Каков порядок выплаты действительной стоимости доли в случае перераспределения номинальной доли в ООО?

• г. Новосибирск

Из ООО выбыл участник. Доля перешла ООО. Действительная стоимость доли бывшему участнику оплачена. ООО предполагает распределить номинальную долю выбывшего участника среди остальных участников общества. Вопрос: должны ли участники/учредители при "получении" номинальной доли выбывшего возместить ООО действительную стоимость доли, выплаченную ранее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В данном случае рекомендую Вам внимательно изучить Устав ООО. Порядок распределения доли будет установлен в Уставе общества. Если Вы как участник ООО выкупаете эту долю, то должны возместить стоимость доли.

Спросить
Пожаловаться

Участник желает продать свою долю другому участнику Общества. Участники обладают премущественным правом покупки доли другого участника Общества.

Какие документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Участник желант продать свою долю другому участнику Общества. Участники Общества имеют преимущественное право покупки доли другого участника. Какие ддокументы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Участник ООО продает свою долю в уставном капитале частями а) другому участнику общества; б) двум третьим лицам. Если доля этого участника не переходит к Обществу, а продается другим лицам, необходимо ли Обществу выплачивать выходящему участнику действительную стоимость доли?

Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста. В ООО два участника А и Б. Согласно уставу общества участники оплачивают расходы по арендной плате в долях равных их доле в уставном капитале. Участнику А принадлежит 65%, а участнику Б 35%.. На деле участник А оплачивает расходы по аренде в полном объеме. Кто должен взыскивать долю арендных платежей с участника Б? Общество или участник А? и чья подсудность?

Вопрос по ООО: есть доля Общества в УК 49,5% + доля участника №1 49,5% + доля участника №2 – 1%. Можно ли распределить долю Общества не ПРОПОРЦИОНАЛЬНО долям других участников, а например 80% доли Общества – участнику №1, и 20% доли Общества – участнику №2? Нужно ли заверять такой протокол у нотариуса? СПАСИБО.

Из ООО выбыл участник (естественная смерть), ему принадлежала 50% доли в уставном капитале стоимостью 10000 руб. Его доля переходит обществу, при этом общество должно выплатить родственникам действительную стоимость доли выбывшего участника. Так как в товаре находилось 500 тыс. руб (закупочная стоимость товара, т.е. без торговой наценки)., общество должно выплатить 250 тыс. руб? Какие налоги при этом должно уплатить общество, а также родственники выбывшего участника.

Выкуп доли общества одним из его участником

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос:

У нас ООО. В нем 5 участников. 1 участник вышел, ему была выплачена рыночная стоимость его доли. Хотя в Уставе прописано, что при выходе из Общества Участнику выплачивается действительная стоимость доли, определенная на основании бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, предшествующую подаче заявления о выходе. (Пошли на уступку Участнику). Доля перешла Обществу.

Теперь эту долю общества хочет выкупить другой участник. Иные участники не против. По какой цене он может выкупить долю у Общества (по той же рыночной цене или, например, по номинальной)? Но будет слишком огромная разница?

19 Марта 2016, 10:41, вопрос №1186755 Вера, г. Нижний Новгород

Редактировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО 2 участника и директор, который не является участником. 1 участник ООО написал заявление о выходе из Общества 20 апреля. Доля его переходит обществу (Это предусмотрено Уставом). Т.к. 1 участник вышел, в ООО остается один участник. Как ООО должно распределить долю вышедшего участника? Может ли ООО продать долю вышедшего участника директору, который не является участником. В случае продажи ООО доли директору нужно ли его вводить в состав участников по форме Р 14001? Какая должна быть пошаговая процедура?

Очень нужна ваша помощь: после выхода участника из ООО доля перешла к обществу... в дальнейшем Общество должно выплатить стоимость доли вышедшему участнику.. Получается, что если оплата стоимости доли вышедшему участнику происходит раньше продажи этой же доли третьему лицу, то после выплаты размер активов Общества становится меньше уставного капитала... пока третье лицо (будущий участник) не заплатит Обществу стоимость доли.. Как в этом случае принято действовать?

Спасибо большое и с уважением,

Виктория.

В ООО 2 участника и директор, который не является участником. 1 участник ООО написал заявление о выходе из Общества 20 апреля. Доля его переходит обществу (Это предусмотрено Уставом). Т.к. 1 участник вышел, в ООО остается один участник. Как ООО должно распределить долю вышедшего участника и кто будет принимать решение о распределении доли? Какая должна быть пошаговая процедура?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение