Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18002

25.07.2000, 15:20

Я состою в законном браке, имею детей от другого брака.

Мой настоящий муж выплачивает алименты детям от первого брака. Какие документы необходимо предоставить для снижения размеров алиментов?

Ответы юристов

26.07.2000, 23:29

Из Вашего вопроса не понятно, уплачивает ли Ваш муж алименты на основании соглашения об уплате алиментов или на основании судебного решения. Если Ваш муж выплачивает алименты на основании судебного решения, он в соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ, в случае изменения своего семейного или материального положения после вынесения решения о взыскании алиментов вправе предъявить иск в суд и поставить вопрос об изменении размера алиментов. При этом он должен доказать, что его материальное положение ухудшилось: либо в связи с увеличением семьи, либо в связи со снижением или отсутствием заработка. Кроме того суд вправе учесть все заслуживающие внимания интересы и доводы сторон, в том числе и состояние здоровья, потребность в затратах на лекарства и т.п. Следовательно в суд должны быть представлены справки с работы о среднем заработке мужа и Вашем, копия свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении Ваших детей, сведения о получении или не получении алиментов от отца Ваших детей от первого брака. Если дети усыновлены Вашим настоящим мужем, то документы, подтверждающие этот факт, справки о состоянии здоровья и т.д.

При этом следует иметь в виду, что изменение вышеуказанных обстоятельств должно иметь место после установления в судебном порядке размера алиментов.

Если Ваш муж выплачивает алименты на основании соглашения об уплате алиментов, заключенного с бывшей супругой в порядке ст.99 СК РФ,то по взаимному согласию размер алиментов, подлежащих взысканию на основании ст.101 СК РФ может быть изменен в любое время. Изменение соглашения должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение.

В случае не достижения соглашения об изменении размера алиментов или существенного изменения материального или семейного положения, Ваш муж вправе обратиться с иском об изменении соглашения в суд на основании статья 101 часть 4 СК РФ.При этом в суд представляются те же документы, что и в случае иска об изменении размера алиментов, определенных по решению суда.

Вопрос № 400384

17.11.2006, 15:15

Брак первый год - Алексей.

Мы с будущей женой собираемся скоро расписаться. У нее есть ребенок от первого брака, 4,5 года, мальчик. Я хочу усыновить ребенка и дать ему свою фамилию. Родной отец жив, но находится очень далеко, в другом городе и на контакт с нами уже давно не выходил. Подскажите, пожалуйста, с чего лучше всего нам начать, чтобы осуществить все это? Может ли родной отец быть в этом деле помехой, если да - то как именно?

Заранее благодарю.

Ответы юристов

17.11.2006, 19:26

Вы можете усыновить только в суде. Либо лишив род. прав отца за 6 месяцев до этого, либо без его согласия, доказав неучастие в воспитании, либо с его нотариального согласия.

Вопрос № 3925879

08.05.2014, 12:26

Брак первый шаг

Собираюсь повторно выйти замуж. Есть дети от первого брака. Какие шаги нужно предпринять, чтобы мой будущий муж и его дети не могли претендовать на мое наследство, в случае моей смерти? Наследниками могли бы быть только мои дети..

Ответы юристов

08.05.2014, 12:27

Либо имущество на себя не оформлять. Либо и брачный и завещание.

Вопрос № 1487776

11.12.2011, 18:33

Браки первых людей.

В квартире прописаны трое людей - папа и двое детей. Один от первого брака. Второй рожденный во втором браке. Второй ребенок проживает вместе с мамой, папой в данной квартире. Ребенок не проживает в квартире уже 10 лет. Алименты выплачиваются регулярно (то есть каждый месяц). Квартплата платится за счет отца. С ребенком видеться не дают. В квартире прописан еще ребенок - от второго брака. Мы хотим продать квартиру с целью покупки новой - метража больше (сейчас у нас 1 комнатная - хотим купить 3 комнатную). Как нам выписать ребенка?

Ответы юристов

11.12.2011, 18:45

Вы не указали, в чьей собственности квартира или муниципальная.

11.12.2011, 18:57

Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать как была приобретена квартира в собственность.

Удачи!

11.12.2011, 19:04

В СПб ребенка выписать в никуда невозможно.

11.12.2011, 19:35

г.Санкт-Петербург!

Согласно Постановления №14 от 02 июля 2009 года Пленума Верховного суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации»:

п.32.Разрешая споры о признании нанимателя, члена его семьи или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившим право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснить:

-по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении;

-носит ли его выезд из жилого помещения:

1)вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака);

2)добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.);

3)постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населённый пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьёй в другом жилом помещении и т.п.;

4)НЕ чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нём;

5)приобрёл ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства;

6)исполняет ли он обязанности по договору жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Поэтому исходя из выше изложенного, я рекомендую вам при выселении из жилого помещения СОЦИАЛЬНОГО найма руководствоваться именно:

- Постановлением №14 от 02 июля 2009 года Пленума Верховного суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации», которым руководствуются суды общей юрисдикции разрешая данный вопрос!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.12.2011 г

19:35 моск. Вр.

11.12.2011, 19:39

Если у вас нет сил, найдите на сайте устраивающего вас и внушающего доверие адвоката и придите к нему на очную платную консультацию. У вашей проблемы есть некоторые шансы для разрешения ее. но не заочно и не в режиме сайта.

11.12.2011, 19:47

г.Санкт-Петербург!

Я рекомендую вам ознакомиться с моим подробным первым ответом на ваш вопрос, НЕ так давно сталкивался с его разрешением у нас в Уфе!

Ваши действия мне понятны - пытаетесь "зачистить" квартиру социального найма перед приватизацией!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.12.2011 г

19:47 моск. Вр.

11.12.2011, 19:50

Ирина, в настоящий момент все зарегистрированные члены семьи имеют одинаковые права на проживание в квартире.

При приватизации все зарегистрированные несовершеннолетние члены семьи будут сособственниками квартиры. Поэтому все возможные вопросы необходимо решать до приватизации.

Также полагаю, что Ваш вопрос необходимо решать при личном обращении к адвокату.

11.12.2011, 20:39

Ваш единственный шанс... это если отцу удастся в судебном порядке признать за ребенком право пользования жилым помещением по месту жительства матери ребенка... Это очень сложно! Виртуально полно и правильно Вам ответить не возможно...

Вопрос № 1487798

11.12.2011, 18:49

Квартира находиться в муниципальной собственности. Она не приватизирована.

Ответы юристов

11.12.2011, 19:36

А как вы собираетесь ПРОДАТЬ муниципальную квартиру? Очень интересно было бы услышать ваш план. ПРОДАЖИ,

Вопрос № 1487808

11.12.2011, 19:00

Я понимаю что это бесчеловечно - выписывать ребенка. Но у меня нет больше сил. Мы проживаем в однокомнатной квартире вчетвером (я,муж, наш сын и моя дочь). У меня есть однокомнатная квартира и мы бы хотели обменять их. Но бывшая жена этого не хочет и у меня нет денег на выделение доли их ребенку.

Вопрос № 1279665

19.04.2011, 15:54

Прошу Вашего совета как мне быть, у меня второй брак первый муж умер со вторым.

Прошу Вашего совета как мне быть, у меня второй брак первый муж умер со вторым живу с 1992 года общих детей нет от первого брака 2 детей квартиру я уже имела с первым мужем, второго прописала но в приватизации не участвовал. В 2003 г квартиру я продала часть отдала сыну, в новой квартире остались я собственница квартиры, муж и моя дочь с сыном только прописаны, в приватизации не участвуют. Сейчас у нас с мужем плохие отношения, он не любит моих детей и внука и постоянные скандалы хочу взять развод, он грозит разделом квартиры. Может ли он отсудить часть квартиры, совместных вещей почти нет так самая мелочь микроволновка и холодильник и все потому что он всегда зарабатывал очень мало не больше 5 тысяч все уходило на питание. Заранее благодарна.

Ответы юристов

19.04.2011, 17:14

Любовь, добрый вечер!

Ваша ситуация довольно проста. Если Вы расторгнете брак с мужем, тогда Вы можете лишить его права пользования жилым помещением на основании статья 31 часть 4 Жилищного кодекса РФ, как бывшего члена семьи. Угрожать разделом квартиры он не имеет права, т.к. квартира - не муниципальная, а Вы являетесь ее собственником, а он в ней только прописан. Если после развода он не пожелает добровольно выписаться и выехать из квартиры, это можно сделать в судебном порядке. Таких исков в судах много, практически все они удовлетворяются в пользу истца - собственника жилья. Только Вам необходимо развестись!

Желаю удачи!

Емелина Марина.

Вопрос № 7834810

27.08.2015, 20:30

У меня второй брак первый муж перестал платить алименты могу ли я лишить его отцовства т.к второй муж не против усыновить детей?

У меня второй брак первый муж перестал платить алименты могу ли я лишить его отцовства т.к второй муж не против усыновить детей?

Ответы юристов

27.08.2015, 20:34

При злостном уклонении от уплаты алиментов можете лишить его родительских прав. Ст.69 Ск РФ.

Вопрос № 14967474

11.12.2018, 13:59

Могу ли я рассчитывать на какие то денежные довольствия при вступлении в брак (первый раз)

Могу ли я рассчитывать на какие то денежные довольствия при вступлении в брак (первый раз)

Ответы юристов

11.12.2018, 14:02

Боюсь, вы можете рассчитывать только на траты)))

Вопрос № 17648501

03.08.2020, 12:33

У мужа есть регистрация о браке первой женой вот вторая жена у него можно им зарегистрировать во второй раз брак.

У мужа есть регистрация о браке первой женой вот вторая жена у него можно им зарегистрировать во второй раз брак.

Ответы юристов

03.08.2020, 12:34

Если брак первый расторгнут, то конечно можно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских