Наталья
Наталья г. Тюмень 23.11.2020, 10:07

Из ИПК до 2015 года исключили годы учебы в институте 1981-1986 г.г., почему?

ответы юристов
Уткин Ю. Н. юрист Уткин Ю. Н. 23.11.2020, 10:10

Вам необходимо получить письменный ответ ПФР, в котором, будет указана причина исключения данного периода. В таком случае, вы сможете обжаловать в суд письменный отказ.

Похожие вопросы
София
София г. Краснодар 14.05.2020, 09:34

Годы учебы в педучилище с 1988 по 1990, потом декретный отпуск с 1990 по 1993, входят ли эти годы в пед. стаж?

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 14.05.2020, 09:36

Декретный отпуск входит в педстаж, а годы учебы нет.

Наталья
Наталья г. Москва 02.10.2016, 14:35

Годы учебы в институте входят в льготную пенсию

Входит ли в льготный стаж (досрочная льготная пенсия) годы учебы в институте? С 1989 по 1990 год работала старшей пионервожатой в сельской школе; с 1990 по 1994 год студентка дневного отделения педагогического института; с 1994 г. и по настоящее время учитель русского языка и литературы в сельской школе. С 2002 зам. директора по УВР с сохранением должности учителя в этой же сельской школе на 0.5 ставки. С 2008 года на полную ставку зам. директора по УВР с сохранением должности учителя.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 02.10.2016, 14:36

Годы учебы в институте в стаж не входят.

Будилова Н.Н. адвокат Будилова Н.Н. 02.10.2016, 14:37

Годы учебы не входят в льготный стаж.

Базарова С. Н. юрист Базарова С. Н. 02.10.2016, 14:38

Увы, годы учебы не входят в стаж если это не военное училище.

Байкуколь Г. М. юрист Байкуколь Г. М. 02.10.2016, 14:59

Не входят

УДАЧИ ВАМ!

Владимир Васильевич
Владимир Васильевич г. Ростов-на-Дону 06.12.2016, 10:10

Годы учебы в ПТУ не вошли в стаж так-как фамилия Фетисов была написана с буквой е в настоящее время ПТУ нет.

ответы юристов
Фёдорова О. А. юрист Фёдорова О. А. 06.12.2016, 10:14

Можно установить юридический факт тождества фамилии, обратившись в суд в порядке особого производства. Найдите тех, кто с Вам учился, чтобы подтвердить факт.

Абраменко А.Ю. юрист Абраменко А.Ю. 06.12.2016, 10:20

Необходимо обжаловать отказ ПФ в суде, если причина только в написании для отказа, то добиться справедливости вполне возможно.

Чакински А. К. юрист Чакински А. К. 06.12.2016, 12:16

Владимир Васильевич!

Вы можете поискать документы в архиве и (или) найти свидетелей-не менее 2-х человек. Действия ПФР можно обжаловать в суде.

Удачи!

Угрюмов Е. А. юрист Угрюмов Е. А. 06.12.2016, 17:33

Вам данный вопрос решать только в судебном порядке обжаловать отказ пф в суде другого пути решения данного вопроса нет обращайтесь с иском в суд.

Раушания
Раушания г. Альметьевск 19.06.2015, 09:21

Годы учебы в институте входят в стаж по выслуге учителям

Слышала, что в стаж по выслуге лет учителю должны входить и годы учебы в институте, если он в этот период работал в школе хоть какое-то время. Я 1965 года рождения, годы учебы в институте 1983-1988, с февраля по май 1988 года нас отправляли работать в сельские школы. Я все ещё не на выслуге, потому что 4 года декретных отпусков за двоих детей (1994, 1998-2001 г.) не вошли в стаж. Ответьте, пожалуйста, на этот вопрос. Спасибо.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 19.06.2015, 09:35

До 1992 г. декреты входили в стаж.

Марина
Марина г. Иркутск 10.06.2018, 21:26

Годы учебы. Войдут ли в педстаж годы учебы в педучилище с 1990 по 27.06.1992

Войдут ли в педстаж годы учебы в педучилище с 1990 по 27.06.1992

ответы юристов
Баринова А. Г. юрист Баринова А. Г. 11.06.2018, 02:41

Нет, годы учебы в уч. заведении в пед. стаж не входят. Мало того, чтобы получить пед. стаж и выйти на пенсию раньше, т.е. по выслуге лет, вам надо с самого начала взять очень большую нагрузку, даже больше ставки (18 час.). И когда будете уходить на пенсию, то именно их вы и внесете в положенные 5 лет в справке о доходах. И чем раньше по годам эти 5 лет вы потом предоставите в пенсионный фонд, тем коэффициент выше, а, стало быть, и пенсия выше.

Лидия
Лидия г. Междуреченск 27.01.2016, 07:12

Годы учебы в техникуме не засчитали в формировании пенсии, можно ли сейчас включить его? что получить ветеранские?

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 27.01.2016, 07:28

Если есть стаж перед учебой или армия ---тогда включается годы учебы в трудовой стаж.-- Ст. 109 Постановление Сов. Мин.СССР от 03.08.1972 г. с изменениями от 03.04.1998 г.№590.

Лидия
Лидия г. Междуреченск 27.01.2016, 07:21

Годы учебы в техникуме не засчитали в формировании пенсии, можно ли сейчас включить его? что получить ветеранские?

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 27.01.2016, 07:25

Если есть стаж перед учебой или армия ---тогда включается годы учебы в трудовой стаж.-- Ст. 109 Постановление Сов. Мин.СССР от 03.08.1972 г. с изменениями от 03.04.1998 г.№590.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение