Наталья
Наталья г. Ростов-на-Дону 23.11.2020, 09:38

Сложилась такая ситуация. Мой муж и его мать жили в доме, оформленном на родного брата матери, он умер.

Теперь умерла и мать мужа, может ли мой муж вступить в право наследования жилья?

ответы юристов
Баранов М.А. адвокат Баранов М.А. 23.11.2020, 09:40

Ув. Наталья, да может, для этого ему необходимо составить исковое заявление и подать его в суд.

Никитенко М. Н. адвокат Никитенко М. Н. 23.11.2020, 09:42

Все зависит от того кто наследовал за умершим братом матери? И какие его прямые наследники по закону существуют на сегодняшний день.

Руслин А.Д. адвокат Руслин А.Д. 23.11.2020, 09:48

Наталья! События развивались так: после смерти брата Вашего супруга мать фактически приняла наследство, т.к. проживала вместе с наследодателем (своим сыном) и до, и после его смерти. Поэтому она с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти своего сына - брата Вашего мужа) стала собственницей данного дома, даже несмотря на то, что не оформила свои наследственные права. После смерти матери Ваш супруг также фактически принял наследство после нее тем же способом (путем вступления во владение и управление наследственным имуществом - п.2 ст.1153 ГК РФ).

На данном этапе необходимо решить в судебном порядке вопрос о признании за ним права собственности на данный дом в порядке наследования. Иск подается в районный (городской) суд по месту нахождения дома, ответчиком выступает муниципалитет.

Вы не сообщили о том, были ли у умершего брата дети либо супруга (брак с которой не был расторгнут на день его смерти) и если да, приняли ли они наследство. Если да, то приобрести в собственность весь дом не получится, но речь может идти о доле.

С уважением, А.Д.Руслин.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 23.11.2020, 09:50

Если нет других наследников, то Ваш муж может обратиться в суд, напрямую стать наследником не может, не имеет прав.

Наталья
Наталья г. Ростов-на-Дону 23.11.2020, 09:43

То есть, это делается только через суд? А не через нотариуса?

То есть, это делается только через суд? А не через нотариуса?

ответы юристов
Баранов М.А. адвокат Баранов М.А. 23.11.2020, 09:46

Ответил Вам в личном сообщении - прочитайте.

Руслин А.Д. адвокат Руслин А.Д. 23.11.2020, 09:50

Наталья, через нотариуса это можно было бы сделать, если бы не было "цепочки" наследований (мать после сына, потом другой сын после матери). Сейчас надо установить, что мать приняла наследство после сына (брата Вашего мужа) и дом на момент ее смерти принадлежал в силу наследования именно ей. Нотариус такие факты не устанавливает, только суд.

С уважением, А.Д.Руслин.

Наталья
Наталья г. Ростов-на-Дону 23.11.2020, 09:57

Нет, брат родной матери, то есть это дядька моего мужа.

Нет, брат родной матери, то есть это дядька моего мужа. У него в теории есть дети, но никто не знает где они. И после смерти его уже прошло 12 лет, никто не подавал право на наследство. Как быть в такой ситуации моему мужу, может он принять наследство после смерти матери, или придётся искать детей брата?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 23.11.2020, 10:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пусть подаёт заявление нотариусу, правда нужно знать возможно что дом перешёл в администрацию города (поселения) как выморочное имущество.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Руслин А.Д. адвокат Руслин А.Д. 23.11.2020, 10:11

Наталья, прошу прощения, невнимательно прочитал вопрос, не учел, что брат матери, а не Вашего мужа. Но суть ситуации не меняется. Если наследники первой очереди (дети дяди Вашего супруга) не заявили о принятии наследства, то право на принятие наследства переходит к наследникам второй очереди - родным братьям и сестрам умершего (ст.1143 ГК РФ), т.е. в данном случае к матери Вашего супруга. Она наследство приняла фактически, а Ваш муж принял наследство после матери. 12 лет - более чем достаточный срок для того, чтобы убедиться, что дядины дети на данное имущество не претендуют; сейчас они не смогут доказать, что не приняли наследство в срок по уважительной причине. И искать их никто не обязан, коль скоро нет уверенности даже в их существовании.

Порядок действий указан ранее - иск в суд о признании права собственности в порядке наследования.

С уважением, А.Д.Руслин.

Наталья
Наталья г. Ростов-на-Дону 23.11.2020, 10:18

А возможно ли, если мы граждане Украины, на данный момент находимся в России,

А возможно ли, если мы граждане Украины, на данный момент находимся в России, наследство также в Украине, сделать доверенность на кого, чтоб представлял интересы моего мужа в суде, или нужно только его присутствие личное?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 23.11.2020, 11:31

Можно.

Гражданский процессуальный кодекс Украины

с изменениями от 13.07.2017

Цитата:
Статья 38. Участие в деле представителя

1. Сторона, третье лицо, которое согласно закону защищает права, свободы или интересы других лиц, а также заявители и другие заинтересованные лица в делах отдельного производства (кроме дел об усыновлении) могут принимать участие в гражданском деле лично или через представителя.

2. Непосредственное участие в деле лица не лишает его права иметь в этом деле представителя.

3. Юридических лиц представляют их органы, которые действуют в пределах полномочий, предоставленных им законом, уставом или положением, или их представители.

4. Государство представляют соответствующие органы государственной власти в границах их компетенции через своего представителя.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение