У меня был гражданский муж с которым мы разошлись, у нас есть общий ребёнок,

который с 1 года живет у моих родителей так как я студентка, по каждой возможности навещаю его, а отец ребенка не видится с ним месяцами, при этом наоборот обвиняет меня в том, что я не воспитываю своего ребенка. Он никакие деньги не дает, изначально договорились вместе содержать, иногда покупают одежду и забирают на пару дней родители бывшего. Я не хотела проблем и не стала подавать на алименты. В марте этого года я вышла замуж и теперь мой муж обеспечивает меня и моего ребенка, но муж военный в другом городе и я так же живу одна практически, съехаться сможем только после моего выпуска. Родители бывшего также иногда покупают вещи по мелочи. После окончания учебы хочу забрать своего ребенка в другой город к мужу. Могут ли бывший и его родители как то помешать этому? Например, потребовать определение места жительства ребенка с ними, предъявив что он жил у моих родителей а не со мной, а они все таки иногда забирали ребенка к себе? Могу ли я подать на алименты и не лишиться возможности забрать ребенка с собой, если в суде бывший будет оспаривать алименты из-за того что сын жил с моими родителями? Никаких доказательств того что отец ребенка не участвует в воспитании ребенка нет, так как его родители будут говорить, что когда забирали моего ребенка, его отец был с ним.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Якутск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

Также в соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам обратиться в Суд с Заявлением "О взыскании алиментов на вашего ребенка" (ст.80 Семейного кодекса РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.11.2020 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение