Юлия
Юлия г. Новосибирск 23.11.2020, 08:46

У матери и дочери квартира в общей совместной собственности с 90-х годов.

В 2018 г. мать умерла, дочь - единственная наследница-через наследственное дело вступила в право на всю квартиру. Может ли дочь продать квартиру в 2020 г. без выплаты налога 13% с продажи квартиры? Если надо ждать 3 года, то ждать до даты смерти матери (февраль, 2021 г.) или даты вступления в наследство (август)?

ответы юристов
Перетрухин В. А. юрист Перетрухин В. А. 23.11.2020, 08:48

В случаях с совместной собственностью надо ориентироваться на первоначальную дату регистрации права собственности (90-е годы). То есть налог платить не придется.

Коршиков А. О. юрист Коршиков А. О. 23.11.2020, 08:52

Ну если вступили в наследство на 1/2 квартиры, то налог будет уплачиваться с 1/2 доли

3 года с момента смерти наследодателя.

Суслова Н. И. юрист Суслова Н. И. 23.11.2020, 10:31

Если Вы уже были собственником доли в квартире, то при продаже всей квартиры учитывается дата первоначальной регистрации права собственности, т.е. дата получения в собственность доли в порядке наследования роли не играет.

Юлия
Юлия г. Новосибирск 23.11.2020, 10:08

А что, при общей совместной собственности можно не вступать в наследство?

А что, при общей совместной собственности можно не вступать в наследство?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 23.11.2020, 11:41

Теоретически - да. Практически - нет, какое-либо действие Вы все равно совершите.

Статья 1153 ГК РФ.

Цитата:
Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение