Может ли бывший помешать мне забрать ребенка с собой, если я подам на алименты и не лишиться возможности воссоединиться семьей?

• г. Якутск

У меня был гражданский муж с которым мы разошлись, у нас есть общий ребёнок, который с 1 года живет у моих родителей так как я студентка, по каждой возможности навещаю его, а отец ребенка не видится с ним месяцами, при этом наоборот обвиняет меня в том, что я не воспитываю своего ребенка. Он никакие деньги не дает, изначально договорились вместе содержать, иногда покупают одежду и забирают на пару дней родители бывшего. Я не хотела проблем и не стала подавать на алименты. В марте этого года я вышла замуж и теперь мой муж обеспечивает меня и моего ребенка, но муж военный в другом городе и я так же живу одна практически, съехаться сможем только после моего выпуска. Родители бывшего также иногда покупают вещи по мелочи. После окончания учебы хочу забрать своего ребенка в другой город к мужу. Могут ли бывший и его родители как то помешать этому? Например, потребовать определение места жительства ребенка с ними, предъявив что он жил у моих родителей а не со мной, а они все таки иногда забирали ребенка к себе? Могу ли я подать на алименты и не лишиться возможности забрать ребенка с собой, если в суде бывший будет оспаривать алименты из-за того что сын жил с моими родителями? Никаких доказательств того что отец ребенка не участвует в воспитании ребенка нет, так как его родители будут говорить, что когда забирали моего ребенка, его отец был с ним.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена г. Якутск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

Также в соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам обратиться в Суд с Заявлением "О взыскании алиментов на вашего ребенка" (ст.80 Семейного кодекса РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.11.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж совершенно не занимается нашим мололетним сыном (3 года), с тех пор как мы год назад разошлись и пол года развелись он не навещал ребенка и не участвовал в его жизни никак, только иногда переводил деньги (по решению суда 25 % от его з/п). Деньги он перечисляет сам, а не бухгалтерия, как дожно было бы быть. А где он работает у меня информации нет и он не собирается предоставлять о месте работы никакую информацию. Он прописан другом городе, а живет и работает в Москве. Могу ли я лишить его родительских прав и куда мне подавать исковое заявление? Вызжать в другой город у меня нет возможности, т.к. на руках маленький ребенок. При том, что он совершенно не участвует в жизни ребенка, всё то время, как мы не жили вместе от него постоянно в мой адрес были угрозы различного характера, включая расправу со мной и похищения ребенка (а ребенок ему совершенно не нужен). С самого рождения он практически не заботился о ребенке и не тратил на него деньги, нас содержали мои родители и все, что есть у ребенка куплено за счет родительских средств и при обращении к нему о помощи в деньгах он говорил, что это мои проблемы и моих родителей, чтобы я обращалась к ним, что к этому он не имеет никакого отношения. Живя с нами он бил меня и травмировал постоянно ребенка, в результате чего у ребенка была задержка речевого развития и гиппервозбудимость (есть справки от врачей из районной поликлиники, подтверждающие это). Подскажите, есть ли возможность лишить его родительских прав, чтобы в будущем ни у меня, ни у ребенка не было проблем. Заранее благодарю!

Дочь вышла замуж, родила ребенка (2 года) и уехала жить к мужу в другой город но осталась прописана в квартире. Также в квартире прописана ее мать. Может ли отец и бывший супруг матери (теперь в разводе) выписать всех и несовершеннолетнего ребенка из квартиры так как квартира является его собственностью? Сам там не прописан, живет гражданским браком в другом городе.

Отец моего мужа собирается выписать его из своего дома так как они собрались переезжать жить в другой город, но мой муж имеет по этому адресу кредиты в банках. При этом прописаться в другом месте пока не предоставляется возможным. Сможет ли он это сделать?

Я хочу лишить прав родительских бывшего мужа. Мы уже давно вместе не живем, я вышла замуж. Живу в городе волгограде, бывший муж живет в Ростове. Я подала исковое заявление со всеми документами они у меня приняли, но потом через два дня сообщили чтоб я обращалась по месту жительства его. Я никакого отношения не имею к ростову, мой бывший муж живет с другой у него уже ребенок нами он не интересуется алименты не платит. Подскажите что делать. Мой муж хочет усыновить моего сына. Что делать?

Вопрос по подсудности дела об определении места жительства ребёнка. Я и ребёнок прописаны в городе Н, бывший муж прописан тоже в городе Н, но по другому адресу. Проживают я в городе Н, но в другом районе самого города. БМ проживает в соседнем городе А, 40 мин езды. В настоящий момент ребёнок живет с ним, так как он его выкрал, а мне забрать его обратно не удаётся. Я подала иск по определению места жительства ребёнка и на алименты, указывая прописки. Боюсь отказа и переведения в суд города А. Раз'ясните, пожалуйста!

Мама с ребёнком переехали в другой город на ПМЖ. Как будет видится с ним отец ребёнка? родители не живут вместе, был гражданский брак. Но ребёнок на фамилии отца ребёнка.

У меня следующая ситуация. В разводе с бывшим мужем 8 лет. Есть несовершеннолетний ребенок 12 лет. Хочу переехать с гражданским мужем на ПМЖ с ребенком в Москву. Ребенок прописан в моей квартире в моем родном городе (в том же городе и проживает бывший муж) Бывший муж против. Место проживания ребенком судом не было определено. Только назначена выплата алиментов мне, так как ребенок проживал все время со мной. Может ли муж как либо препятствовать переезду сына со мной в другой город? Если он подаст в суд на определение места жительства ребенка с ним играет ли роль то что в Москве у нас арендованное жилье? В каком случае суд может определить оставить сына с ним? К чему быть готовой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите чтоб подать на алименты на бывшего гражданского мужа, надо ехать в другой город так как он живет в другом городе адреса его незнаю знаю только сотовый телефон и адрес его родителей, родители живут в кокчетау, а он сам в астане, с чего начать?

Три года назад был суд по определению места жительства детей меня там не было я проиграла. Хочу занова подать в суд на определения места жительства детей со мной. Куда следует подовать если бывший муж живет с детьми в другом городе.

Заочным решением суда наш брак был расторгнут и местом жительства ребенка было определено место жительства моего бывшего мужа, т.е. ребенок остался жить с отцом. Родители моего бывшего мужа просто выгнали меня из дома (муж с ребенком живет с ними).. С ребенком свекровь встречаться не дает, забрала дочкины документы. Неделю назад я вынуждена была уехать в другой город к себе на родину. Здесь я уже устроилась на работу, у меня есть благоустроенное жилье, договорилась с детским садиком для дочки. Т.е. я хочу жить с дочкой и заниматься ее воспитанием. Я не пью, не гуляю. То заочное решение суда было вынесено в пользу мужа, так как я чужая была в том городе, у меня не было жилья. Здесь на родине у меня есть все и есть дедушка с бабушкой, которые безумно любят внучку. Как мне быть? Мне можно подать иск в суд об определении места жит-ва ребенка со мной? Обязательно я должна подать иск в суд по месту жительства ответчика? После того суда прошло 3 месяца. Помогите мне, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение