Страхование

13.11.2012 года Нуриевым был заключен договор страхования строения на случай паводка. Согласно справке МЧС России в период с 03 по 05.04.2013 года наблюдалось паводковое явление, в результате обильного таяния снега образовался водоем, в котором поднялся уровень воды, вследствие чего домовладение Нуриева было подтоплено. 08.04.2013 года Нуриев обратился к Страховщику заявлением о выплате страхового возмещения в связи с повреждением домовладения, представив заключение специалиста о стоимости ремонтно-восстановительных работ – 50 тыс. руб.

Страховщик выплате страхового возмещения отказал, ссылаясь на то, что под паводком понимается фаза водного режима реки, подтопление талыми водами не является следствием паводка и не может быть признано страховым случаем. Кроме того, Страховщик указал, что согласно заключенному с Нуриевым договору страхования полная страховая стоимость объекта страхования составила 1 330 тыс. руб., а страховая сумма составила всего 700 тыс. руб., то есть имеет место неполное имущественное страхование.

Подлежит ли удовлетворению требование страхователя? Если да, то в каком размере?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Решение задач для студентов ВУЗов и средних специальных учебных заведений осуществляется на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Страхование.

ответы на вопрос:

Татьяна, в суд обращаются, если не получается "миром разойтись".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Страхование.

ответы на вопрос:

Поясните пожалуйста два момента:

1. У Вас автомобиль кредитный?

2. Что значит страховку на водителя?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто принимает решение по расторжению ТСЖ/ТСЖ в случае уголовной ответственности или экономического преступления - это постановление суда?

ответы на вопрос:

ДА,в случае уголовной ответственности или экономического преступления - это РЕШЕНИЕ суда (ПРИГОВОР).

(текст отредактирован 20.11.2020, 05:41)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратилась в Страховую компанию для оформления договора добровольного страхования физических лиц, выезжающих за рубеж, на себя и своего супруга, интересовала страховая защита в части возмещения возможных расходов на лечение и медицинское обслуживание, которые могли возникнуть в случае получения травм или иного повреждения здоровья в период отпуска, однако в заключении указанного договора было отказано без объяснения причин.

Подали иск в суд о взыскании компенсации морального вреда.

Свои возражения против иска Страховая компания мотивировала тем, что я не имела намерения заключить договор личного страхования. Договор добровольного страхования физических лиц, выезжающих за рубеж, не является договором личного страхования. Вышеуказанный договор по своей правовой природе является договором имущественного страхования, не относится к публичным, что в силу статьи 445 ГК РФ лишает истца требовать от ответчика обязательного заключения договора.

vip

ответы на вопрос:

Исходя из статей 929,931, 934 ГК РФ весьма спорной является позиция Страховой компании относительно того, что договор добровольного страхования физических лиц, выезжающих за рубеж, не является договором личного страхования.

Анализ данных статей ГК РФ позволяет сделать вывод, о том. что все таки Договор добровольного страхования физических лиц, выезжающих за рубеж, является договором личного страхования.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 929. Договор имущественного страхования

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 929 ГК РФ

Консультант Плюс: примечание.

П. 1 ст. 929 не применяется к отношениям, связанным со страхованием экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков (ФЗ от 08.12.2003 N 164-ФЗ).

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);

2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932);

3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск (статья 933).

ГК РФ Статья 931. Страхование ответственности за причинение вреда

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 931 ГК РФ

1. По договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.

2. Лицо, риск ответственности которого за причинение вреда застрахован, должно быть названо в договоре страхования. Если это лицо в договоре не названо, считается застрахованным риск ответственности самого страхователя.

3. Договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей), даже если договор заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен.

4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 934 ГК РФ

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что договор личного страхования является публичным (ст. 927 ГК РФ), что влечет для страховщика ОБЯЗАННОСТЬ в заключении договора. А договор имущественного страхования публичным не является, за исключением некоторых случаев (например, договор ОСАГО), что, соответственно, не влечет обязанности страховщика заключать договор.

Ст. 17 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" указывает на добровольное страхование имущественных интересов туристов:

Цитата:
Договор добровольного страхования (страховой полис) обеспечивает оплату и (или) возмещение расходов на оплату медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в стране временного пребывания и (или) возвращения тела (останков).
Данный вид страхования действительно не является публичным. На публичность договора в законе не указано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В Страховой компании Вам разъяснили порядок страхования физических лиц, выезжающих за рубеж согласно Правил о страховании, о тарифах рассказали?

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 24.04.2020) "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

Страховщик обязан представлять в орган страхового надзора принятые им в рамках видов страхования правила страхования, методику расчета страховых тарифов, структуру тарифных ставок и положения о формировании страховых резервов в порядке и в сроки, которые установлены органом страхового надзора.

Правила страхования граждан, выезжающих за рубеж (далее - Правила) разрабатываются в соответствии с Законом «Об организации страхового дела в Российской Федерации»,

Гражданским кодексом Российской Федерации, иными законодательными и нормативными

актами Российской Федерации и являются неотъемлемой частью договора страхования

(страхового полиса) граждан выезжающих за рубеж.

По договору страхования, заключенному на основании настоящих Правил, Страховщик

обязуется за обусловленную договором страхования плату (страховую премию) при наступлении

предусмотренного события (страхового случая) осуществить страховую выплату и/или

организовать и оплатить необходимую Застрахованному лицу помощь в соответствии с условиями

договора страхования.

Страховщик не прав, ссылаясь на то, что Вы писали заявление не на тот вид страховки.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 934 ГК РФ

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Личное страхование как видите - это также причинение вреда жизни или здоровью.

Добровольное страхование - это одна из форм страхования, возникающая только на основе добровольно заключаемого договора между страхователем и страховщиком (в отличие от обязательного страхования, когда в силу закона на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность).

Считаю, что страховщик очень глупо себя ведет. Договор страхования бывает обязательный и добровольный. В вашем случае речь о заключении добровольного договора. Чем мотивирован отказ, ссылки на закон имеются? Отказ в письменном виде?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана

Страхование граждан, выезжающих за рубеж – вид страхования, имеющий целью обеспечить страховой защитой граждан во время нахождения за границей, вне страны постоянного местонахождения. И он является комплексным видом страхования, включающим элементы личного, имущественного страхования и страхования ответственности.

Полагаю, что к этим правоотношениям применимы основания предусмотренным ст.958 Гражданского кодекса Российской Федерации и Правилами комплексного страхования граждан, выезжающих за рубеж

Поэтому вы вправе настаивать на наличие нарушения ваших прав потребителя на право заключения договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Светлана! Согласно ст.934 ГК РФ договор страхования жизни и здоровья относится к категории договоров личного страхования, а не имущества. Это прямо вытекает из содержания статьи 934 ГК РФ. Так что страховая здесь лукавит. И этот довод у них не пройдет.

В силу системного толкования ст.927, 426 и 935 ГК РФ данный вид договора (личного страхования) относится к обязательному, т.к. относится к публичным договорам, отказ в заключении которого не допускается. Т.е. это не только право, но и обязанность страховой компании заключить такой договор. И в силу положений статьи 445 ГК РФ есть определенный порядок заключения договора, который является обязательным, если вопрос не урегулирован специальной нормой. В данное статье указывается на направление Вами оферты, которую должен рассмотреть страховщик в течение 30 дней. Страховщик исходит из того, что раз не было оферты, то и не было намерения заключить договор. Так что Вам нужно исходить из этих предпосылок. Подробнее текст самой статьи:

Цитата:
Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

(текст отредактирован 27.05.2020, 08:07)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При оформлении кредитного договора была заключена страховка, но один из пунктов договора страхования было то, что я не являюсь военнослужащим. Вопрос, я являлся военнослужащим и говорил это представителю банка, но как принято, надо подписать для выгодных условий кредитования, на данный момент получил травму 5.08.20, по настоящее время ожидаю отправку на госпитализацию и операцию предположительно на 28.09.20, есть ли возможность претендовать на получение страховой компенсации? Страховка была оформлена полная, на все случаи от смерти до потери работы. Если не имею права на получение страховки, могу ли получить назад часть страховой суммы, поскольку страхование не может выполнить обязательств? Так же в кредитном договоре имеется отдельный пункт "процентная ставка определена как разница между базовой процентной ставкой и дисконтом, который применяется при осуществлении заемщиком страхования жизни и здоровья, добровольно выбранного заемщиком при оформлении анкеты-заявления на получение кредита и влияющего на размер процентной ставки по договору (далее-страхование жизни), в размере 7.0 процентов годовых." Т.е. банк для применения пониженного процента вынуждает заключать договор страхования, при расторжении договора страхования процентная ставка повышается на 7 пунктов.

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Константин! Согласно требованиям пункта 2.2 статьи 7 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" у банка есть право заключить договор на таких условиях:

Цитата:
Если федеральным законом не предусмотрено обязательное заключение заемщиком договора личного страхования, кредитор обязан предоставить заемщику возможность получения потребительского кредита (займа) без предоставления услуги или совокупности услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования, или без заключения заемщиком самостоятельно договора личного страхования в соответствии с частью 10 настоящей статьи с учетом возможного увеличения размера процентной ставки по такому договору потребительского кредита (займа) относительно размера процентной ставки по договору потребительского кредита (займа), заключенному с предоставлением заемщику данных услуг.

Более того, после заключения договора у Вас была возможность в течение 14 дней отказаться от навязанной услуги, но процентную ставку при этом банк имел бы право повысить в соответствии с требованиями кредитного договора. Касательно страховки спорная ситуация. Ведь слова о том, что Вы говорили, что Вы военнослужащий, к делу не пришьешь. А это возможный риск отказа в страховом возмещении, т.к. при подписании анкеты Вы должны были ориентироваться на правдивость данных, а не на вероятность одобрения кредита. Более того, если в анкете на получение кредита были неверные данные, то это прямое нарушение закона, т.к. предоставлять при получении кредита заведомо недостоверные данные запрещено. В этом смысле раскачивать эту ситуацию не имеет смысла. Нужно расторгать договор, если страховое возмещение страховщик посчитает, что Вам не положено по тому основанию, что Вы указали неверные данные, которые могли повлиять на вероятность наступления страхового события и расчет страховой премии. Ведь скажи Вы, что Вы военнослужащий, договор мог бы быть вообще не заключен на этих условиях, т.к. риски и военных совсем иные, чем у гражданских. Как-то так...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте Константин!

НЕ говорили. Нужно смотреть условия вашего договора страхования, согласно ст. 927 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

Так как, страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

По договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.

У вас есть возможность арендовать на возмещение страховой выплаты, если был страховой случай, из условий вашего договора страхования.

[u]По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита, согласно ст. 819 ГК РФ.[/u]

[b]Вам нужно для решения вашего вопроса дать на правовую оценку договор страхования и кредитный договор на правовую оценку юристу сайта, зайдя к нему в личные сообщения и предварительно выбрать себе юриста.

Ситуация должна проясниться.

Всего доброго решить вам ваш вопрос![/b]

(текст отредактирован 11.09.2020, 18:46)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста ипотечное страхование недвижимости и полис страхования залога это одно и то же?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Татьяна.

Ипотека — это залог недвижимости, т.е страхование залога и ипотечное страхование носит одинаковое понятие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2018 взята ипотека (взнос более 50%), естественно страхование имущества и страхование жизни. Через год страховка жизни закончилась и необязательна, лишних денег нет. Не застраховалась. Примерно через полгода онкология и через 4 месяца 1 группа. Вопрос первый: могу сейчас застраховать жизнь? Вопрос второй: неужели нет законных вариантов у государства снизить мне ставку? Тяжко ведь и горизонт не светлый... Спасибо.

ответы на вопрос:

Закон - сам по себе не против, просто трудно найти такого страховщика, у которого имеется такой вид страхования (при таких обстоятельствах).

Законодательство - не вмешивается в гражданские правоотношения, равно как и не предусматривает выплат инвалидам, которые имеют ипотеку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение