Анна
Анна г. Хабаровск 23.11.2020, 05:02

Страхование.

Сараев обратился в суд с иском к Цибули о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия. В дальнейшем к участию в деле в качестве соответчика привлечен Страховщик.

В обоснование иска Сараев указал, что 06.12.2013 года произошло дорожно-транспортное с участием принадлежавшего ему автомобиля и автомобиля, собственником которого являлся Цибуля. В ходе административного расследования было установлено, что неизвестный водитель, управляя автомобилем Цибули, при движении задним ходом совершил столкновение со стоящим автомобилем Сараева, после чего с места ДТП скрылся.

Решением суда иск Сараева удовлетворен за счет Цибули. При этом судом был сделан вывод о том, что у Страховщика не возникло обязанности по выплате Сараеву страхового возмещения, поскольку, несмотря на то, что автогражданская ответственность Цибули была застрахована, принадлежащим ему транспортным средством управляло без законных на то оснований неустановленное лицо, гражданская ответственность которого не была застрахована по договору ОСАГО, а потому вред, причиненный истцу, подлежит возмещению Цибулей как собственником автомобиля.

Правильно ли решение суда?

ответы юристов
Винкин А.А. юрист Винкин А.А. 23.11.2020, 05:42

Решение задач для студентов ВУЗов и средних специальных учебных заведений осуществляется на платной основе.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение