Вениамин
Вениамин г. Находка 23.11.2020, 05:22

19.06.2016 умерла мама, я как единственный наследник, вступил в права наследства, наследовал квартиру.

На маме висело 3 кредита в разных банках (это те о которых я знал). Один из кредитов был перекрыт страховкой, два других кредита я добросовестно закрыл после вступления в права наследства. С февраля 2016 года я больше ни как не контактировал ни с какими банками, не получал никаких уведомлений, звонков и любых других оповещений, и посчитал вопрос с банками закрытым. И вот 15 ноября 2020 года на мое имя пришла заказная бандероль с города Кемерово, в которой оказалось исковое заявление на меня как на наследника, в исковом заявление банк Русский стандарт просит суд взыскать с меня как с наследника 70 558 рублей. Как оказалось из присланных документов, на маме висело ещё один кредит, точнее кредитная карта которую она получила от банка Русский стандарт в 2013 году.

Я об этом не знал, соответственно никоим образом его не оплачивал.

Собственно сам вопрос: Насколько я знаю есть такое понятие как срок исковой давности, который равен трем годам. И срок этот считается отдельно по каждому платежу который должен быть по графику платежей, но в данном случае имеем кредитную карту у которой нет точного графика платежей. Последний раз деньги мама вносила, судя по тем документам которые по слал мне банк, 02.05.2015 года. Так же банк приложил копию заключительной счет-выписки в которой требует полностью погасить долг до 01.10.2015 года. Так вот, Армении ли в моем случае срок исковой давности, и с какого момента его можно считать если применим. Могу ли я выиграть в суде против банка и не платить?

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 23.11.2020, 05:34

Да, в вашей ситуации применим срок исковой давности три года статья 196 ГК РФ Но срок исковой давности не применяется автоматически. Для применения срока исковой давности вам нужно согласно статьи 199 ГК РФ об этом заявить в суде Если банк приложил копию заключительной счет-выписки в которой требует полностью погасить долг до 01.10.2015 года, то на основании статьи 200 ГК РФ срок исковой давности начал течь с 01.10.2015 года

В статье 201 ГК РФ сказано:

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.Другими словами, ваше вступление в наследство и принятие на себя обязательства согласно ст.1175 ГК РФ по погашению долгов умершей мамы не влечет изменение срока исковой давности

Вы заявив в суде о применении срока исковой давности, указав что срок начал течь с 01 октября 2015 года, что он в настоящее время истек-конечно сможете выиграть суд.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 23.11.2020, 05:48

Вы совершенно правильно понимаете, что срок исковой давности составляет три года и рассчитывается по каждому платежу согласно графику платежей.

"Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Молоканов А.Г. юрист Молоканов А.Г. 23.11.2020, 06:27

Все сроки вышли по исковой давности. Просите суд применить срок пропуска.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 23.11.2020, 10:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пишите на указанный адрес суда ВОЗРАЖЕНИЕ на исковое заявление, в котором просите суд отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности. Все знают о недобросовестности отдельных банков, и не факт что там вообще был долг, ничего не оплачивайте. В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вениамин
Вениамин г. Находка 23.11.2020, 05:38

Благодарю, за ответ. На суде я могу в устной форме заявить о пропуске банком срока давности, или нужно будет писать письменное заявление?

Благодарю, за ответ. На суде я могу в устной форме заявить о пропуске банком срока давности, или нужно будет писать письменное заявление?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 23.11.2020, 05:49

Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Молоканов А.Г. юрист Молоканов А.Г. 23.11.2020, 06:29

Только в письменном виде подавайте ходатайство о применении срока давности.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 23.11.2020, 10:22

Без разницы, в устной или письменной форме заявите ходатайство, просто нужно получить протокол судебного заседания и проверить есть оно в нём или его туда не внесли. А пока, ничего не оплачивайте. В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196.

Похожие вопросы
Виктория
Виктория г. Краснодар 11.02.2020, 11:08

Русский стандарт.

В мае 2007 года был взят кредит в банке "Русский стандарт". Через некоторое время платежи прекратила платить. Столько времени прошло, что даже не помню - сколько брала, и сколько платила.

Последний платеж был в 2010 году.

Это информация от Горячей линии Русского стандарта.

Неделю назад к судебным приставам поступил судебный приказ - прошел суд и мне начислили задолженность 37076 руб. спустя 11 лет! слышала про исковую давность... подскажите, какие мои действия?

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 11.02.2020, 11:09

Нужно просто отменить судебный приказ в суде и подать письменные возражения

Желаю Вам удачи и всех благ!

Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 11.02.2020, 11:12

Вам следует подать возражения в суд.

НО возражения должны быть мотивированы по соответствующим обстоятельствам.

Также следует восстановить срок для обращения с возражениями. Услуги - на платной основе.

Кудрин О. Э. юрист Кудрин О. Э. 11.02.2020, 11:12

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Солдат С. В. юрист Солдат С. В. 11.02.2020, 13:49

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

АЛЕКСАНДР
АЛЕКСАНДР г. Новосибирск 19.10.2020, 04:52

Русский стандарт

Возникла проблема с банком "Русский стандарт". Ситуация такова. В августе я решил полностью закрыть кредитную карту. Пришёл в офис банка. Мне сообщили сумму для полного погашения. Я вношу её там же в кассу. 16-го сентября я должен был прийти и написать заявление о закрытии карты, но приходит счёт-выписка с долгом в 4055 рублей. Я приезжаю в офис. Мне сообщают, что есть такая сумма долга, я её должен выплатить до 15 октября, всё будет погашено, затем 16.10 приехать написать заявление на закрытие карты. Сумму я выплачиваю... и тут, 16 октября приходит счёт-выписка о полной задолженности в 14000 и минимальном платеже в 7000 до 15 ноября. Я намерен ехать в офис, писать заявление об отказе оплачивать эти суммы и решить всё в судебном порядке.

ответы юристов
Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 19.10.2020, 04:57

Да странная история, направьте заявление в банк о закрытии карты (договора), после отрицательного ответа или требования оплатить долг, обращайтесь в суд.

Анна
Анна г. Нижний Новгород 30.05.2019, 14:59

Русский стандарт.

В 2012 году брала карточку в русском стандарте на 150 0000., каждый месяц платила по 8000. После того как я проглотила год и пошла узнать сколько осталось заплатить мне сказали опять же сумму 150000. В 2013 году я ушла в декретный отпуск и перестала платить. Сейчас 2019 год. Прошло 6 лет. Русский стандарт подали в суд (не сообщив мне об этом) и через суд. приставов вычитают у меня из зарплаты. Что я сейчас могу сделать, чтобы эти вычеты прекратились, т.к я являюсь многодетной мамой и мне тяжело отдавать по 30% от зарплаты.

ответы юристов
Шиканова О. В. юрист Шиканова О. В. 30.05.2019, 15:05

Обратитесь к приставу: выясните на основании какого исполнительного документа производятся удержания, получите копию этого документа.

А потом: бегом к юристу за подробной консультацией и совершением действий по отмене судебного приказа или заочного решения суда.

А уже потом, в случае возобновления судебного производства, сможете заявить о пропуске взыскателем срока исковой давности, если срок был пропущен.

Удачи!

Лидия Павловна
Лидия Павловна г. Челябинск 30.07.2020, 20:50

Русский стандарт прислал судебный приказ через 11 лет.

ответы юристов
Михайлов А.А. юрист Михайлов А.А. 30.07.2020, 20:52

И что вы хочете вопрос ваш.

Отменяйте обязательно его и если успели снять деньги, то после отмены поворот исполнения судебного приказа проведите, ст. 443 ГПК РФ. Если иск подадут, то заявите о пропуске срока исковой давности. Материалы дела обязательно сфотографируйте для работы дистанционно.

Морозов В.Ю. юрист Морозов В.Ю. 31.07.2020, 07:43

Лидия Павловна.

Отменяйте Судебный приказ в срок - 10 дней с момента его получения.

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 31.07.2020, 08:07

Подавайте в течение 10 дней возражения на судебный приказ, по результатам их рассмотрения суд его отменит.

Чугаев А. Ю. юрист Чугаев А. Ю. 31.07.2020, 13:51

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной. Однако, учитывая мой пятнадцатилетний юридический опыт и личную практику по аналогичным делам, могу рекомендовать Вам следующее

В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения, а судья должен его отменить при наличие веских оснований, представленных в возражениях.

Цитата:

ст. 128 ГПК РФ, Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

ст. 129 ГПК РФ, Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения

Главное в этой ситуации представить суду грамотно составленные возражения на судебный приказ, а их содержание - это индивидуальный момент.

Если пропущен 10 дневный срок его нужно восстановить

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

Борис
Борис г. Геленджик 07.11.2015, 14:08

Русский стандарт автокредит на

В 2005 г взял автокредит, наличными, в сумме 400000 руб на 5 лет в банке Русский Стандарт (как было указано на листке с логотипом банка и ПЕЧАТЬЮ И ПОДПИСЬЮ ПОСРЕДНИКА) через организацию посредника, которая за выдачу кредита взяла 40000 руб, непосредственный договор с банком не был оформлен (в договоре с данным посредником указывался пункт оформления договора с банком). Для возвращения кредита были выданы график погашения и ежемесячные взносы. Через месяц, от момента выдачи кредита, посредник исчез, в банке сказали, что не знакомы с данным человеком, договор не выдали. Я выплатил, в 2011 с задержкой, через указанный счет сумму 400000 руб. без каких-либо процентов, только неделю назад узнал, что на машину в 2010 г. наложены ограничения судом, в суд не вызывали, все квитанции о выплате кредита на руках, какие могут быть последствия. С уважением Борис.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 07.11.2015, 14:10

Могут ограничить выезд из РФ. Могут удерживать деньги из дохода. Могут забрать авто в итоге.

Нужно узнать вынесено ли решение, либо суд принял обеспечительные меры по иску (что скорее всего)

В конечном счете после вынесения решения суда, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исходя из следующего. В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Берестов С.Н. юрист Берестов С.Н. 07.11.2015, 14:12

Обращайтесь в суд с иском о снятии ареста. Указывайте в исковом заявлении, что Ваша задолженность погашена в полном объеме, доказывая это имеющимися у Вас квитанциями.

Даже если окажется, что какая-либо часть долга не погашена (возможно, проценты или неустойка и т.д.), то указывайте на то, что срок исковой давности для взыскания с Вас этой задолженности пропущен - 3 года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 07.11.2015, 14:13

Если наложено ограничение, то авто отберут за долг, присужденный судом.

Если только Вы не инвалид, использующий ТС.

Тем ст. 446 ГПК РФ оставляет авто.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.

Афанасенко Н.В. юрист Афанасенко Н.В. 07.11.2015, 14:20

согласно Федеральному закону РФ "Об исполнительном производстве" ст. 47 если Вы фактически исполнили те требования, которые содержатся в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель обязан:

1) окончить исполнительное производство;

2) отменить все ограничения прав должника на имущество;

3) выдать должнику копию постановления об окончании исполнительного производства.

Никаких последствий быть не может, если Вы исполнили обязательства, что можете подтвердить квитанциями об оплате.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 07.11.2015, 14:46

Вам для начала нужно узнать в связи с чем был наложен арест на автомобиль.

В затем обращайтесь в суд с иском ст ст 131 и 132 ГПК РФ о снятии ареста авто.

В качестве оснований для снятия ареста предъявляйте в суде согласно ст 56 ГПК РФ все квитанции о выплате кредита, доказывая что все обязательства перед банком выполнены.. Что касается выплаты процентов то здесь с 2011 года истек срок исковой давности Поэтому если банк будет требовать проценты говорите о применении срока исковой давности в споре ст 199 ГК РФ-тогда проценты с вас не взыщут.

Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 08.11.2015, 11:32

Ситуация странная - без договора выплачен кредит...

Однако, в договоре должен быть четко прописан режим внесения платежей – когда и какими суммами. Обычно к договору прилагается график погашения кредита. Из него вы должны четко представлять себе не только процентную ставку, но и реальный размер ежемесячного платежа, включая всевозможные комиссии и сборы, если они есть.

Так вот дополнительные расходы, которые может понести заемщик при получении автокредита, – это один из главных моментов в кредитном договоре. Традиционно банки рекламируют низкую процентную ставку (дабы привлечь клиентов), но увеличивают свою реальную прибыль за счет всевозможных комиссий. Изучать их внимательно - первая необходимость.

ОДНАКО,

Вы уже выплатили всю сумму по кредиту, и теперь нужно требовать, чтобы банк вернул Вам 'лишние' деньги.

Помните: заявить требование о возврате средств потребитель имеет право в течение трех лет.

Согласно ч. 1 ст. 181 Гражданского кодекса РФ, '-

срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки' .

А как быть, если банк не хочет возвращать деньги?

В этом случае придется обращаться в суд. да еще доказывая свою "причастность" к выплате. Но это один из вариантов... Обращайтесь -

Ольга
Ольга г. Краснодар 19.06.2017, 12:56

Русский стандарт перекупила ди джус платить коллекторам или нет разве срок давности не прошел?

ответы юристов
Злобина В. Г. юрист Злобина В. Г. 19.06.2017, 12:59

Что бы понять прошел ли срок давности, необходимо знать, когда вы прекратили вносить платежи. Срок давности-3 года с момента последнего платежа. Если срок истек, можете никому ничего не платить.

Шестаков П. Д. юрист Шестаков П. Д. 19.06.2017, 13:00

Срок исковой давности 3 года, подсчитайте.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 19.06.2017, 13:01

Нет конечно, ничего коллекторам не платите. По срокам как мы можем знать? Зависит от того, какого числа какого года был произведен последний платеж

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Баткаева Ю.В. юрист Баткаева Ю.В. 19.06.2017, 13:35

Срок давности - 3 года с момента последнего платежа. Ничего коллекторам не оплачивайте. Пусть подают в суд, если срок исковой давности не истек, то просите уменьшить неустойку, на основании ст. 333 ГК РФ.

Дякин А. В. адвокат Дякин А. В. 19.06.2017, 13:36

Срок давности 3 года с момента последнего платежа, поэтому если срок прошел, отправляйте в суд, там заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности

Ст.196 ГК РФ.

Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 19.06.2017, 13:38

Смотрите документы...

коллекторам можно и не платить.

Срок исковой давности составляет три года

коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы),

Цитата:
Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ольга
Ольга г. Краснодар 19.06.2017, 13:33

У меня была карта высылали по почте.

У меня была карта высылали по почте.

ответы юристов
Пасечник Р.С. адвокат Пасечник Р.С. 19.06.2017, 13:36

Коллекторам вообще никогда платить не надо ни копейки, иначе они не отвяжутся.

Напротив, будет идти срок исковой давности по ст.196 ГК РФ 3 года, по истечении которого к вам не смогут предъявить претензии.

Насчет карты, высланной по почте, можно написать жалобу в прокуратуру как навязывание услуг.

Дякин А. В. адвокат Дякин А. В. 19.06.2017, 13:37

Ничего не платите. Пусть в суд обращаются, там будете разбираться

Гражданский кодекс | ст 196 ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 19.06.2017, 13:38

Смотрите документы...

коллекторам можно и не платить.

Срок исковой давности составляет три года

коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы),

Цитата:
Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Баранникова Т.Н. юрист Баранникова Т.Н. 19.06.2017, 13:38

Коллекторам не платить ни при каких обстоятельствах. Пусть идут в суд и все вопросы там. Просите суд снизить пени и штрафы по ст.. 333 ГК РФ если срок давности не истек.

Ирина
Ирина г. Москва 19.02.2017, 17:21

Русский стандарт, списал 10.000 за страховку которой нет, и за недвижимость что делать?

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 19.02.2017, 17:23

А это точно Русский Стандарт списал? Или имеется Постановление приставов? И задайте поконкретнее вопрос, сложно отвечать, просто так никто ничего не списывает. Уточните.

Морозов Р.В. адвокат Морозов Р.В. 19.02.2017, 17:38

Цитата:
Русский стандарт, списал 10.000 за страховку которой нет, и за недвижимость что делать?

Вы сами перечитайте свой вопрос. Вы сможете что-то понять? Вопрос-загадка. Задайте пожалуйста корректно свой вопрос. Осмелюсь предположить, что речь идет о кредитном договоре. В этом случае Вам необходимы претензии в банк и в страховую компанию и последующее обращение с иском в суд.

Пичуев С. Л. юрист Пичуев С. Л. 19.02.2017, 18:54

из Вашего сообщения не ясно, что именно произошло; сообщите, пожалуйста, больше информации, чтобы Вам можно было помочь. С уважением, Станислав Пичуев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение