатной квартиры - 2 голосами; 3-х комн. - 3 голосами?

ответы на вопрос:

Елена Сергеевна. Подсчеты голосов должны происходить согласно ст. 48 ЖК РФ, а именно: "Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно посчитать проценты "за"/"против"/"воздержался" на общем собрании собственников?

Общая площадь дома - 5442,2 кв.м. Из них проголосовало - 2885 кв. м. Что брать за 100%? Только проголосовавших?

И еще вопрос: по итогам подсчета должен быть протокол проведенного собрания с итогами голосования? Или нужно еще подготовить протокол счетной комиссии?

ответы на вопрос:

За 100% берется площадь помещений находящихся в собственности.

Протокол проведения собрания и подсчета голосов необходимо делать обязательно. Отдельно протокол счетной комиссии делать не обязательно, все указывается в протоколе собрания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ! Общую площадь дома принимаем за 100%. Высчитываем кворум из проголосовавших. Допустим, он есть. Дальше исходя из проголосовавших квадратных метров начинаем подсчет голосов? То есть 100% - это проголосовавшая площадь. Так?

Из нее берём кто "за, против, воздержался".

На заочном собрании в МКД если человек (под роспись)_ поллучмл бюллетень но НЕ СДАЛ его.

В каких местах подсчета голосов (да, нет, воздержался) его учитывать. Еще раз подчеркиваю в бюллетени есть только ТРИ варианты.

ответы на вопрос:

Его голос не учитывается.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам,

поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов

принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за

исключением предусмотренных пунктами 1-3_1 части 2 статьи 44 ЖК (решений, которые

принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников

помещений в многоквартирном доме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно получить ссылку на документ где говорится что в таком варианте ЕГО ГОЛОС НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ?

ответы на вопрос:

Согласно ст. 48 Жилищного кодекса РФ:

5.1. При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

6. При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.

Таким образом, не учитываются голоса - где невозможно определить волеизъявление голосовавшего (стоят несколько "галочек" в вариантах ответа), не указан правоустанавливающий документ на помещение, не указано ФИО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Посмотрите вот это:

Цитата:
Методика проведения общего собрания собственников МКД

http://www.ngs123.ru/stati/metodika-provedenija-obschego-sobranija-sobstvenikov-mkv.html

Здесь и очном голосовании и заочном говорится.

А вообще-то, даже логически - если не сдал свой лист, то он априори не должен учитываться. Тут можно ставить вопрос уже о кворуме такого голосования, его легитимности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А как вы будете учитывать бюллетень, которого у вас нет? Ведь собственник не сдал его для подсчета своего голоса, невозможно сосчитать то, чего нет. Тот факт, что в бюллетене три варианта голосования - не имеет значения.

В части ссылки на документ - смотрите ч. 2 ст. 47 ЖК РФ:

Цитата:
Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если на собрании в СНТ присутствовало 60 членов и еще имеется 7 доверенностей. При подсчете голосов сколько надо считать, доверенности учитываются?

ответы на вопрос:

Да, если в доверенности прописано право голосовать от имени члена СНТ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Учитываются все голоса, поданные в любой форме в установленном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение