Татьяна
Татьяна г. Красноярск 23.11.2020, 05:04

В комнате никто не прописан и не проживает почему должны платить за свет и воду по нормативу?

Комната в общежитие счетчиков нет поставить нельзя, в ней никто не прописан и не проживает почему мы должны платить за свет и воду по нормативу? Перерасчет не положен только за отопление, содержание и общедомовые нужды! На каком основании ресурс ники борзеют и заставляют платить за то что не предоставили? Подскажите пожалуйста как с ними бороться. Спасибо.

ответы юристов
Алексеенко И.П. студент Алексеенко И.П. 23.11.2020, 15:17

на каком основании Вы владеете данной комнатой в общежитии?

Похожие вопросы
Анатолий
Анатолий г. Киров 24.04.2019, 12:25

Собственник комнаты не прописан не проживаю не сдаю в аренду берут за горячую воду по повышенному нормативу.

ответы юристов
Панкратов В.В. юрист Панкратов В.В. 24.04.2019, 14:47

поясните вопрос, у вас несколько тарифов по воде?

Наталья
Наталья г. Москва 18.02.2017, 15:01

Комната в собств. На четырех человек. В комнате никто не прописан и не проживает. Должна ли я платить ком. услуги.

ответы юристов
Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 18.02.2017, 15:04

Если вы собственник, то должны.

Цитата:
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 18.02.2017, 15:06

если Комната в собственности На четырех человек. То даже если В комнате никто не прописан и не проживает, собственники должны все оплачивать поровну.

Пичуев С. Л. юрист Пичуев С. Л. 18.02.2017, 20:47

согласно действующего законодательства, как собственник доли в комнате Вы, как и другие собственники, должны платить за коммунальные услуги. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вячеслав
Вячеслав г. Астрахань 11.12.2017, 10:22

Квартира в другом районе, никто не прописан и не проживает, нужно ли платить за мусор?

ответы юристов
Дякин А. В. адвокат Дякин А. В. 11.12.2017, 10:25

Собственник несёт бремя содержания своего имущества

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Серохвостова А. А. юрист Серохвостова А. А. 11.12.2017, 10:30

Сбор и вывоз твердых бытовых отходов, образующихся в результате деятельности жильцов многоквартирного дома являются составной частью содержания общего имущества многоквартирного дома и не отнесены к коммунальным услугам, оплачиваемым по правилам статьи 157 Жилищного кодекса РФ. Плата за сбор и вывоз таких отходов входит в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме и ее размер определяется в соответствии с положениями статьи 156 ЖК РФ.

Общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорционально размеру общей площади принадлежащего ему помещения. Статья 39 ЖК РФ определяет, что доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме определяется долей в праве общей собственности на общее имущество.

Пунктом 11 статьи 155 ЖК РФ прямо предусмотрено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством РФ.

Согласно пункту 88 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» размер платы на общедомовые нужды не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении».

Данилова А. К. юрист Данилова А. К. 11.12.2017, 10:34

Услуга по сбору и вывозу твердых бытовых

отходов входит в состав платы за жилое помещение и относится к понятию

содержание жилого помещения.

В соответствии с п. 11 Правил

содержания общего имущества в многоквартирном доме (Правительства

Российской Федерации от 13.08.2006 № 491) содержание общего имущества

многоквартирного дома включает в себя сбор и вывоз твердых бытовых отходов.

Бесценный И. С. юрист Бесценный И. С. 11.12.2017, 10:41

Если квартира находится в собственности, то придётся заключить договор на оказание услуг вывоза мусора - ТБО (твёрдых бытовых отходов) и оплачивать данную услугу. Согласно статье 24.7. 458 ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления". Согласно данного закона, твердые бытовые отходы не так давно стали коммунальными отходами, и их расчет и оплата взимаются с каждого из собственников помещений в многоквартирном доме.

Елена
Елена г. Пермь 21.03.2018, 18:11

В квартире никто не прописан и не проживает, нужно ли платить за вывоз мусора?

ответы юристов
Салмин Ю.П. юрист Салмин Ю.П. 21.03.2018, 18:20

Да нужно, так как согласно ст 155 Жилищного кодекса РФ

Цитата:
1. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Также в соответствии

Цитата:
п. 88 Правил предоставления коммунальных услуг не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Елена
Елена г. Пермь 05.11.2016, 17:21

У меня есть доля 1/3 но я там не прописана и не проживаю я должна платить за кап ремонт.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 05.11.2016, 17:22

У меня есть доля 1/3 но я там не прописана и не проживаю я должна платить за кап ремонт.

---Здравствуйте, конечно должны в обязательном порядке. Удачи Вам и всего хорошего.

Ольга
Ольга г. Волгоград 05.03.2014, 20:42

Надо ли платить по нормативу за свет, если в комнате никто не прописан и не проживает и нет счетчика?

ответы юристов
Улибегова А.И. юрист Улибегова А.И. 05.03.2014, 20:46

Ольга!

В соответствии с ч.1 ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Анатолий Павлович
Анатолий Павлович г. Кирово-Чепецк 12.02.2016, 18:25

В квартире никто не прописан, никто не проживает нужно ли платить за воду.

ответы юристов
ООО "ОРИОН" юридическая фирма ООО "ОРИОН" 12.02.2016, 18:30

Нет не нужно. Напишите заявление в УК о том, что никто не проживает.

Удачи Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение