ООО имеет мед. лицензию, но мед. деятельность не ведется.

Является ли это нарушением? Что делать? Отказываться от нее не хочу, она мне может понадобиться.

vip

ответы на вопрос:

Здравствуйте, Татьяна!

Нет конечно. Это не является ннарушением.

Статьей 3 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» установлено понятие лицензионные требования как совокупность требований, которые установлены положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, основаны на соответствующих требованиях законодательства Российской Федерации и направлены на обеспечение достижения целей лицензирования.

Согласно статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неправомерным деянием является осуществление предпринимательской деятельности с ннарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Таким образом, То что деятельность не ведется - не может быть ннарушением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна! Лицензия означает ПРАВО вести определенную деятельность, подлежащую лицензированию (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"), а не обязанность ее осуществлять. За неосуществление деятельности ответственности не предусмотрено, нарушением это не будет. Так что до возобновления деятельности можете оставить все, как есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Статья 9. Действие лицензии

Цитата:
1. Лицензия предоставляется на каждый вид деятельности, указанный в части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона.

2. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получившие лицензию, вправе осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия, на всей территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, со дня, следующего за днем принятия решения о предоставлении лицензии.

Обладатель лицензии вправе, но вовсе не обязан осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Цитата:
Статья 20. Порядок приостановления, возобновления, прекращения действия лицензии и аннулирования лицензии

В данной статье не указана Ваша ситуация!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

(текст отредактирован 23.11.2020, 09:09)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Татьяна!

А вам и не нужно от нее отказываться, пусть лежит до лучших времен.

Оформление лицензии - это не обязанность осуществлять мед. деятельность.

Таким образом, вы можете иметь лицензию и на какое-то время прекратить оказывать мед. услуги по ней, НЕТ НИКАКОГО НАРУШЕНИЯ.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности",

Цитата:
Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получившие лицензию, вправе осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия, на всей территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, со дня, следующего за днем принятия решения о предоставлении лицензии.

Обратите внимание на ключевое слово в статье ВПРАВЕ.

ВПРАВЕ, а не ОБЯЗАНЫ осуществлять деятельность.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна!

Важно для Вас!

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 01.08.2020) "О лицензировании медицинской деятельности" утвержден порядок выдачи медицинской лицензии.

Лицензия на осуществление медицинской деятельности является бессрочной, но в некоторых случаях требуется ее переоформление. Сделать это намного проще, чем получать лицензию с нуля, времени на переоформление уходит меньше.

Поэтому, оставьте ее у себя до лучших времен. Так как если Вы решите возобновить медицинскую деятельность, а лицензию перед этим аннулируете, то Вам грозят серьёзные санкции по нескольким статьям уголовного кодекса

Это ст.171. Незаконное предпринимательство УК РФ

Цитата:
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такие лицензия обязательны - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев

А также ст.235. Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности УК РФ

Цитата:
1. Осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(статьи 171 и 235 УК РФ). Получение лицензии на ведение медицинской деятельности необходимо для всех мед организаций, предприятий, оказывающих соответствующие услуги, перечисленные в перечне, частных практикующих врачей. Чтобы получить лицензию, надо подать пакет документации и выполнить ряд условий, без который заявителю в выдаче документа будет отказано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще медицинская лицензия выданная в соответствии Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 01.08.2020) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")")дает вам право на осуществление медицинской деятельности но не порождает обязанность при получении лицензии осуществлять эту деятельность нигде в законодательстве РФ не сказано именно об обязанности осуществлять деятельность Понятие лицензии дано в статье в статье 3 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

лицензия - специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности

Поэтому не является нарушением неведение деятельности при наличии лицензии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

нет, нет такой ответственности, это как говорится по желанию. Лицензия выдается на право, а не обязанность вести определенную деятельность, подлежащую лицензированию (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"). Поэтому если она у вас есть это хорошо, пока срок ее действия не истечет, можете в любой момент ею воспользоваться! Удачи вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли об этом сообщать в органы здравоохранения или писать заявление о приостановлении или просто убрать в ящик и жить спокойно? А то регистрацию во ГИС МДП требуют в связи с отслеживанием лекарственных препаратов?

vip

ответы на вопрос:

Татьяна! Пока есть лицензия (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности") в любом случае вправе проводить проверки в части отслеживания лекарственных препаратов. В этой связи можете уведомить, но т.к. лицензия есть, то могут требовать регистрацию в ГИС МДП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не нужно им ничего сообщать, это ваше право. В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности", вы вправе её иметь, и не осуществлять никакой деятельности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Нет, никуда вам не нужно об этом сообщать.

Нет оснований для приостановки действия лицензии, иначе потом вам придется заново восстанавливать, а это время...

Если вы не ликвидировали организацию ООО, то нет оснований для аннулирования или приостановки лицензии.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности",

Цитата:
5. Сведения о приостановлении действия лицензии вносятся в реестр лицензий.

8. Сведения о возобновлении действия лицензии вносятся в реестр лицензий.

Что касается регистрации в ГИС МДП, то они вправе требовать регистрации, так как лицензия действующая, внесена в реестр лицензий. Это необходимо выполнить.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение