Принятие наследства по факту

Пропущен срок принятия наследства без уважительных причин (5 лет со дня смерти наследодателя). В то время как наследник совершил все действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Подскажите, пожалуйста, как сформулировать правильно название иска.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на наследственное имущество.

Светлана, если вы не знаете, как правильно подготовить иск, обратитесь к выбранному Вами юристу сайта. Вам подготовят за умеренную плату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что означает принятие наследства по факту, в каких случаях оно наступает и что даёт?

ответы на вопрос:

См. ст. 1153 ГК. Наследник считается принявшим наследство, если был прописан совместно с наследодателем на день его смерти. Тогда шестимесячный срок вступления в наследство на него не распространяется. В любое удобное время он может открыть наследственное дело и получить свидетельство о праве на наследство. Если наследник прописан не был, но оплатил долги наследодателя, в том числе по ЖКУ, принял вещи умершего или совершил иные действия по охране наследства, то доказать фактическое принятие сможет в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это значит, что в течение шести месяцев со дня открытия наследства наследник пользуется имуществом, оплачивает за него налоги, распорядился имуществом, ремонтирует и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не принятие "по факту" а совершение действия, свидетельствующего о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ст. 1153 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не принятие "по факту" а если он совершение действия, свидетельствующего о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ст. 1153 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданское дело об установлении факта принятия наследства посторонним лицом (по завещанию), в семье имеется сын, лишенный дееспособности, есть опекун - психоневрологический интернат.

ответы на вопрос:

Это о чем?

Вы хотели задать вопрос? Так задавайте.

В русском языке вопрос - это предложение с вопросительным знаком на конце.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Составление письменных документов только платно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь на очную консультацию, для составления возражения на исковые требования надо изучать дело и сам иск. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас на руках решение суда; Об установлении факта принятия наследства по завещанию после смерти матери умершей в 2004 году. Свидетельство о праве собственности мы получили сейчас. Вопрос надо ли платить налог с продажи квартиры если суд признал фактическое вступление в наследство.

ответы на вопрос:

В любом случае, если с момента получения свидетельства о праве собственности 3 лет не прошло, налог платится. Можно, конечно, попытаться и не платить, ссылаясь на решение суда, но придется судится с налоговой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я считаю, что налог надо платить на следующий год после продажи. То есть в этом году продали, платить в след. Году в 1 квартале.

И считаю, что Вам надо подождать квитанции от налоговой. А то еще оплатите, не на тот КБК...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно подать заявление об установлении факта принятия наследства по доверенности и где это нужно указать?

ответы на вопрос:

ДА, можно, по месту жительства ЗАЯВИТЕЛЯ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По месту прописки или по месту нахождения имущества наследник должен подать заявление об установлении факта принятия наследства.

ответы на вопрос:

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение - факта принятия наследства, подаются по мету жительства (регистрации) заявителя. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько стоит представительство в суде по наследству, принятие по факту и запрос на компенсацию?

ответы на вопрос:

Стоимость зависит от трудоемкости дела, а конкретно, от фактических обстоятельств, которые придется доказывать.

Для обсуждения стоимости, обратитесь в личную почту любого, выбранного Вами адвоката.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каком суде рассматривается дело?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У каждого юриста свои расценки. Обращайтесь к выбранному юристу и уточняйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько времени действует судебный акт по факту принятия наследства, открывшегося после смерти отца.

ответы на вопрос:

Судебный акт не имеет срока действия, он действует постоянно, после вступления в законную силу является обязательным для исполнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Само судебное решение действует бессрочно и имеет законную силу, поэтому как такового срока действия у него нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Российским законодательством не предусмотрены сроки действия судебных решений. Они действительны, или до тех пор, пока их не отменят или не пересмотрят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть судебное решение о признании факта принятия наследства (признание принявшим наследство) то обращайтесь с решением к нотариусу, он оформит вам наследство

оформление наследство возможно в течение ВСЕЙ жизни.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение